Больше инициативы: Снопков представил нового министра экономики

Первый заместитель Премьер-министра Николай Снопков представил коллективу Министерства экономики нового руководителя Юрия Чеботаря. Напомним, вчера Президент Беларуси Александр Лукашенко принял соответствующее кадровое решение. 

 – Весь трудовой путь Юрия Адамовича прошел в Министерстве экономики, – отметил Николай Снопков. – У него глубинное понимание процессов в реальной экономике. Я считаю, что методологию и механику, реализацию прогноза на пятилетку ежегодно надо менять. Менять в корне. Экономика поменялась, хозяйственные связи изменились и подходы должны поменяться. 

Первый вице-премьер сказал, что в данном вопросе необходимо исходить из двух базовых вещей:

 – Первое – это то, что у нас сейчас и в среднесрочной перспективе будет мобилизационная экономика. А это стимулирование экономического потенциала нашего производственного сектора. Второй основной элемент – прекращать ставить во главу прогноза согласование. Нет инициативы – нет позиции в Министерстве экономики. А долгие согласования непродуктивны. 

Николай Снопков добавил, что предложения нужно формировать и отстаивать:  

 – За прошедшие два года нам удалось сделать хорошую аналитику. Это важнейший элемент работы экономической мысли. Мы видим срез экономики с причинно-следственными связями. Главное – находить предложения, что с ними делать. Честная информация позволяет принимать эффективные управленческие решения. Мы – экономика с растущим потенциалом. 

В свою очередь Юрий Чеботарь отметил, что его назначение на должность министра – это оценка всего коллектива Министерства экономики.

– Надо поднимать министерство в плане инициативности, постановки задач различным отраслям. Министерство уникальное. Знаю моменты, которые надо исправить, и знаю, где надо поднажать. Главное – увеличить производительность и качество нашей работы. А работы предстоит много. Все у нас получится, – заверил министр экономики.

В беседе с журналистами Юрий Чеботарь заявил, что ключевые задачи работы Министерства экономики определил Глава государства, принимая кадровое решение:

– Во-первых, это завершение текущей пятилетки. Ключевые цели – это рост доходов и благосостояния населения. Во-вторых, выполнение доведенных показателей социально-экономического развития. 

По его словам, сегодня министерство занимается разработкой национальной стратегии устойчивого развития до 2040 года:

– Концепция нами утверждена, и в ближайшее время будем выносить ее на широкое общественное обсуждение. И плавно перейдем к разработке программы социально-экономического развития на следующую пятилетку. Важнейший элемент – инвестиции и повышение конкурентоспособности реального сектора экономики. 

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter