Источник: Знамя юности
Знамя юности

Подарить детям праздник. В Могилеве стартовала акция «Чудеса на Рождество»

Большое маленькое волшебство

Благотворительная акция «Чудеса на Рождество» проходит по всей стране. Исполнить новогодние желания детей может каждый.


В могилевском универмаге «Центральный» установили елку и украсили ее открытками с новогодними желаниями детей. Исполнить их просто: положить кон­структор, пазлы, пальчиковые краски, развивающие игры или другие подарки в коробку «Доб­рых сердец». Отзывчивых и нерав­нодушных людей много, отме­чает главный спе­циалист Могилевского областного комитета БРСМ Елена Першина:

– На днях собирали гума­нитарную помощь для беженцев, оказавшихся на польской грани­це: продукты питания, средства гигиены, теплые вещи. Не забываем и о тех, кто рядом. Во время акции «Чудеса на Рождество» волонтеры движения «Доброе Сердце» помогут исполнить ново­годние желания учащихся из центров коррекционно-разви­вающего обучения и реаби­литации Глуска, Бобруйского и Осиповичского районов. Часть собранных подарков передадим многодетной семье Тихоновых из Славгорода и дому семейного типа семьи Рак из Бобруйского района.


Волонтер Валерия Москалькова дежурит у елки желаний второй год. Раздает посетителям универмага листовки, рассказывает про акцию и приглашает при­соединиться к доб­рой инициативе. При необходимости уточняет, какие подарки для малышей уже приобрели, а на какие открытки стоит об­ратит­ь внимание, чтобы никто из детей не остался без презент­а:

– Мне 15 лет, не так давно сама была ребенком. Помню, как ждала зимние праздники, с каким интересом разворачивала подарки. Теперь же понимаю, что их приятно не только получать, но и вручать.


Андрей Ястребов участвует в акции каждый год. В этот раз он исполнил желания трех детей. Мог и больше, но шутит, что надо и другим оставить возможность побыть в роли Деда Мороза:

– 2021-й для многих был непростым, и хочется завершить его на приятной ноте. Творить добро и волшебство в наших сила­х. Порой детям так мало нужно для счастья: игрушечное пиани­но, музыкальный телефон, конструктор. Добро обязательно вернется вам во сто крат как мини­мум детскими эмоциями!

Желающих творить добро становится все больше, утверждает Елена Першина:

– В 2020-м собрали более 200 подарков. Многие проникаются историями детей, прикладывают к подаркам написанные от руки пожелания, письма.



КСТАТИ

Благотворительная акция в Могилеве продолжится до 30 декабря. Принять участие и оставить подарок детям можно с 15:00 до 18:00 в будние дни. Сбор новогодних и рождественских подарков, игрушек, развивающих игр, канцелярских принадлежностей и спортивных товаров про­ходит в каждом райцентре Могилевской области. Перед праздниками презенты передадут детям-сиротам, многодетным семьям, детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, домам семейного типа, коррек­ционным центрам.


solovieva@sb.by,
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter