Большие банки громко лопаются

Во Франции финансовый скандал
Во Франции финансовый скандал

Банк Societe Generale оказался на грани банкротства. Одно из крупнейших и старейших кредитных учреждений Франции вплотную к пропасти подвел трейдер. Cумма нанесенного ущерба колоссальна — 4,9 миллиарда евро. В пересчете на доллары — 7,16 миллиарда.

Исполнительный директор Societe Generale Даниэль Бутон сообщил, что трейдер Жером Кервьель занимался торговлей фьючерсами на европейских биржах сверх отведенных ему лимитов. Он в одиночку проводил незаконные операции настолько хитроумно, что сумел обойти все существующие системы контроля. Виновника отстранили от работы, против него было начато расследование. Руководители подразделений, ответственных за контроль над торгами и действиями трейдеров, также были уволены. Сам Бутон тоже подал в отставку. Но она принята не была. Тогда банкир в наказание себе отказался от полугодового жалования и всех причитающихся ему бонусов.

Трейдер фактически организовал собственное предприятие внутри Societe Generale, используя мощный банковский аппарат в личных целях. Ущерб наносился в течение года. Оставаться при этом незамеченным позволяли доскональные знания о системе безопасности кредитного учреждения. Руководству Societe Generale стало известно о махинациях только 20 января. Банк обнародовал информацию о хищении 7 миллиардов долларов — и покатилось. Торги акциями Societe Generale приостановили, а после их возобновления курс акций банка стал падать. С начала года бумаги потеряли в цене практически половину.

Тем не менее Societe Generale рассчитывает выпутаться из проблем. По предварительной оценке, он все–таки останется по 2007 году в прибыли. Чистый доход должен составить 600 — 800 миллионов евро. Это значительно меньше, чем в 2006 году, но с учетом огромных потерь уже что–то. А образовавшуюся финансовую брешь банк намерен залатать дополнительной эмиссией акций. С ее помощью планируется привлечь 5,5 млрд. евро.

Скандал громкий, но неуникальный. В новейшей истории банковского дела уже были случаи, когда из–за хитрых манипуляций трейдеров страдали кредитные учреждения с, казалось, незыблемой репутацией. Самый громкий из них — банкротство английского банка Barings. Кто бы мог подумать, что солидное учреждение, основанное аж в 1762 году, которому доверял свои финансы королевский двор, пойдет с молотка всего за один фунт стерлингов. И все благодаря ранее не известному, но ставшему в одночасье знаменитым Нику Лисону. Он занимался торговлей фьючерсами на Сингапурской фондовой бирже и в течение трех лет «добыл» для Barings 1,4 миллиарда долларов убытков.

Ник Лисон был на хорошем счету в банке и в 90–х годах зарабатывал для Barings баснословные деньги. В 1993 году, например, на валютных операциях он «сделал» порядка 10 миллионов фунтов — десятую часть всей годовой прибыли банка. Видимо, хорошая репутация специалиста и помогала ему оставаться вне подозрений достаточно продолжительное время.

О «подвигах» Лисона еще судачили, когда о незаконных действиях своего трейдера сообщил японский банк Sumitomo. Потери оценили в 2,6 миллиарда долларов. Ясуо Хаманака, проводивший несанкционированные операции на медном рынке, обладал 23–летним опытом работы на рынке и безупречной репутацией. Фактически его работу, кроме него самого, никто не контролировал. Оказалось, что Ясуо проводил несанкционированные операции с 1986 года. В течение десяти лет ему удавалось, подделывая документацию, скрывать свои действия от руководства банка. Правда выяснилась лишь в конце 1995 года, когда комиссия по срочной биржевой торговле США и управление по ценным бумагам и инвестициям Великобритании попросили Sumitomo о сотрудничестве для выявления подозрительной ценовой манипуляции на рынке.

После случаев с Barings Bank и Sumitomo многие банки мира пересмотрели работу своих отделов безопасности. Внесли усовершенствования в методы работы контролирующих подразделений. Но гарантией безопасности это не стало. Подтверждением тому случай с Allfirst Financial — американским подразделением ирландского банка Allied Irish Bank. В 2002 году здесь была выявлена недостача в 692 миллиона долларов. Расследование показало, что убыток был причинен нечестными действиями трейдера на рынке Forex.

В 2007 году похожая история произошла с французским банком Credit Agricole, который из–за несанкционированных действий трейдеров потерял 250 миллионов евро.

Кто следующий?

Вместо послесловия

Жерому Кервьелю предъявлено обвинение по незаконных сделкам, повлекшим для банка потери на сумму 4,9 млрд. евро. Вчера французская финансовая полиция обвинила его по четырем пунктам, в том числе в попытке мошенничества, превышении должностных полномочий. Об этом сообщил на пресс-конференции в Париже прокурор Жан-Клод Марэн. По самому серьезному из обвинений ему грозит семилетний тюремный срок и штраф 750 тыс. евро. Марэн добавил, что Кервьель сотрудничает со следствием «в полной мере».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter