Арина Соболенко вышла в полуфинал Открытого чемпионата США по теннису

Большие надежды

В четвертьфинале вторая ракетка планеты встречалась с чешкой Барборой Крейчиковой (9-й номер мирового рейтинга) и без особых проблем выиграла в двух партиях — 6:1, 6:4. В поединке за выход в финал в пятницу Арина сразится с Лейлой Фернандес из Канады, которая стала главной сенсацией нынешнего турнира.

Арина СОБОЛЕНКО.

Начнем с того, что Фернандес всего 19 лет и она 73-я ракетка мира. В четвертьфинале это юное дарование неожиданно переиграло украинку Элину Свитолину (5) — 6:3, 3:6, 7:6, а до этого уверенно разобралась с не менее матерыми Ангелой Кербер из Германии и японкой Наоми Осакой. Однако главной фавориткой предстоящего сражения специалисты считают Соболенко. И на то есть все основания. Белоруска демонстрирует в Нью-Йорке потрясающе стабильную игру: в пяти проведенных матчах она отдала своим соперницам лишь один сет. Это произошло в дебютной встрече против Нины Стоянович из Сербии, но уже в следующем розыгрыше Соболенко все поставила на свои места, буквально уничтожив оппонентку мощной игрой — 6:0. Заметим, что для Арины это уже второй подряд выход в полуфинал турниров «Большого шлема»: на Уимблдоне она также боролась за выход в финал, но уступила в трех партиях чешке Каролине Плишковой. Нынешний сезон для Арины вообще получается удачным: на ее счету победа на турнире WTA в Абу-Даби, три выхода в финалы турниров и как итог — второе место в мировом рейтинге (прошлый год она завершила 11-й). Можно не сомневаться, что на этом Арина не остановится и продолжит свой путь к вершине.