Больше “Я” в слове семья!

“Многодетные семьи. Пути решения демографических проблем” — семинар под таким названием завершился в Минске

Демографический кризис переживают многие экономически развитые страны мира. Эта проблема не обошла стороной и Беларусь. Так, население нашего государства ежегодно уменьшается примерно на 50 тыс. человек. Для улучшения демографической ситуации необходимо, чтобы более 50% семей имели двух и более детей. Однако большинство белорусских семей имеют одного ребенка, 30% — двоих и только 6% — троих и более детей. В настоящее время в республике насчитывается более 57 тыс. многодетных семей, из них 37 тыс. проживают в сельской местности.
В последние годы в Беларуси отмечается некоторое повышение рождаемости, стабилизировалась общая смертность населения. Вместе с тем на одну женщину фертильного возраста приходится примерно 1,2 ребенка. А для простого воспроизводства населения этот показатель должен составлять 2,5 ребенка.
 “В деле поддержки семьи, материнства, детства не может быть незаинтересованных. Только совместными усилиями государства, общественных объединений мы сможем поддержать белорусскую семью, создать условия для ее укрепления и развития, — подчеркнула председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по демографической безопасности и социальному развитию Людмила ПОСТОЯЛКО.
На государственном уровне принимаются меры для того, чтобы улучшить демографическую ситуацию. Беларусь первой среди стран СНГ приняла в 2002 году Закон “О демографической безопасности Республики Беларусь”. Это реальный шаг, который государство сделало в направлении обеспечения будущего страны, подчеркнула Людмила Постоялко. В стране разработана Национальная программа демографической безопасности на 2006—2010 годы, которая создаст предпосылки для улучшения демографической ситуации. Действует президентская программа “Дети Беларуси” на 2006—2010 годы, положения которой направлены на укрепление семьи, охрану детства, формирование здорового образа жизни.
Как отметила председатель парламентской комиссии, в нашем государстве сформирована современная законодательная база по обеспечению в первую очередь социальной поддержки и защиты семьи и детей, их прав и интересов.
 Решение иметь более одного ребенка во многом зависит и от уровня жизни семей. На это, особо подчеркнула Людмила Постоялко, и направлена деятельность государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter