Шлюзы как в «инфекционке», доставка обедов, 14-суточная вахта: как психоневрологический интернат переживает изоляцию

«Большие дети» ушли на карантин

В пандемию коронавируса любое социальнoе учреждение с круглосуточным пребыванием инвалидов и престарелых — территория риска. Занос туда инфекции может обернуться массовой заболеваемостью. Чтобы максимально защитить наиболее уязвимых к вирусу людей, наши интернаты перешли на режим полной изоляции от внешнего мира. Сейчас более 80 процентов работают вахтовым методом: персонал там находится и днем и ночью вместе с проживающими на протяжении двух недель, затем происходит смена «караула». Корреспонденты «Р» побывали в столичном психоневрологическом доме-интернате № 4 и узнали, чем там развлекают постояльцев, когда поездки и встречи с родственниками запрещены, есть ли плюсы в изоляции и почему инструктор по трудотерапии выполняет обязанности кухонной рабочей.

Преграды для вируса

Трехэтажное белое здание интерната ограждает высокий забор, дверь закрыта, связь через домофон. На его территорию не попадешь без соответствующего разрешения. Даже почтальон внутрь не заходит и передает свежую прессу и письма бесконтактно. Сегодня последний день 14-дневной вахты — 32 сотрудника собираются домой, им на смену придут отдохнувшие коллеги — медсестры, санитары, кухонные рабочие, предварительно протестированные на СOVID-19. 

Снежинки на елку здесь делают своими руками.

После проверки температуры и облачения в противочумные костюмы и защитные щитки корреспондентам позволили увидеть жизнь в изоляции собственными глазами. 

Коридоры и холлы в интернате во многом напоминают инфекционное отделение. Весь персонал — в противочумных костюмах. Выделена чистая зона. Каждые 3–4 часа проводится дезинфекция помещений, в том числе с помощью бактерицидных ламп. Из-за частого их применения пострадали комнатные растения. Издержки интенсивных противовирусных мер заметны и на руках директора Елены Панченко — ладони сильно шелушатся от многомесячного использования антисептиков и мыла. 

В комнате приема пищи никого, кроме повара в полной защитной экипировке. На столах длинными рядами выставлены металлические боксы — в них разливают и первое, и второе. На обеды, завтраки и ужины проживающие сами не ходят, это пережиток доковидной эпохи. Всем транспортируют еду прямо в комнаты. 

Занятия в мастерских и кружках коронавирус не остановил.

На первом этаже здания находятся комнаты для проживания персонала, находящегося на вахте. Чтобы разместить без скученности около 30 человек, потребовалось временно приспособить для проживания даже кабинеты физиотерапии и молельную комнату. На втором этаже — мужское отделение, на третьем — женское. Путешествовать вниз-вверх запрещено. Все мероприятия во время изоляции только в рамках одного отделения. Хотя табу на общение людям с ментальными нарушениями, для которых характерна краткосрочная память, дается непросто. Услышали просьбу — через минуту уже забыли. 

Жизнь в изоляции есть

В одном из кабинетов мужчины увлеченно собирают пазлы, в мастерской рисуют девушки. В комнате ЛФК замдиректора дома-интерната Галина Белова проводит гимнастику. Под ее руководством подопечные старательно повторяют упражнения. Они перенесли коронавирусную пневмонию и сейчас восстанавливают дыхательные функции. Старается соблюдать социальную дистанцию и принцип «в одном помещении — не более трех человек». 

— Программу мероприятий постарались максимально сохранить, — объясняет Елена Панченко. — Единственное, в чем сразу ощутили нехватку, — отсутствие поездок. Обычно у нас за сезон до 30–50 выездов. А сейчас нашим ребятам только разрешают выходить на территорию интерната. Это тяжеловато для них. 

Упражнения ЛФК после перенесенной пневмонии.

Интересуюсь, как постояльцы переживают отсутствие контактов с родственниками. Как оказалось, большинству и привыкать не пришлось — только у трети здешних «девочек» и «мальчиков» (так нежно называют здесь подопечных, потому что они по уровню интеллекта как малыши) есть родные. Остальные — «государственные» дети. Регулярно навещали и брали к себе на выходные только 22 постояльцев. Они первое время поплакали, а потом привыкли. Тем более связь с близкими сохранилась: им организуют общение по Viber с помощью смартфонов сотрудников.

— К сожалению, в семьях наших «ребят» не всегда все гладко, — комментирует Елена Михайловна. — Порой многие возвращаются с выходных, проведенных в семье, с психотравмой. Мама отхлестала по щекам, забыв, что ее больная дочка на тяжелых психотропных препаратах, кто-то отвесил порцию обидных слов, а ведь в интернате в свой адрес они только и слышат, какие они умные и красивые. 

Совесть важнее

В первую волну заболеваемости, когда о вирусе почти ничего не было известно, несколько сотрудников уволились. Не осудишь: среди персонала много работников из группы риска по заболеваемости — сами пенсионного возраста, и хронических болячек успели поднакопить. Но большинство медиков, педагогов и хозяйственных работников остались. Чтобы компенсировать острый дефицит в некоторых должностях, взяли на себя дополнительные непрофильные функции. Кухонными рабочими, например, стали сотрудник отдела кадров и инструктор по трудотерапии с высшим образованием. Инженер стал мыть полы. 

Врач-терапевт Людмила Мижуй уже год, как в статусе пенсионерки, и могла бы тоже поберечь себя. Почему не ушла, объясняет так:

— Самоустраниться можно, но совесть куда девать? — в уголках глаз доктора появились улыбчивые лучики. — Медиков и так не хватает… На кого оставить беспомощных 184 великовозрастных ребенка с синдромом Дауна, шизофренией, тяжелой умственной отсталостью? Они могут идти по лестнице и толкнуть ни с того ни с сего, могут быть в возбужденном состоянии... Кому они, кроме нас, нужны? Проводили как-то капитальный ремонт без отселения, предложили родственникам забрать на время — никто не взял. 

Новый год к ним мчится

«Карантин» — слово, которое часто повторяют даже те проживающие, которые едва разговаривают. А самый популярный вопрос директору: «Когда карантин закончится?» Ответа на него пока нет. Говорят уклончиво: «Потерпи еще немножко. Я спрошу и тебе скажу». Врать психически больным нельзя — доверие потеряешь враз и безвозвратно. 

Второй по популярности вопрос в период изоляции: будет ли в этом году Новый год и Дед Мороз с подарками? «Праздник состоится, несмотря на пандемию», — успокаивает Елена Михайловна. Елку уже установили в холле. Подготовили своими руками украшения — кружевные снежинки. В костюм Деда Мороза облачится водитель. И на подарки каждому постояльцу найдут средства. Пандемия, кстати, очень ударила по количеству спонсоров — благотворителей резко поубавилось. 

Все сотрудники интерната знают цену семейному празднику, среди них есть и многодетные. У инструктора трудотерапии Екатерины Кащеевой, которая на время вахты еще выполняла обязанности кухонной рабочей, — трое детей. Уходя на две недели на работу, возлагала все хлопоты о доме на мужа. Другие для роли главных по хозяйству привлекали бабушек или наделяли почетными полномочиями старших детей. Сегодня сотрудники видят плюсы. Например, экономия времени на проезд. И хорошим подспорьем стали доплаты за работу в вахтовом режиме по президентскому указу. В период отсутствия заболеваемости ежемесячные выплаты сотрудников интерната выросли примерно наполовину, а когда были заболевшие — в полтора-два раза. 

Вахта стала индикатором не только верности своему делу и подопечным. Она помогла стать внутренне сильнее.

— Теперь уже можно признаться, что нам было очень тревожно, — говорит Елена Панченко. — Как профессионалы, которые работают с инвалидами по психоневрологическому профилю, мы не имеем право повысить тон, показать свою слабость. Паника может спровоцировать обострение психического расстройства у наших ребят. Главный урок пандемии — сохранять спокойствие, несмотря ни на что, — мы усвоили. 

kozlovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter