У каждого в душе образец собственного доктора, который всегда рядом

Большие инвестиции в здоровье

В  медуниверситетах штудируют горы литературы, изучают латынь, бьются над анатомией и фармакологией, где надо многое запомнить. А точнее — зазубрить. Профессия, приобретенная большим трудом и бессонными ночами. Но, скорее всего, это призвание, ведь только сочувственного, понимающего, мудрого врача безмерно ценит пациент. И самое важное — порой целебна даже не таблетка, а уверенное и взвешенное слово профессионала, вселенная им надежда, радушная улыбка и всецелая поддержка. У каждого из нас в душе живет собственный доктор: для кого-то это сельский врач из амбулатории, кому-то стал примером профессор из РНПЦ. Главное — каждый из них спас сотни жизней и врачевал тысячи человеческих душ.

Для меня врачом во всех смыслах этого слова стал хирург из Миор Иван Михайлович Горбачев. Худощавый, с бездонными глазами, в белоснежном колпаке, он больше 20 лет назад приходил ко мне в палату на обход. Мне лет пять от роду, первый раз в больнице — и внимательное обращение этого специалиста, его стать, добрые слова нашли в детской душе отклик. Позже повидала разных людей в белых халатах, все они без исключения достойные, внимательные, потому что пришли в профессию по призванию.

Как и Владимир Пашкович, заведующий Язненской амбулаторией, что на Миорщине. К слову, эта амбулатория признавалась одной из лучших в республике, а ее доктор не только пациентов лечит, но и поет в местном хоре, печет хлеб, проводит концерты, организует фестивали православной молодежи. Его слово — веское и взвешенное, и для многих язненцев, да и миорчан, именно он стал образцом волшебника в белоснежном халате.

По роду профессии часто бываю в командировках, центральных районных больницах, амбулаториях, ФАПах. Повсеместно прекрасные условия для медиков и пациентов в глубинке, внедрено технологичное оснащение, отделаны до блеска отделения. Другим словом, как дворцы, больницы не назовешь. Большие деньги наше социально ориентированное государство тратит на обслуживание здоровья людей, и если в других странах за медуслуги надо прилично заплатить, то в Беларуси помощь бесплатная. Допустим, в Польше в зависимости от специализации врача цены могут колебаться до 150 злотых за прием. Технологический парк у нас самый современный, и все это построено в независимом молодом государстве. Вспоминаю, к примеру, начало 2000-х. Старый УЗИ-аппарат в райбольнице, для более точных исследований пациентам выдавали направления в областную больницу.

Что сейчас? Каждая ЦРБ по оборудованию может сравниться с межрайонными медцентрами, а в некоторых случаях — с учреждениями статусом повыше. Посудите сами: только за прошлый год, допустим, на Брестчине приобретено 23 аппарата УЗИ, 56 — ИВЛ, 11 — наркозно-дыхательных. В Кобринской, Столинской и Березовской ЦРБ введены в эксплуатацию аппараты КТ. А в первом квартале 2021-го компьютерные томографы пополнили Пинскую больницу и Барановичский онкодиспансер. Притом что год 2020-й, да и 2021-й, в медотрасли из-за больших расходов на борьбу с коронавирусной инфекцией совсем не легкий.

Возьмем другой аспект: передовые операции и вмешательства. Не будем брать всю страну. Покажем на примере лишь одного ее региона — Гродненщины. За 2020 год выполнено более 4000 высокотехнологичных и около 3000 сложных операций: свыше 1300 операций на сердце и грудном отделе аорты, 461 эндопротезирование суставов, три кохлеарные имплантации, внедрен 41 новый хирургический метод. Причем для белорусских граждан, а большинство этих манипуляций сделано именно соотечественникам, эти услуги бесплатные. Притом что в Беларуси некоторые виды кардиологических операций по стоимости доходят до 10 тысяч долларов, в других странах Европы — и того выше. Государство не зарабатывает на здоровье граждан, а всячески его поддерживает, вкладывая в это большие деньги.

Надбавки всем звеньям медиков до 4000 рублей ежемесячно за борьбу с коронавирусом тоже забота государства. Существенная поддержка к бюджету и благодарность за работу в трудных условиях, однако накануне праздничного дня представителям самой святой профессии — помощникам Бога — хочется пожелать даже не материального благополучия, а крепкого здоровья, сил и выносливости. И чтобы эпидемия наконец закончилась, вернув нашу жизнь в обычное русло.

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter