Большинство белорусов готовы взаимодействовать с людьми с инвалидностью во всех сферах жизни – социсследование

Проблемы людей с инвалидностью касаются почти половины населения нашей страны – подтверждают данные социологического исследования, проведенного в текущем году Институтом социологии Национальной академии наук. Об этом сообщила заместитель министра труда и социальной защиты Марина Артеменко во время пресс-конференции в Национальном пресс-центре.

Иллюстративное фото

Исследование показало, что большинство наших граждан практически во всех сферах жизнедеятельности готовы взаимодействовать с людьми с инвалидностью. Почти все опрошенные заявили, что готовы поддерживать с ними дружеские отношения.

– Для абсолютного большинства граждан Беларуси нет принципиальной разницы – обучаются ли их дети вместе с ровесниками с наличием той или иной группы инвалидности или нет: 89,7 процента опрошенных готовы к тому, чтобы их дети или внуки обучались в одном классе с детьми с особыми потребностями, – отметила Марина Артеменко.

Большинство респондентов (84,3 процента) считают, что люди с инвалидностью вполне способны вносить вклад в развитие общества наравне с остальными. 88,5 процента опрошенных готовы стать потребителями услуг инклюзивных заведений. Готовы вступить в брак с людьми с инвалидностью 36 процентов респондентов. Подавляющее большинство участников опроса (88,2 процента) уверены, что в случае возникновения у человека с инвалидностью потребности в помощи в общественном месте они готовы прийти ему на помощь. 

Касательно чувств, которые вызывают у граждан люди с инвалидностью: почти 50 процентов – сочувствие, 36 процентов – уважение.

– Эти данные говорят о том, что у нас в обществе ежегодно повышается уровень толерантности к людям с инвалидностью. В этом заслуга самих людей с инвалидностью, которые сегодня очень ярко себя позиционируют. Во-вторых, это заслуга государственной политики, которая нацелена на то, чтобы максимально включать таких людей в жизнь общества. В-третьих, это заслуга журналистов и СМИ, которые освещают различные истории жизненного успеха людей с инвалидностью, – считает заместитель министра труда и социальной защиты.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter