Большие ставки

Примериваясь к старту в Лиге чемпионов, БАТЭ пока сыграл вничью со «Сморгонью»

Примериваясь к старту в Лиге чемпионов, БАТЭ пока сыграл вничью со «Сморгонью»


Выход БАТЭ в групповой этап Лиги чемпионов, который начнется 17 сентября (в этот день борисовчане сыграют в Мадриде с «Реалом»), здорово подкорректировал градус интереса к национальному футбольному первенству. Теперь за результатами команд мы следим прежде всего с позиции скорого исторического старта и проецируем их на соперников БАТЭ по группе: «Ювентус», «Зенит» и «Реал».


Эйфория, окутавшая всю футбольную Беларусь в минувшую среду, не проходит до сих пор, а потому четвертая подряд ничья борисовского клуба вызывает если не тревогу, то как минимум легкое удивление. Впрочем, складывать брови домиком вряд ли стоит: отсутствие сбалансированного состава и длинной, а главное — равноценной лавки запасных, которая позволила бы безболезненно сражаться на два фронта, вполне прогнозируемо привело к спаду результатов в национальном первенстве. Правда, ничья со «Сморгонью» получилась какой–то аномальной, и объяснить ее можно разве что расхлябанностью хозяев, которые до 85–й минуты уверенно вели матч к победе — 2:0, но за пять оставшихся минут умудрились растерять все. Жирную точку в поединке, будто расплачиваясь за выпавшую на его долю удачу, поставил герой матча с «Левски» Сергей Сосновский, на третьей добавленной минуте поразивший собственные ворота и установивший окончательный счет — 2:2. Виктор Гончаренко объяснил финишный провал усталостью и расконцентрированностью своих футболистов после напряженного поединка с «Левски». Как бы то ни было, а МТЗ–РИПО, долго наступавший на пятки БАТЭ, осечкой воспользовался и, без особого труда разобравшись с «Днепром», оккупировал первое место. Надолго ли? Это покажет время, ведь у БАТЭ есть игра в запасе — с жодинским «Торпедо».


Пока БАТЭ пропускал мячи от Литвинчука и собственного защитника, лучший вратарь мира Джанлуиджи Буффон тигром метался в воротах «Ювентуса», но справиться с ударом экс–форварда «Милана» Джилардино не смог. Новобранец «Фиорентины» (также, к слову, стартующей в Лиге) спас свою команду от поражения на последней минуте. А «Реал» проиграл, как это ни удивительно. Ни Касильяс, ни Хайнце, ни Гути, ни Роббен с Раулем, ни Ван Нистелрой «Галактикос» в матче с «Депортиво» не помогли. Как не удался и дебют за «Барселону» в первенстве Испании Александру Глебу: напичканная звездами, как коробок спичками, команда проиграла скромной «Нумансии». Удивил и «Зенит», в матче за Суперкубок Европы разобравшийся с «Манчестер Юнайтед». Кстати, решающий гол забил португалец Данни, с первой же встречи начав отрабатывать вложенные в него 30 млн. евро. За такие деньги можно купить полчемпионата Беларуси...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter