Почему сельчане вакцинируются и какие условия созданы для этого в Брестском районе

«Больше испытывать судьбу не хочу»

Четвертая волна коронавируса еще не закончилась, и нагрузка на фельдшеров и докторов остается высокой. ФАПы и амбулатории в режиме повышенной готовности, в чем убедились корреспонденты «СГ», посетив Мухавецкую амбулаторию врача общей практики в Брестском районе.


В коридоре знакомимся с немолодым сельчанином — это житель агрогородка Мухавец Вячеслав Пархоц. Пришел не за лечением, а защититься от опасной инфекции. Почему решился?

— В прошлом году коронавирус тяжело перенес: 46 суток в больнице, там же встретил новогодние праздники. Было поражено около 25 процентов легких, до сих пор еще боль в суставах. Больше испытывать судьбу не хочу, вот и решил поддержать естественный иммунитет искусственным. Все в семье уже вакцинировались, теперь моя очередь.

Фельдшер Ольга Кобринец приглашает пройти в кабинет. Сначала плановый осмотр (измерение температуры, артериального давления),  только потом введение вакцины. Вяче­слав Пархоц получает первый компонент, а через три недели придет за вторым. Не сомневается: на этот раз встретит Новый год в кругу семьи.

Фельдшер Ольга КОБРИНЕЦ делает прививку Вячеславу ПАРХОЦУ.

Заведующая Мухавецкой АВОП Инна Котловская уточняет: вакцинация в медучреждении проводится с апреля, привилось почти тысячу человек — и «Спутником», и китайским препаратом Vero Cell. Многие вакцинируются после перенесенного заболевания, приходят как молодые, так и пожилые. Параллельно идет иммунизация против гриппа, люди принимают активное участие в ней.

В зоне обслуживания Мухавецкой амбулатории не только агрогородок, но и полтора десятка близлежащих деревень, более сотни садовых товариществ. К учреждению относится и три приписных ФАПа в деревнях Каменица-Жировецкая, Заболотье и Подлесье-Радваничское. Забота о здоровье свыше четырех тысяч человек возложена на небольшой коллектив, который последние два года возглавляет молодой врач общей практики Инна Котловская. Доктор, по сути, выполняет функции терапевта, педиатра, а в случае необходимости направляет к узким специалистам, на физиопроцедуры. Порой приходится просто выслушать пациента, проявить сочувствие. 

Заведующая аптекой Ксения ДОЛМАТ.

На что обращаешь внимание при посещении амбулатории? Она практически ничем не отличается от городской поликлиники: функцио­нируют врачебные кабинеты, ЭКГ, процедурный, прививочный, стоматологический. Есть здесь и клинико-диагностическая лаборатория, аптека, а значит, не нужно ездить в город за лекарствами или для сдачи анализов. В дневном стационаре наблюдаются люди с хроническими заболеваниями (правда, в связи с эпидситуацией работа приостановлена).

– Мы разделили потоки пациентов: в красную зону направляются те, кто приходит на первичный прием с температурой и признаками ОРВИ, в зеленую — для планового осмотра, — дополняет Инна Котловская. — В здании антисептики, посетители строго соблюдают дистанцию и масочный режим. За день в красной зоне принимаем до 50 человек, а еще около 30 обращаются за плановой помощью. Контактная бригада выезжает к больным на дом (около 10—15 вызовов ежедневно). Четвертая волна коронавируса отличается тем, что инфекция стала более заразной и агрессивной: сократились сроки инкубационного периода, симптомы похожи на ОРВИ, поражает не только людей трудоспособного возраста, но даже детей и подростков. Заболевание нередко протекает в тяжелой форме, поэтому мы призываем всех соблюдать меры профилактики и вакцинироваться. Это самая надежная защита от коварной инфекции.

Заведующая Мухавецкой АВОП Инна КОТЛОВСКАЯ

 Впрочем, в условиях пандемии никуда не исчезли и другие заболевания. Сельчане продолжают приходить на прием с различными недугами: скачки давления, проблемы со спиной и суставами, зубная боль… И каждому помощь оказывается в полном объеме. По-другому и быть не может, ведь забота о здоровье — главный принцип работы коллектива амбулатории. 

yarmoschuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter