Большие гастроли

Театральное лето будет насыщенным
Лето — традиционное время гастролей и театральных фестивалей. Белорусские театры разъезжаются кто куда, чтобы зарядиться энергией, получить порцию новых впечатлений и осенью вернуться к зрителю с новыми силами.

В начале июня Республиканский театр белорусской драматургии собирается в Люблин на фестиваль театров Центральной Европы «Соседи», где покажет драму «Женщины Бергмана» (кстати, весьма популярную у минской публики). Главные роли в этом спектакле исполняют примы труппы Татьяна Мархель и Людмила Сидоркевич.

Позже со спектаклем «Сестры Психеи» ТБД отправится в Керчь на фестиваль античного искусства «Боспорские агоны», а в первые дни июля артистов театра ждут на IX Международном театральном форуме «Голоса истории» в Вологде с рок–оперой «Адвечная песня». 19 июля с этим же спектаклем ТБД приедет в Могилев на фестиваль «Магутны Божа».

Руководство Национального академического драматического театра имени Максима Горького буквально на днях подписало договор об обменных гастролях с Российским государственным академическим театром имени Федора Волкова из Ярославля, которые пройдут с 6 по 17 июля. Ярославцы покажут в Минске свои лучшие спектакли «Сирано де Бержерак», «Две смешные истории о любви», «Дамский портной», «Дикарь», «Соперники» и современную пьесу «Бульвар удачи». В свою очередь, белорусский театр надеется удивить российского зрителя постановками «Укрощение строптивой», «Чудаки», «Пойманный сетью», «Ниночка», «Мнимый больной» и «Свободный брак».

Национальный академический Большой театр балета с 26 по 30 июля примет участие в Международном фестивале классического искусства в Моншау в Германии (Openair Klassik 2007 auf der Burg Monschau). На открытом воздухе прямо у стен древнего рыцарского замка артисты представят балет «Лебединое озеро» в сопровождении оркестра Национального академического Большого театра оперы Беларуси. На этот фестиваль наш балет едет впервые, но артисты надеются, что Моншау станет еще одним постоянным адресом на карте летних маршрутов их театра.

Национальный академический театр имени Янки Купалы решил взять небольшую передышку после успешных гастролей в Киеве, Москве и Витебске. Но 7 июля на фестивале «Славянский базар» купаловцы представят отрывки из спектакля «Сымон–музыка».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter