Минтруда и соцзащиты — об основных изменениях в Трудовом кодексе с 1 января 2024-го

Больше возможностей и гарантий

С первого дня нового года вступит в силу Закон «Об изменении законов по вопросам трудовых отношений», который предусматривает внесение изменений в Трудовой кодекс. Напомним, Президент подписал нормативно-правовой акт 29 июня 2023 года. Какие статьи Трудового кодекса претерпели трансформацию и что появится нового, рассказала начальник отдела нормативного правового регулирования трудовых отношений и экспертизы Министерства труда и социальной защиты Валентина Масловская.

День — на здоровье

— Сегодня одно из важнейших направлений государственной политики — сохранение и укрепление здоровья населения. Глава государства неоднократно говорил, что профилактика здоровья, воспитание у граждан Беларуси культуры здоровья выходят на первый план, — отметила Валентина Масловская во время пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА. — Мы реализовали поручения Президента в Трудовом кодексе. Для того чтобы каждый трудящийся мог пройти профилактическое обследование здоровья, с 1 января 2024 года вступает в силу статья «Гарантии для работников при прохождении диспансеризации».

Специалист добавила, что в таких случаях сотрудники будут освобождаться от работы с сохранением среднего заработка. Периодичность прохождения диспансеризации будет зависеть от возраста работника. Тем, кому до 40 лет, положен один день раз в три года. После 40 лет — один день раз в год. Сотрудники, достигшие пенсионного возраста (женщины — 58 лет, мужчины — 63 года), а также работники, которым до него осталось пять лет, имеют право освобождаться от работы на два дня один раз в год.

Валентина Масловская.

— Перед тем как пройти диспансеризацию, работник должен обратиться к нанимателю с заявлением: день или дни отдыха для прохождения диспансеризации должны быть согласованы, — уточнила начальник отдела нормативного правового регулирования трудовых отношений и экспертизы Минтруда и соцзащиты.

Удержание из зарплаты

— Уже давно на практике применяется у нанимателей такая форма, как организация питания работников. К нам часто обращались с вопросом, может ли наниматель сам удерживать с зарплаты работника сумму, которую тратит на организацию питания. Ведь последнему приходится постоянно через кассу вносить деньги за питание. В этой связи была дополнена статья 107 — у нанимателя появится право на основании своего распоряжения удерживать стоимость питания с работника, — пояснила Валентина Масловская.

Выплата на оздоровление

Статья 182 претерпела корректировку в пользу работника. Сегодня единовременная выплата дается, когда сотруднику непосредственно предоставляется трудовой отпуск или его часть. С нового года предусмотрена единовременная выплата на оздоровление с пометкой «как правило» к отпуску или его части.


— Это означает, что работник не обязательно может взять такую выплату, когда берет трудовой отпуск. Допустим, у него отпуск уже использован, а ему предлагают путевку в санаторий. Тогда он вправе для этого случая попросить у нанимателя единовременную выплату на оздоровление. Это будет регулироваться коллективным договором или другими локальными правовыми актами организации, — уточнила специалист.

Для семей, воспитывающих детей

Отметим, что речь идет о семьях, где трое и более детей до 16 лет либо есть ребенок-инвалид до 18 лет.

— Статья 265 Трудового кодекса сегодня дает право таким родителям брать один раз в неделю свободный от работы день. К нам обращались многодетные семьи, Белорусский союз женщин, чтобы у родителей появилась возможность сокращать ежедневно продолжительность рабочего дня. С 1 января 2024 года законодательством будет предоставляться вариативность — взять один день в неделю либо сократить на час рабочий день. Но исключительно по согласованию с нанимателем и при условии, что это не будет препятствовать нормальной работе организации, — сказала Валентина Масловская.

Информационные технологии

Трудовой кодекс дополняется статьей «Совершение сторонами трудовых отношений действий в электронном виде», которая позволяет вести кадровое делопроизводство в цифре.


— Это новые подходы, которые дадут возможность уйти от бумажных кадровых документов в том случае, когда работник должен ознакомиться с тем или иным приказом нанимателя, локальным правовым актом или хочет написать заявление на отпуск. Главное требование: чтобы программно-технические средства, используемые нанимателем, позволяли однозначно идентифицировать работника, — подчеркнула Валентина Масловская.

То есть отправить работнику по мессенджеру скан документа для ознакомления нельзя.

Честная трудовая книжка

Зачастую люди, устраиваясь на очередную работу, говорят, что трудовая у них утеряна. Наниматель заводит новую и со слов сотрудника заполняет сведения о предыдущих местах его работы. При этом человек может скрыть данные о том месте, где ему оставили в трудовой книжке, к примеру, неприятную запись.


— С 1 января 2024 года при отсутствии у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее потерей или повреждением дубликат трудовой книжки заполняется на основании сведений Фонда социальной защиты населения. Там аккумулируется информация о каждом работнике с 1 января 2003 года. То есть наниматель обязан будет обратиться в ФСЗН, — проинформировала Валентина Владимировна.

Работа на удаленке

Дистанционная работа была предусмотрена трудовым законодательством еще в 2020 году и во время пандемии COVID-19 была очень востребована. Но на сегодня она предусмотрена только на постоянной основе.


С нового года дистанционная работа может выполняться постоянно, временно (непрерывно в течение определенного срока, не превышающего шести месяцев в течение календарного года) или быть комбинированной (выполняться постоянно или временно с чередованием в течение рабочего времени дистанционной работы и работы по месту нахождения нанимателя).

Однако работа в таком режиме потребует корректировки трудового договора: наниматель должен будет внести изменения через дополнительное соглашение.

Каждый день — на счету

По словам Валентины Масловской, в Трудовом кодексе также уточнены нормы, касающиеся трудового отпуска:

— Статья 151 определяет, что продолжительность отпусков работников исчисляется в календарных днях и определяется на дату их предоставления (при разделении отпуска на части — на дату предоставления каждой из частей). Поясню на примере. Допустим, человек работал бухгалтером, у него был отпуск 28 календарных дней. В течение рабочего года его повысили и назначили на должность главного бухгалтера, у которого отпуск 31 день. Когда по графику отпусков такой работник уходит в отпуск, то по должности главного бухгалтера ему положен отпуск 31 календарный день.

Уточнена норма — опять же в пользу работника — в отношении срока выплаты отпускных. Сегодня статья 176 Трудового кодекса четко определяет, что отпускные выплачиваются за два дня до ухода работника в отпуск. Но бывают ситуации, когда отпуск может предоставляться вне графика отпусков, когда работнику нужно срочно взять часть или весь трудовой отпуск. Поэтому с нового года при такой ситуации нанимателю позволено выплачивать отпускные в течение двух дней после предоставления отпуска.

Определенные изменения произошли в порядке предоставления социальных отпусков, в частности учебных. Сегодня наниматель, если сам не направлял работника на обучение и не заинтересован в получении им нового образования, может вовсе не предоставить тому учебный отпуск.

— С 1 января, если работник получает первое среднее специальное и высшее образование или профессионально-техническое (не имеет значения, первое или нет), наниматель обязан предоставить сотруднику отпуск без сохранения заработной платы, — отметила специалист.

При поступлении в аспирантуру наниматель также будет обязан предоставить работнику отпуск две недели без сохранения зарплаты.

И еще одна важная норма, касающаяся тех, кто пишет научные работы: для завершения диссертации предусмотрено предоставление отпуска продолжительностью 30 календарных дней.

По семейно-бытовым причинам

Сегодня социальный отпуск без сохранения зарплаты по семейно-бытовым и другим уважительным причинам может даваться на 30 дней. Но при этом законодательством не заданы ограничения по его продолжительности в году.

— С 1 января 2024 года продолжительность социального отпуска без сохранения зарплаты останется не более 30 календарных дней, но суммарно, и это будет предусмотрено коллективным договором, иными локальными правовыми актами, не более трех месяцев в календарном году, — отметила Валентина Масловская, добавив, что у работника появится возможность в случае необходимости — рождения ребенка, бракосочетания, смерти близкого родственника и других событий — взять отпуск три календарных дня с сохранением зарплаты.


statkevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter