В Щучине прошла сельскохозяйственная ярмарка, самые фартовые покупатели почти даром отхватывали кур и петухов

Большими сетками дешевле

На сельхозярмарку в Щучин продукцию привезли не только местные хозяйства, фермеры и владельцы личных подсобных хозяйств, но и гости со всего региона — около сотни участников. Цены, по отзывам покупателей, приемлемые. Товар разлетался как горячие пирожки. К примеру, СПУ «Протасовщина» привезло восемь тонн озимой пшеницы по 18 рублей за 40-килограммовый мешок. Несколько часов — и кузов машины пустой. Популярностью пользовалась картошка «скарб», «уладар», «королева анна», «манифест». Цена варьировалась от 40 до 50 копеек за килограмм.


Доволен торговлей владелец ЛПХ Михаил Бышкало из Микелевщины Мостовского района:

— Свеклу продавал по 70 копеек за кило, огурцы — по три рубля, лук — по рублю. Урожай хороший, хотя цены, на мой взгляд, могли быть и повыше. У меня ЛПХ — 1,5 гектара земли. В этом году 20 соток отвел под помидоры, 30 — под капусту. Огурцы выращивал в двух теплицах.

На базаре встречали не только не обремененных огородами жителей многоэтажек, но и тех, кто сам выращивает овощи.

— Живем в частном доме, но не все сельхозкультуры порадовали хорошим урожаем. Купили на ярмарке капусту, лук, брокколи. Хорошо, что проводятся такие ярмарки: можно купить все, что не уродило, и по хорошей цене, — рассказали щучинцы Жанна и Евгений Стеценко.


Согласна с ними и Ольга Жук, которая приехала в райцентр из Минска:

— Мама живет в Щучине. Каждый год приходим на ярмарку за овощами на зиму. Заранее откладываем деньги и потом покупаем все разом. Мне нравится экологически чистые продукты, поэтому беру и для мамы, и для своей семьи. В этом году купили картошку, морковь, свеклу, перцы и помидоры для лечо, липовый мед и 10 килограммов клюквы! 

К слову, женщина отметила, что донести товары ей помогли активисты БРСМ, которые трудились на ярмарке.

Между тем садоводов порадовало огромное количество саженцев кустов и плодовых деревьев. Деревца яблони, груши предлагали по 10—20, за вишни просили 15—20 рублей. Из Гродно Зинаида Копать привезла на продажу кусты смородины, малины, саженцы грецкого ореха:

— С мужем постоянно ездим на ярмарки в Щучин, Скидель и Мосты. Наш товар хорошо продается.


Очереди выстраивались у павильонов со свежим мясом и изделиями из него, рыбой. На выбор душистый домашний мед, сыр, чай, лекарственные сборы, цветы, яблоки, виноград, грибы, грецкий орех.

Шумные цесарки, утки и разномастные кролики привлекали не только потенциальных покупателей, но и любопытствующих. Цена на кролика варьировалась от 10 до 20 рублей, за утку просили 30, цесарку — 20, индейку — 25—30, курицу — 15 рублей.

Кто не хотел покупать живой товар, мог его выиграть во время забавы «Щучинская рыбалка». Ловкачи умудрялись руками выловить живую рыбу из специальной емкости. Самые фартовые выиграли курицу и петуха во время сельскохозяйственной лотереи, билетик которой обошелся всего в 2,5 рубля. 


Столица, областные и районные центры. В эти выходные сельхозярмарки прошли во всех уголках страны. Знаковая по числу участников — в Слониме. Овощи, фрукты, орехи, мед, сало — даже самый привередливый покупатель мог найти товар по душе. 

Телеханы, Ружаны, Пружаны, Ивацевичи, Ганцевичи… На Брестчине почти каждый райцентр стал местом притяжения для фермеров и ценителей их продукции. «Большими сетками дешевле» — именно так гласила надпись у одного прилавка на ярмарке в Лунинце. А цены, надо сказать, и без скидки были приятные. Судите сами: за килограмм картофеля или моркови — 40 копеек, капусты и свеклы — 50, репчатого лука — от 70 копеек. 


На Витебщине в Новополоцке урожай с грядок продавали все выходные на рынках «Дисна» и «Торговый ряд «Орлова».
Как рассказали в Щучинском райисполкоме, в 2022-м в райцентре прошли три сельскохозяйственные ярмарки, во время которых реализовано 125 тонн плодовоовощной продукции, в том числе 48 тонн картофеля. В минувшем сезоне цены за кило овощей устанавливали такие: свекла — 50 копеек — 1 рубль, морковь — 60 копеек — 1 рубль, капуста — 40 копеек — 1,20 рубля, лук — 50 копеек — 1,10 рубля, яблоки — 80 копеек — 1,50 рубля.

kasper@sb.by

grudnitskiy@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter