Официальный старт сезона в белорусском гандболе выдался на загляденье

Большие надежды

Официальный старт сезона в белорусском гандболе получился на загляденье: минский СКА и «Мешков Брест» сошлись в решающем матче «Финала четырех» Кубка Беларуси и выдали на суд болельщиков зрелище экстра-класса! 

ФОТО MESHKOVBREST.BY

Увиденное и пережитое можно выразить одним, но очень емким словом: супер! И сделать вполне оптимистическое заявление: белорусский гандбол медленно, но уверенно шагает вверх, развивается, прибавляет в классе. Зажигаются новые имена. Рождаются интересные и самобытные команды. Появляются перспективные, грамотные тренеры. Белорусская федерация гандбола последовательно и поступательно идет к своей цели — вернуть ручному мячу в стране былую славу. И, кажется, делает в этом немалые успехи. 

«Финал четырех» Кубка Беларуси принимал Пинск. Город не гандбольный, но очень спортивный — инфраструктура одна из лучших в стране, о чем знают даже хоккеисты московского «Динамо», регулярно проводящие здесь межсезонные сборы. Теперь оценили и гандболисты. Одно из направлений деятельности федерации — широта размаха. Наш гандбол, как известная Гюльчатай, стал, наконец, не таясь, показывать личико. Которое оказалось вполне милым и симпатичным. Турниры организуются и проводятся не только в привычных городах и центрах, где ручной мяч давно знаком и прочно пустил корни, но и постепенно захватывают новые территории. И Кубок в Пинске вполне подтвердил верность выбранного вектора — турнир прошел на ура как в плане организации, так и накала игр. 

В решающей битве, как и предполагалось, сошлись старые и принципиальные соперники — минский СКА и «Мешков Брест». Каждый матч этих команд — это отдельная история. Почти эпос. На полуфинальной стадии фавориты без каких-либо серьезных затруднений победили «Машеку» и «Гомель» (зато какой замечательный праздник выдали эти команды в поединке за третье место!) и во всеоружии готовилось к очной дуэли. Любители прогнозов жонглировали разнообразными предположениями, но соглашались в главном: значительно помолодевшим «армейцам», которые лишились в межсезонье едва ли не всех своих лидеров подчистую, будет очень трудно на равных бороться с брестчанами. Ведь «мешковцы», в отличие от СКА, наоборот, провели летом очень качественную трансферную работу, собрав под своей крышей один из лучших (если не лучший!) составов в истории. И задачи перед командой стоят соответствующие: Лига чемпионов — в приоритете, а Кубок Беларуси — само собой разумеющееся. Тем более что в прошлом розыгрыше этот трофей у брестчан прямо из-под носа увел как раз-таки минский СКА. 


Финал оказался шикарен! И приятно отметить, что великолепное впечатление произвели обе команды. Да, хватало ошибок, видно, что шестеренки внутриклубных механизмов еще недостаточно притерлись друг к другу, но потенциал просматривается огромный. БГК стал в сравнении с прошлым годом более органичен и солиден. Явно ко двору пришелся словенский звездный разыгрывающий Сташ Скубе, на уровень гандболиста мирового класса выдвинулся Никита Вайлупов. «Мешков Брест» в целом значительно прибавил во многих аспектах, и хочется верить, что команда способна выйти на новый уровень. И при всем при этом минский СКА не просто оказал гораздо более опытному сопернику сопротивление, а сражался до последней минуты, уступив в итоге с разницей лишь в один мяч! И уже сейчас можно отметить сразу несколько персоналий в составе «армейцев», следить за дальнейшим прогрессом которых будет очень и очень любопытно. 

Блестяще действовал на последнем рубеже 20-летний Станислав Юрча. С позиции левого полусреднего бомбардировал ворота соперников 18-летний Кирилл Самойло (на его счету 7 мячей!), зрелым мастером предстал линейный Глеб Леухин, которому недавно исполнилось 22. В розыгрыше интересными и неординарными решениями, а также неуступчивостью и стойким характером порадовали 20-летний Никита Чижик и 18-летний Игорь Белявский. Вчерашние мальчишки дали гранду белорусского и европейского гандбола настоящий бой и заставили говорить о себе. Пока лишь в интонациях скромного аванса на будущее. А каким оно будет у этих парней и всего белорусского гандбола, зависит только от них самих. Но есть основания полагать, что будущее будет светлым. 

КСТАТИ

В следующие выходные, 29 и 30 августа, обладателя Кубка Беларуси по гандболу выявят девушки. Турнир пройдет в Жлобине в формате «Финала четырех». За трофей поспорят минский БНТУ-БЕЛАЗ, «Гомель», «Городничанка» и «Витебчанка». 

s_kanashyts@sb.by

ТАБЛО

Гандбол. Кубок Беларуси. «Финал четырех».

Полуфинал. СКА — «Машека» —36:29, «Мешков Брест» — «Гомель» — 33:20. Матч за третье место. «Гомель» — «Машека» — 32:31. 

Финал. «Мешков Брест» — СКА-Минск — 26:25. 

По итогам турнира лучшими игроками команд признаны: Павел Дуда — «Машека», Дмитрий Смоликов — «Гомель», Кирилл Самойло — СКА, Яка Малус — «Мешков Брест». 

Лучшим бомбардиром стал Никита Вайлупов («Мешков Брест»), забросивший в двух матчах 21 мяч.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter