Больше всего случаев превышения нормативов качества воды отмечается в реках Западный Буг и Западная Двина – Белгидромет

Наибольшее количество случаев превышения нормативов качества воды отмечается в бассейнах рек Западный Буг и Западная Двина. Об этом рассказала ведущий инженер службы экологической информации Белгидромета Полина Пальчех, пишет БЕЛТА.


"В 2023 году, как и в 2022-м, основными компонентами, во многом определяющими качество поверхностных вод Беларуси, остаются биогенные вещества - аммоний-ион, нитрит-ион, фосфат-ион и фосфор общий. Реже фиксируется избыточная концентрация по органическим веществам и металлам. В 2023 году содержание приоритетных биогенных веществ, а именно соединений азота и фосфата иона, осталось на уровне 2022 года. Помимо этого следует отметить увеличение проб с повышенным содержанием в поверхностных водных объектах фосфора общего", – обратила внимание Полина Пальчех.

По ее словам, повышенное содержание трудно окисляемых органических веществ фиксировалось во всех бассейнах рек и сохранялось на уровне прошлого года. Наибольшее количество случаев превышения нормативов качества воды отмечено в бассейнах рек Западный Буг и Западная Двина.

"В 2023 году повышенное содержание металлов, регулярно фиксируемое в поверхностных водах, осталось без существенных изменений по сравнению с 2022 годом. Результаты мониторинга поверхностных вод за 2023 год и анализ многолетних данных свидетельствуют о том, что антропогенному влиянию в наибольшей степени подвержены водные объекты в бассейнах рек Западный Буг, Днепр и Припять. Существующая в настоящее время система мониторинга поверхностных вод позволяет своевременно выявлять и предотвращать негативные процессы и их последствия, а также определять эффективность мероприятий, направленных на рациональное использование и охрану поверхностных вод", – подытожила ведущий инженер службы экологической информации Белгидромета.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter