Большие возможности маленькой комнаты.

Как превратить малогабаритную квартиру в комфортабельное и стильное жилье? Советы дает дизайнер интерьера Екатерина МОЖЕЙКО.
Как превратить малогабаритную квартиру в комфортабельное и стильное жилье? Советы дает дизайнер интерьера Екатерина МОЖЕЙКО.

Существует немало способов обустроить свою небольшую по величине жилплощадь, не уменьшая свободное пространство, но в то же время разместив в комнате все необходимое, а лучше всего сразу заказать дизайн квартиры у профессионалов. Советы дает дизайнер интерьера Екатерина МОЖЕЙКО.

Избавляемся от ненужного

Делая генеральную уборку в своих шкафах, не бойтесь избавляться от давно не используемого вами хлама. Старые журналы, конспекты лекций десятилетней давности, стоптанная обувь, шкатулки с почерневшей бижутерией — все это вряд ли когда-нибудь еще будет использоваться по назначению. Смело на помойку!

То же касается и техники.

Мода на хрусталь, которого, как раньше считалось, в доме должно быть очень много, уже давно прошла. Поэтому все пылящиеся на полках рюмки, вазы, тарелки, многоштучные сервизы безжалостно раздариваем знакомым: их с радостью заберут заядлые дачники. То же касается и старой одежды. А безнадежно изношенный или вышедший из моды ширпотреб — в пакеты и в мусорный бак.

Выбираем мебель

Если вы новосел или же собираетесь полностью обновить свое жилище, не слушайте советов ваших старших родственников: они обязательно посчитают, что в комнате не обойтись без ковра на стене, найдут где-нибудь на балконе старую рогатую люстру (на первое время), передадут по наследству бабушкин сервант. В массивном диване, на который может усесться целая футбольная команда, также нет никакой необходимости. А гостей, если это небольшое семейное торжество, которое, кстати, бывает не так часто, можно принимать и на кухне.

Подумайте, так ли необходимы в комнате большие тумбочки, массивные кресла, расставленные по разным углам? Если комната представляет собой и гостиную, и спальню, сделайте выбор в пользу чего-то одного — либо кровати, либо аккуратного раскладного дивана. Для совсем уже крохотных помещений рекомендуется использовать откидную кровать, которую днем можно убирать в шкаф.

Шкаф для хранения одежды, постельного белья, полотенец, кое-какой посуды, если позволяет место, лучше вынести в коридор.

Для работы с ноутбуком можно использовать секретер, который также убирается в шкаф. Если вы пользуетесь им нечасто, будет достаточно небольшой переносной подставки.

Что касается маленькой кухни, то складные столики в данном случае — вещь незаменимая. Кроме того, для тесной обеденной комнаты противопоказан большой угловой диван. Лучше сделать выбор в пользу табуреток, которые легко можно спрятать под столом. А небольшой семье совершенно ни к чему холодильники высотой в потолок и другая громоздкая техника: в продаже имеются мини-холодильники, компактные посудомоечные машины, небольшие электроплиты.

Дизайнерские хитрости

При планировании будущего интерьера комнаты важно не просто выбрать правильную мебель, но и уметь ее грамотно расставить. Большую роль играют и различные комнатные аксессуары, которые могут как создать уют в комнате, так и, наоборот, загромоздить ее.

Для визуального увеличения пространства закажите себе глянцевый навесной потолок. Затем подумайте над освещением: чем больше света, тем больше кажется комната. Вместо огромной люстры можно использовать настенные или напольные светильники: локальный свет поможет правильно расставить нужные акценты. А подсветка снизу создаст помещению эффект воздушности.

Немаловажное значение имеет также и цвет самой комнаты. Светлые тона лучше, чем темные, отражают свет и, соответственно, делают комнату просторнее.

Дизайн малогабаритной квартиры должен быть в целом лаконичным и удобным для повседневной жизни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter