«Большевик-Агро» -- звучит гордо

Среди предприятий агропромышленного комплекса Солигорского района СПК «Большевик-Агро» занимает лидирующие позиции по объемам производства сельхозпродукции -- 16 миллиардов рублей за 2007 год.Многие годы этим предприятием успешно руководил Анатолий Васильевич Челдышкин. В августе прошлого года его сменил Петр Григорьевич Гайкевич, работавший заместителем председателя соседнего хозяйства. После укрупнения владения СПК «Большевик-Агро» составляют 8,5 тысячи гектаров сельхозугодий, из которых 4,5 тысячи -- пашня.В свое время здесь планировали возвести свинокомплекс на 24 тысячи голов. Но грянула перестройка, строительство приостановилось. Вначале завели 9 тысяч свиней, а затем провели реконструкцию помещений и увеличили поголовье до 18 тысяч. Этот комплекс и приносит основной доход хозяйству: каждый месяц производство свинины в живом весе достигает почти 200 тонн. Пятую часть перерабатывают в собственном цеху, остальное поступает на ОАО «Слуцкий мясокомбинат». Свежие, вкусные колбасы, копчености от СПК «Большевик-Агро» всегда есть в фирменной торговой сети, в других магазинах.

-- После ремонта имеющихся ферм мы сможем уже к августу текущего года увеличить поголовье свиней до 20 тысяч, -- рассказывает председатель Петр Гайкевич. -- В присоединенном СПК «Завшицы» не стали сносить старую свиноферму, проведем реконструкцию и разместим там дополнительно 1,2 тысячи свиней. К 2010 году поголовье свинокомплекса будет доведено до 24 тысяч. Это самый оптимальный вариант для нашего хозяйства.
Сегодня среднесуточные привесы составляют около 600 граммов, а на откорме -- 730, что является достаточно высоким показателем. Рентабельность производства свинины -- 12 процентов. Впрочем, все отрасли хозяйства работают прибыльно.
Увеличивается и дойное стадо, растет производство говядины. На 2009 год здесь запланировано начало строительства новой молочной фермы с доильным залом на тысячу голов. Сейчас в хозяйстве более 1,5 тысячи буренок, средний надой на корову в прошлом году -- 4137 килограммов. Кстати, в хозяйстве уже есть девять «пятитысячников». Молочный цех имеет 5-процентную рентабельность.
Чтобы увеличить производство животноводческой продукции, нужна прочная кормовая база. Зерновой клин в хозяйстве увеличился до 3,5 тысячи гектаров. Кроме колосовых 1,1 тысячи гектаров отведено под кукурузу, из которых почти половина будет убрана на зерно. В этом году планируют собрать 21 тысячу тонн зерна (с учетом кукурузы). Впервые посеяли 500 гектаров озимого рапса, а это высокодоходная культура. Расширили до 300 гектаров посевы сахарной свеклы.
Согласно бизнес-прогнозу развития СПК «Большевик-Агро» на 2008 год планируется рост валового производства продукции на 131 процент. Урожайность зерновых составит 60,2 центнера с гектара -- 113 килограммов на один балло-гектар. Для этого приобретаются в необходимом количестве удобрения и пестициды.
Рывок вперед сделают и животноводы: надой на корову должен возрасти на 962 килограмма, производство молока в целом составит 7860 тонн. Задание по производству мяса -- 3429 тонн, в том числе 2845 -- свинины.
Не отстанет в росте и заработная плата работников СПК «Большевик-Агро», которая уже сегодня составляет в среднем 500--550 тысяч рублей.
Ежегодно предприятие вкладывает в развитие материально-технической базы до полумиллиарда рублей собственных средств. Приобретает новые сельхозмашины, совершенствует технологию производства. В целях экономии энергоресурсов переводят на местные виды топлива все котлы по нагреву воды на фермах. С мазута на газ перейдет котельная на свиноводческом комплексе, и вместо пяти кочегаров останется один оператор.
Заметно изменился облик центральной усадьбы хозяйства -- агрогородка Кривичи, который сдан в 2005 году. Ко всем новым домам подведен природный газ, да и все желающие жители деревни могут сейчас подключиться к голубому топливу. За последние пять лет новоселье справили более ста семей работников хозяйства.
Петр Григорьевич Гайкевич подчеркивает трудолюбие и сплоченность своего коллектива. Это и есть самый бесценный капитал СПК «Большевик-Агро».

УНП 600061511

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter