Трихолог – о здоровье волос начистоту

Больше не Рапунцель?

Кудрявые распрямить, прямые завить, а сверху залить все лаком... Стоп! Серьезно? Шикарные волосы — мощное оружие в борьбе за симпатии противоположного пола, которое стоило бы и поберечь. Как позаботиться об их красоте, подобрать правильный уход, рассказала практикующий трихолог Ирина Константинова.

Фото  pixabay.com

Расти, коса, до пояса

Осень — не самое приятное время для наших волос, измученных авитаминозом и нехваткой солнца. Считается, что в эту пору года их выпадает большее количество, чем обычно. Это связано с изменением гормонального фона, в первую очередь уровня эстрогенов, которые продлевают фазу активного роста. С приходом осени их выработка снижается. Следовательно, прекращается эстрогеновая стимуляция активной фазы роста и волосы переходят в фазу покоя. Не стоит бояться, процесс этот физиологичен и коррекции не требует, но только при условии, что других причин терять шевелюру у вас нет.

Страху нагоняет и сезонная витаминно‑минеральная недостаточность, в первую очередь витамина/гормона D. Все дело в том, что наш организм не способен длительно накапливать ни минералы, ни витамины, поэтому мы нуждаемся в постоянной подпитке. На помощь придут продукты, содержащие белок (рыба, мясо, морепродукты, бобовые, грибы), орехи (пекан, миндаль, грецкие, бразильский, фисташки) — источник селена, цинка, магния, фосфора, витаминов группы В, зеленые овощи (брокколи, шпинат), содержащие цинк, железо, витамины А, Е, С, марганец, а также морковь — источник витамина А — и яйца, «излучающие» селен, биотин, магний, B12.

— Узнать наверняка, какого витамина не хватает, помогут лабораторные анализы или спектральный анализ волос, — рассказывает Ирина Константинова. — А для диагностики выпадения часто используют трихоскопию — это неинвазивный метод исследования, базирующийся на применении ручного дерматоскопа (трихоскопа). Он позволяет оценить состояние кожи головы, структуру и диаметр стержней волос, состояние устьев волосяных фолликулов, сосудов волосистой части головы.

Помоги себе сам

Несмотря на кажущуюся простоту своего строения, волосы — предмет хрупкий. А ведь мы их еще и постоянно сушим, окрашиваем, используем утюжки и плойки. Ну как тут не сбежать?

Не лишиться драгоценных локонов помогут рекомендации трихолога. Это именно тот случай, когда лучше предупредить, чем лечить.

С феном, например, все понятно. В идеале у него должно быть несколько режимов скорости и температуры и функция ионизации, которая снимает статический заряд. Обязательна и термозащита. Отлично справляются с задачей средства на основе масел — они будут запечатывать чешуйки волос, разглаживать их и сохранять влагу, так как содержат большое количество триглицеридов, жирные кислоты, сквален, витамины А, D, Е. Подобные спреи сейчас широко представлены на любой вкус и кошелек.

А вот подбор шампуня — та еще головная боль. Некоторые трихологи склоняются к мнению, что его нужно менять каждые три месяца (особенно это касается лечебных шампуней, например, от перхоти), другие возражают: хотите пользоваться одним средством годами — ваше право. Но не ведитесь на уловки рекламных зазывал: чтобы исключить проблему волос, «жирных у корней и сухих на кончиках», понадобится целая батарея средств и не одна консультация трихолога.

Основная задача шампуня — очищение волос от кожного сала и стайлинговых средств, поэтому он выбирается именно по типу кожи головы.

А вот маски, бальзамы‑кондиционеры отвечают за секущиеся кончики, блеск и сохранение цвета после окрашивания.

Не мытьем, так…

Некоторые экстремально настроенные дамы пытаются «отучить» волосы загрязняться, чтобы как можно дольше — «ну хоть три дня, надоело, сил нет» — обойтись без опостылевшей процедуры. Ходят с грязной головой, стесняются, мучаются, но от затеи не отступают.

Игра не стоит свеч, уверяет трихолог. Мыть голову все‑таки лучше по мере надобности, так часто, как это необходимо для эстетического вида.

— Не используйте слишком горячую воду, — советует Ирина Константинова. — Оптимальная температура — 40—45 градусов. Шампунь наносим на ладонь, разбавляем водой — и только потом на кожу головы. После мытья обязательны кондиционер либо маска, бальзамы, спреи. Они помогут привести в порядок кутикулу волос.

Есть еще любители народных средств. Лайфхаки, которыми пользовались еще наши бабушки. Репейное масло, настои трав, маски с желтками, колодезная вода, полынь‑трава и гребень из малахита. Хм, давайте будем честными: эти средства имеют минимальный положительный эффект, если он вообще есть. Недюжинная популярность приведенных «спасателей» — ровесников палеолита — объясняется крайне скудным выбором косметических средств во времена Союза и ранее. Красивой‑то хочется быть всегда. Вот девицы‑красавицы и спасались как могли. Что ни нанесешь на локоны — все польза будет.

Критически настроенным читательницам и так понятно: специально разработанный уход — равно результат. И необязательно бежать в магазин за всеми последними новинками бьюти‑сферы, косметика может быть самой недорогой. Главное то, что к ее разработке по умолчанию приложили усилия химики‑технологи. На этикетке производитель указывает, сколько и чего он положил. Более того, на популярные средства в YouTube выложены обзоры от матерых бьютиголиков.

А не пора ли нам

Как же понять, «волосопад» в норме или стоит насторожиться?

— Выпадение — это нормальный физиологический процесс, связанный с циклом роста, — успокаивает Ирина Константинова. — Ежедневная потеря в среднем составляет около 100 волос. Стоит забеспокоиться, например, если на расческе каждое утро остается по 30—50 и их количество не уменьшается, а, наоборот, возрастает. Или много волос остается на подушке после сна. Такого быть не должно. Любые настораживающие, нехарактерные ранее отклонения лучше обсудить с врачом‑трихологом.

Густота и толщина волос заложены природой, но из‑за неправильного ухода и рациона, частых окрашиваний, нехватки витаминов, использования стайлинговых средств, а также в результате гормональных изменений волосы становятся тоньше и тусклее. Проанализируйте свой рацион и образ жизни, используйте фен только в крайних случаях, минимизируйте средства для укладки, делайте массаж головы — и вы сможете насладиться естественной красотой своих волос в полной мере.

ТРИХОЛОГ РЕКОМЕНДУЕТ:

• мойте волосы негорячей водой: вы предупредите излишнее шелушение эпидермиса, сухость кожи и самих прядей;

• не расчесывайте мокрые волосы: легко повредить структуру стержней, вызвать сечение кончиков;

• используйте приборы для термоукладки с качественным покрытием (керамическим, турмалиновым);

• перед выпрямлением, завивкой наносите на пряди защитные составы, например, термозащитный спрей.

ФАКТОЛОГИЯ

• У секущихся кончиков, сухих и ломких волос есть научные термины. Секущиеся кончики — трихоптилоз. Сухость волос — трихоксероз. Ломкие волосы — трихопороз.

• Темный волос — самый распространенный в мире. Рыжий встречается только у 1 процента населения, светлые волосы — у 2 процентов.

• Волос — вторая по скорости роста ткань организма человека (первая — костный мозг).

• Оказывается, регулярное подрезание волос, как принято было считать, вовсе не способствует их скорейшему росту, только удаляет секущиеся кончики.

• Ни у одного человека в мире нет абсолютно прямых волос. Все типы волос имеют тенденцию крутиться во время роста, их отличие заключается лишь в разной степени скручивания.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter