4 сентября в китайском городе Ханчжоу начнет работу саммит G20

Большие планы «Большой двадцатки»

4 сентября в китайском городе Ханчжоу начнет работу саммит G20. Лидеры стран «Большой двадцатки» соберутся уже в одиннадцатый раз, чтобы обсудить самые важные вопросы глобальной экономики. Как гласит тема форума – «Строительство инновационной, жизнеспособной, взаимосвязанной и инклюзивной мировой экономики», упор сделан именно на сотрудничество в этих процессах.


Такой формат за десятилетие показал свою востребованность и эффективность. Поначалу он возник как ответ на вызовы времени и работу G7. «Большая семерка» — высшая лига мировой политики – порой не в полной мере учитывала интересы и проблемы достаточно крупных и динамично развивающихся государств мира. А ведь в последние годы именно они выступали драйвером мирового экономического роста, своеобразной палочкой-выручалочкой для глобальной экономики. 

За год после последнего саммита G20 в Турции ситуация в мире не стала более обнадеживающей, скорее наоборот, она только усугубляется – у многих стран упали темпы роста ВВП, негативные процессы продолжаются в мировой торговле, причем уже пятый год подряд. По прогнозам Всемирной торговой организации, рост ее останется на уровне ниже 3%. 

Во многом корень сегодняшних проблем эксперты видят в сокращении потенциала роста, вызванного исчерпанием традиционной экономической системы и модели развития. Свою лепту в эти процессы внесли и достижения последнего раунда научно-промышленной революции.

От правильного диагноза зависит и дальнейшее лечение. Какие же варианты решения обсудят лидеры государств, на долю которых приходится 85% мирового ВВП?  Ведущие экономисты отмечают: прежние подходы, подразумевающие стимулирование экономического роста главным образом посредством фискальной и монетарной политики, стремительно теряют свою эффективность. А что можно предложить взамен?

Как ожидается, наряду с текущими вопросами также будут рассмотрены возможность и пути преобразования организации из механизма по реагированию на кризисы в механизм долгосрочного управления.

Это подразумевает новую модель международного сотрудничества в области развития, которая должна стать более диверсифицированной, открытой и эффективной. Именно ее продвигает Китай. Основными приоритетами председательства Китая в G20 в 2016 году объявлены поиск новых путей для мирового экономического развития, более эффективное мировое экономическое и финансовое управление, стимулирование международной торговли и инвестиций.

Саммит глав государств завершает большой цикл подготовительной работы – уже состоялось более 20 министерских конференций, десятки совещаний и мероприятий по вопросам, внесенным в повестку дня саммита.

По словам Лу Кана, официального представителя Министерства иностранных дел КНР, принимающая сторона ожидает, что «предстоящая встреча будет самой результативной в истории. При усилиях всех сторон в ходе саммита ожидается подписание почти 30 соглашений в разных сферах. В Ханчжоу приглашено самое большое количество представителей развивающихся стран, голоса которых будут учитываться в ходе переговоров. Таким образом, развивающиеся страны будут наравне с развитыми участвовать в консультациях и принимать решения по международным экономическим вопросам. Это отвечает тенденциям развития современного мира».

Интересны также встречи на полях саммита. Уже анонсированы переговоры Владимира Путина и Барака Обамы. Российский президент также встретится с председателем КНР Си Цзиньпином. А вот интрига о предполагавшейся встрече в «нормандском формате» разрешилась довольно неожиданно: Путин встретится с президентом Франции Франсуа Олландом, а затем – с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Президент Беларуси Александр Лукашенко пожелал Председателю КНР Си Цзиньпину успехов в проведении саммита «Большой двадцатки». 

Значимость предстоящего форума для Беларуси, как и для всего мирового сообщества, несомненна, решения, которые будут на нем приняты, актуальны для всех. Если начнется рост экономик на перспективных для белорусского бизнеса рынках стран Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, Африки, в так называемых государствах дальней дуги, эти подвижки неизбежно отразятся на торговом балансе нашей страны. Ведь мир стал глобален.

Поэтому от нынешнего саммита G20 ждут решений, которые позволят если не снять, то смягчить остроту накопившихся проблем. 

Михаил ВАЛЬКОВСКИЙ

Фото epochtimes.ru

valk@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter