Как избежать отравления угарным газом?

Большие опасности малого газового баллона

Природный газ пришел в каждый район. Кроме права на голубое топливо, у абонентов есть обязанности соблюдать правила пользования. И там, где их нарушают, происходят ЧП. Основные причины — эксплуатация технически неисправных приборов, с просроченным нормативным сроком службы, отсутствие тяги в дымоходе или наличие обратной. В минувшую среду, к примеру, в Гродно 14-летняя девочка отравилась угарным газом. Еще раньше от продуктов горения в Полоцке пострадали трое. Трагедии, начиная с той, что произошла в 2016 году в Борисове, не проходят бесследно для газовиков. Они делают выводы, требования к абонентам становятся строже.

pixabay.com

Система негерметична, а газовики к вам не достучались? Отключат газопровод. Нарушитель еще и соседей потянет за собой — оставит полдома без возможности пользоваться газовой плитой или колонкой. За подобные нарушения, к примеру, только в Брестской области в 2017 году отключили 3216 единиц данного оборудования. Визиты газовых служб домой сейчас не редкость, ведь требования остаются прежними. Котлы обязаны осматривать не менее раза в год. А периодичность обслуживания плиты, даже новой, сократилась в два раза — до пяти лет.

С деревенскими 50-литровыми газовыми баллонами также строго. Подключить их самому можно только после специального обучения и сдачи экзаменов. В ином случае это вправе сделать только специалисты газовой службы. С размещением тоже не забалуешь. Если раньше их разрешали ставить на кухне чуть ли не у стола, то сейчас другие требования. Играет роль расстояние до печи, наличие форточки, изолированность помещения, защита из негорючего материала. При несоблюдении хотя бы одного из условий баллон подключают с улицы.

В Беларуси налажена серьезная система контроля за эксплуатацией объектов газового оборудования. И это дает результаты. Если в 2017 году при пользовании голубым топливом в быту произошло 26 происшествий, то в прошлом на 12 меньше. Причем в два раза сократились отравления, связанные с продуктами горения. Подобные происшествия стали скорее случайностью, чем закономерностью. Масштабных инцидентов, а уж тем более связанных с массовой эвакуацией, к счастью, не происходило.

Хотя порой мы сами доводим ситуацию до абсурда и делаем ее в прямом смысле взрывоопасной. Знакомый поменял в квартире газовую плиту, которой уже за двадцать лет. Но так как она, по его мнению, нормально работает, собирается подключить ее в доме мамы в деревне. Самое опасное, что некоторым удается воплотить эти не совсем грамотные идеи в жизнь. А потом удивляются, почему чуть дом не сгорел. Хорошо, если собственный. Пламя не ждет, за три—пять минут перебросится на соседские постройки. Так и до массового пожара недолго.

В командировке в Логойский район директор газоснабжающей организации поведал случай из практики. Летом на даче пострадала пенсионерка, не смогла правильно подключить небольшой пятилитровый баллон. Хотела проверить на утечку спичкой — и сильно обгорела.

Случай далеко не единичный. Вся беда в том, что такие баллоны продают на автозаправках, специального разрешения для их пользования от газоснабжающих организаций не требуется. Есть немало памяток, как ими пользоваться, потому абоненты должны четко знать, что открытым огнем нельзя проверять утечку газа.

Для тех, кто забыл, внесу ясность, как это сделать безопасно. Провести водной эмульсией и посмотреть — надуется пузырь или нет. В вопросах с эксплуатацией газового оборудования некоторые дачники оказываются незащищенными и, сами того не понимая, формируют определенную категорию риска. Они живут в доме сезонно, поэтому, как правило, их устраивает даже самая примитивная система газоснабжения. Мало кто станет платить сотни рублей, чтобы купить суперсовременную газовую плиту и готовить на ней гриль.

Но если даже маленький баллон по итогу таит в себе опасность, газовики должны быть рядом. Те же председатели садовых товариществ. Ведь им же будет спокойней, если грамотный специалист поможет подключить баллон, объяснит, как им пользоваться. И, может быть, распорядиться немедленно выбросить давно выработавшую сроки эксплуатации, но почему-то такую дорогую хозяйскому сердцу взрывоопасную плиту. От греха, как говорится, подальше.

kovalev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter