Большие горизонты Большого

Вечерние наряды дождались своего звездного часа: сегодня вечером премьерным спектаклем «Аида» новый, 79–й театральный сезон открывает Национальный академический Большой театр оперы и балета...

Вечерние наряды дождались своего звездного часа: сегодня вечером премьерным спектаклем «Аида» новый, 79–й театральный сезон открывает Национальный академический Большой театр оперы и балета. Мощное и помпезное открытие под стать намеченным планам: сразу 7 премьер, несколько неожиданных нововведений, зарубежные гастроли. Труппа демонстрирует поистине королевский размах.


Возвращение к Россини


Уже 9 сентября на сцене театра пройдет премьера оперы Джоаккино Россини «Севильский цирюльник» в постановке главного режиссера Михаила Панджавидзе. Его работа над спектаклем по–настоящему сроднила с труппой:


— Я не просто доволен, а в восторге от наших артистов. У них фантастическая работоспособность. Вроде бы сотрудничаю с ними уже год, но по–настоящему сроднился с труппой только сейчас, на «Севильском цирюльнике». Сама атмосфера репетиций была уникальна. Я такого не видел ни в одном театре. Могу сравнить наши репетиции по степени самоотдачи и куражу только с лучшими годами, проведенными мною в ГИТИСе. Мы уходили из театра, потом еще долго гуляли вокруг него, потому что надо было отдышаться, обсуждали... В спектакле 3 состава исполнителей, и все они, конечно же, выйдут на сцену. Если кто–то кого–то обошел на крутом вираже премьеры — это еще ничего не значит. Мы работали в стилистике «площадного» театра, комедии дель арте. Она очень специфична и сложна даже для драматических артистов, не говоря уже про оперных. Не все смогли сразу и органично в нее войти.


Дирижером–постановщиком премьеры стал известный итальянский маэстро Джанлука Марчиани, кстати, музыкальный руководитель и главный дирижер Тбилисского государственного театра оперы и балета им. З.Палиашвили. Для Марчиани главной задачей было сделать «Россини в стиле Россини», так как «сейчас это редко где можно встретить». Но маэстро заверил, что нашел полное взаимопонимание и с режиссером нашего театра, и с оркестром, и с солистами.


Премьеры


Далее в афише появится продолжение «Русских сезонов» Сергея Дягилева — балеты «Шахерезада» и «Тамар» в постановке народного артиста России Андриса Лиепы. В декабре состоится премьера итальянской оперы «Лючия ди Ламмермур», в начале 2012 года — балета «Жизель» Адольфа Адана. Ставить будет отметившийся в прошлом сезоне «Сильфидой» народный артист СССР Никита Долгушин. Свою трактовку «Анюты» Валерия Гаврилина предложит народный артист СССР Владимир Васильев. Оперу «Турандот» Джакомо Пуччини в новой сценической версии предложит неутомимый Михаил Панджавидзе. Большая «реконструкция» ожидает «Евгения Онегина».


Не забыты и новые традиции театра: с 17 по 22 декабря здесь пройдет второй Минский международный рождественский оперный форум, в Несвиже — «Вечера Большого театра в замке Радзивиллов». С гастролями коллектив уже ждут в Литве, Испании, Португалии, Австрии, Германии, Швейцарии, Египте.


Филиалы и стажеры


— Театр должен быть более доступен зрителю, — обозначил главную концепцию нового сезона генеральный директор Владимир Гридюшко, — поэтому мы задумываемся сегодня о создании наших филиалов в регионах страны. Кроме того, уже 20 сентября начинает работу группа стажеров при Большом театре. В какой–то момент мы поняли, что самим нужно принимать участие в подготовке солистов, чтоб была не только теория, но и практика.


Главным направлением для нас станет подготовка к юбилейному, 80–му театральному сезону. Ключевые здесь — два национальных проекта — опера «Седая легенда» Дмитрия Смольского в постановке Михаила Панджавидзе и балет «Князь Витовт» Вячеслава Кузнецова. Его будет ставить Юрий Троян.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter