Гендиректор Большого театра Екатерина Дулова — о планах на новый сезон

Большие планы Большого театра

2024 год для главной сцены страны обещает быть насыщенным

2024 год для Большого театра оперы и балета обещает быть предельно насыщенным: новые постановки, участие в фестивалях, гастроли зарубежных гостей на нашей сцене и ответные выезды белорусской труппы — калейдоскоп событий закрутится, составляя яркую и необычную мозаику.

Одной из главных премьер прошлого года стала опера «Иоланта».

Минск никогда не считался культурной провинцией, однако пандемия коронавируса, безусловно, сказалась на посещаемости театров и концертов. По счастью, жизнь достаточно быстро вошла в нормальное русло: привычка ходить на спектакли и концерты вернулась к публике.

— Мы закончили год с заполняемостью зала более 86 процентов, средняя заполняемость за январь — 96, — отмечает генеральный директор Большого театра Екатерина Дулова. — Зрители сегодня вернулись в Большой театр.

Возрождающийся интерес к опере, новым подходам в режиссуре и традиционный интерес к балету диктует ту программу — своего рода ответ на зрительский запрос, — которую определила для себя главная академическая сцена страны.
По-прежнему руководство Большого уверенно держит курс на омоложение зрительской аудитории, обновление репертуара для детей и юношества, сочетание классической традиции с новаторством и экспериментами.
— Мы ожидаем премьеру балета «Золушка», сейчас решается вопрос о постановочной группе этого спектакля, — рассказала Екатерина Дулова. — Одной из серьезнейших премьер 2024 года, учитывая 80‑летие освобождения Беларуси от фашизма, будет проект, который называется «Патетический дневник памяти», — проект, в котором должна быть задействована практически вся труппа театра. Согласно нашим планам премьеру мы ставим на 23 июня — дату начала операции «Багратион».

Мы обращаемся к музыке, которая обладает прекрасной исторической памятью, сохранилась в архивах и театра, и Белтелерадиокомпании, и Национальной библиотеки. Мы возрождаем белорусскую музыку так же, как возрождаем огромное количество памятных явлений нашей истории. И вот это соединение оперы и балета, огромного количества смыслов, современного взгляда на одно из самых трагических событий истории нашей страны, взгляда молодых на то, какова была эта война, — конечно, это для нас большое событие.

Екатерина Дулова

Какие партитуры белорусских классиков подняты из архивов, пока держится в секрете, однако можно с уверенностью предположить: речь идет о блестящих образцах, канонических произведениях отечественных композиторов, которые сегодня звучат со сцены реже, чем хотелось бы. Тем ценнее обращение Большого театра к сочинениям, без преувеличений, формировавшим в свое время культурный код нации, будь то партитуры Анатолия Богатырева или Евгения Глебова.

Большой театр продолжает расширение и совершенствование детского репертуара, дети и родители активно посещают утренние спектакли.

— Как мы и обещали, помимо крупных национальных проектов, ожидаются два детских спектакля: «Сказки Пушкина», где мы обратимся к великолепным партитурам, прежде всего к «Сказке о царе Салтане» Николая Римского-Корсакова, и затем, видя, какой сегодня колоссальный интерес к наследию Сергея Прокофьева, к симфонической сказке «Петя и волк», попробуем предложить свой вариант. Эти два проекта направлены непосредственно на нашу детско-юношескую аудиторию.

Также в Большом театре задумали масштабное обновление: появится свежая версия оперы П. И. Чайковского «Евгений Онегин».

— К концу года, к открытию оперного форума, ожидается новая постановка всеми любимой оперы «Евгений Онегин»: думаю, здесь нас ждет большое количество открытий — режиссерских, сценических, балетных, — сообщила Екатерина Дулова. — Так, в опере «Евгений Онегин» будут под руководством Игоря Колба воссозданы все балетные сцены. Спектакль, который сейчас у нас идет, немножко из другого времени — ставился в 1990‑е. Все устаревает, и есть постановки, которые просто требуется переформатировать. Нам хочется, чтобы эта музыка зазвучала громко и свежо. Мне кажется, что 2024 год будет очень содержательным.

ovsepyan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter