Больше жизни — политической

Совет Республики рассмотрел семь новых законопроектов...

Совет Республики рассмотрел семь новых законопроектов, в том числе один из наиболее волнующих: «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам деятельности политических партий и других общественных объединений».

Смогут ли предлагаемые нововведения в законодательство активизировать политическую жизнь в стране? Заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию, первый секретарь ЦК ОО «БРСМ» Игорь Бузовский уверен, что это, безусловно, так.

Течение времени, как известно, требует корректировки существующих правил. Законы «О политических партиях» и «Об общественных объединениях» были приняты в нашей стране почти два десятилетия назад — в 1994 году. Не мудрено, что многие их положения устарели и не всегда согласуются с другими законодательными актами.

Как отмечают инициаторы нового проекта закона, все предлагаемые изменения и дополнения прошли фильтр активных обсуждений на самых разных уровнях. В результате в нем учтены пожелания как государственных структур, так и общественных и политических организаций. Документ не содержит каких-то «революционных» новаторств, он имеет большое значение для развития подобных организаций.

«Поправки позволяют привести в норму многие моменты, которые усложняли деятельность политических партий и других общественных организаций. В частности, речь идет о порядке их создания и ликвидации. К примеру, прежде для создания общественных организаций требовалось 50 учредителей от каждой области. Это требование смягчается. Теперь необходимо большинство представителей от каждой области», — отметил Игорь Бузовский.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter