Большие планы и малые формы

Забастовки — привычное дело в странах Европы. Бастуют все. Итальянские почтальоны, французские авиадиспетчеры, немецкие железнодорожники... В Беларуси саботаж службы — редкость. Исключение составляет предпринимательское сообщество...
Забастовки — привычное дело в странах Европы. Бастуют все. Итальянские почтальоны, французские авиадиспетчеры, немецкие железнодорожники... В Беларуси саботаж службы — редкость. Исключение составляет предпринимательское сообщество. А точнее, сообщество индивидуальных предпринимателей, что, очевидно, не одно и то же. В марте 2005–го коммерсанты (пишу это слово без всяких негативных подтекстов) протестовали против нового порядка уплаты НДС в торговле с Россией. Эмоций было много. Звучали даже ультиматумы. Но все закончилось тем, что цивилизованный механизм уплаты налога, принятый во всем мире, укоренился и у нас. Привело ли это к разорению «индивидуалов», как стращали своих коллег некоторые горячие головы? Нет, не привело. Мелкий бизнес вполне успешно приспособился к новым правилам игры. Торговые палатки не исчезли, поставки дубленок и башмаков с Черкизовского рынка не прекратились. А в бюджете–2005 благодаря новому принципу взимания НДС образовался солидный профицит. Допускаю, что кто–то и проиграл (а как иначе?). Но экономика выиграла.

Сейчас индивидуальные предприниматели проводят новую протестную кампанию. В среду в Минске не работали крупные торговые центры и вещевые рынки («Динамо», «Ждановичи», «Паркинг» и др.). Забастовку поддержала и часть индивидуальных предпринимателей в областях. Чего добиваются предприниматели? Не хотят менять свой статус? Переходить из не обремененных налогами «челноков» в ответственно и прозрачно работающие юрлица?

Но ведь еще в сентябре замминистра экономики Андрей Тур расставил в этом вопросе точки над «i»: «Отмены президентских указов (302–го и 760–го) не будет». Может быть, «индивидуалам» не нравится то, что с ними разговаривают в несколько категоричной форме? Возможно, и людей можно понять. Но ведь, если разобраться, из их же уст исходят и упреки по поводу частых перемен в законодательстве. «Зачем постоянно менять правила игры?» — возмущаются те, кто торгует джинсами на «Ждановичах» или помидорами на «Комаровке». Это разумный вопрос. Однако отмена уже подписанных указов — это также очередное изменение правил игры. Где же логика?

Кстати, часть предпринимателей вполне спокойно отнеслась к предложенной форме. По сведениям, полученным в Минэкономики, более 11 тысяч ИП перерегистрировались в частные предприятия. Почему–то некоторые «активисты», готовые по любому поводу трезвонить об уничтожении предпринимательства, трактуют действия своих коллег как конформизм. Я считаю иначе.

Из года в год доля ИП в розничном товарообороте снижается. Сейчас, по данным Минторга, 34 рубля из 100 в торговле зарабатывают предприниматели. Остальное — организации: магазины, универмаги, гипермаркеты. Бьюсь об заклад, году к 2010–му «гиперы» перетянут к себе потоки тех, кто сегодня покупает морковку и джинсы в палатках. Без всяких указов и постановлений. Это естественный экономический процесс — не более того. Сейчас происходит его административное ускорение. Те, кто держит точку на рынке, имеют возможность заблаговременно сориентироваться в круто меняющихся реалиях.

«Активисты» же считают, что государство «кнутом» загоняет индивидуальных предпринимателей в унитарные предприятия. Понуждает открывать расчетный счет, заказывать печать и регистрировать юридический адрес. Но при этом умалчивают о «пряниках». В частности, о подписанном на днях Декрете № 8. Он осязаемо упрощает регистрацию предприятий... Уверен, те, кто понимает бесперспективность такого бизнеса, как рыночная торговля, с воодушевлением восприняли новый акт. «Укрупниться» и изменить рыночную нишу можно будет без бюрократических мытарств и проволочек. Новый «пряник» подсказывает, куда перенаправить инициативу. Подписанный вчера Декрет № 9 создает хорошие преференции для желающих открыть свое дело на селе. Вместо рутинного «купи–продай» предприниматель может с выгодой заняться производством...

Бизнес должен расти, от этого выиграют экономика, бюджет, население. «Малые формы» так или иначе останутся, но в малом количестве. В современном мире побеждает крупнейший.

Все это хорошо известно. Но ИП – во многих случаях матери–одиночки, вообще небогатые люди. Значит, люди легко ранимые. Значит, разговаривать с ними надо участливо, в их проблемы входить тщательно...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter