В УП «Мнюто» Глубокского района механизаторы начисляют сами себе зарплату

Больше сделал – больше получил

По 100 гектаров зерновых в день сеют в ОАО «Барсучанка» Докшицкого района. Механизаторы Виктор Качинский и Александр Ромашов – по 50 гектаров каждый, а это две нормы. Соответственно, высока и зарплата: 108–112 рублей в день. Способствует таким темпам и заработкам то, что хозяйство получило от агропромышленного объединения «ОАО «Глубокский молочно-консервный комбинат» три новых энергонасыщенных трактора "Беларус-3522". 

Архивное фото

– Техника нам эта дана пока что в аренду, – уточняет главный экономист Валентина Курдеко. – На подготовке почвы хорошо помогает посевной механизатор агропромышленного объединения Сергей Шевчук. Мы платим объединению за предоставленные услуги, в которые входит и зарплата механизатора. Она выше, чем у наших механизаторов, но ненамного. Когда каждый день дорог, когда промедление чревато недобором урожая, затраты себя оправдывают. Опыт есть: в прошлом году объединение крепко помогло нам в заготовке кормов.

Как пояснила Леся Лапеха, начальник отдела  ОАО «Глубокский молочно-консервный комбинат», факторов для начисления зарплаты много, хотя методика, в принципе, одна. Но главное, отправная точка – это тарифная ставка первого разряда. У разных организаций она разная. На молочно-консервном комбинате обычно выше, хотя с той же «Барсучанкой» расхождение не такое и большое.

К слову, механизированный отряд объединения насчитывает 16 единиц только энергонасыщенной техники, которая сегодня работает на посевной в половине хозяйств Глубокского, а также в ряде сельхозпредприятий Шарковщинского района.

Свыше 400 гектаров вспахал ОАО «Мосарский льнозавод» в СУП «За Родину», «Короли» и ОАО «Золотая подкова» и не взял ни рубля за амортизацию техники, ремонт плугов. Зарплата механизаторам Антону Павловичу, Францу Ковалевскому, Антону Шевелеву и Александру Улаховичу выдана тоже из своей с кассы. Единственные затраты, которые понесли предприятия, – топливо.

Директор льнозавода Леонид Кейзик ничего особого в этом не видит:

– Видели, что соседям надо помочь. А наша техника все равно пока простаивала.  

А в СУП «Мнюто» Глубокского района не просят помощи у агропромышленного объединения, а механизаторы на посевной начисляют себе зарплату сами. Как это происходит, пояснила заместитель директора Жанна Шинкевич:

– У нас такая система оплаты: во-первых, за саму норму, во-вторых, за то, что сделано свыше ее и с увеличением в два раза. В двойном размере – начисление за работу в праздничные дни. Влияют на зарплату так же классность и стаж работы в хозяйстве. В прошлые годы мы ежедневно вывешивали бюллетень, в котором указывалось, какой объем выполнил механизатор и сколько денег за это начислено. Иногда у некоторых возникали вопросы. К тому же подумали: как-то и неэтично выставлять зарплату напоказ. Поэтому решили так: пускай механизаторы сами вычисляют, сколько заработали. Дали каждому расценки. Например, наш передовой механизатор Александр Касниковский 12 апреля посеял на тракторе «Беларус-3022» 19 гектаров зерновых. Норма – 14 гектаров. Значит, за 5 гектаров сверх нормы – двойное начисление. Плюс по 20 процентов за стаж и классность. В итоге несложно было подсчитать, что заработал он в этот день 91 рубль 24 копейки. Но это пока у нас сев идет выборочно, обычно Александр выполняет по две нормы и зарабатывает больше. На посевной, которая длится две с половиной – три недели, у нас отдельные механизаторы получают до трех тысяч рублей.

Стоит отметить, что в УП «Мнюто» техника в последние годы не обновлялась, но вся исправна. Ее берегут, своевременно проводят техуход. Секрет прост: каждый механизатор знает, что трактор – это его кормилец.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter