Больше двухсот долларов на гектар

Об успехах и проблемах белорусского АПК рассказывает первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Надежда Котковец

Больше двухсот долларов на гектар инвестировали  белорусские аграрии  в  прошлом  году

Профессиональный  праздник аграриев День работников сельского хозяйства, который отмечается 16 ноября, фактически является и концом сельскохозяйственного года. Практически весь урожай к этому времени собран, нивы подготовлены к зимовке, и можно спокойно и вдумчиво проанализировать прошедшую страду. Об успехах и проблемах белорусского агропромышленного комплекса рассказала первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Надежда КОТКОВЕЦ (на снимке).

— Надежда Николаевна, в этом году получен рекордный урожай по большинству сельскохозяйственных культур. Какие основные факторы повлияли на высокую урожайность? В какой мере эффективность сельского хозяйства в Беларуси зависит от погодных условий?

— Действительно, в этом году на полях республики получены высокие урожаи практически всех сельскохозяйственных культур. Собрано 9,4 млн. тонн зерна и 630 тыс. тонн маслосемян рапса. Урожайность зерновых и зернобобовых в сельскохозяйственных организациях достигла 39 ц/га. Сейчас идет уборка сахарной свеклы, ее урожайность на 40 центнеров с гектара выше прошлогодней. На 20 центнеров с гектара больше выросло картофеля, собран хороший урожай овощей.

Высокие показатели в земледелии достигнуты благодаря слаженной работе всех звеньев агропромышленного комплекса в содружестве с учеными по оптимизации организационных и технологических факторов. Прежде всего это высококачественная подготовка почвы, своевременный сев, внесение полных с учетом требований норм удобрений, выполнение комплекса защитных работ от вредителей и, наконец, своевременная   и качественная уборка урожая.

В результате масштабной поддержки государства к настоящему времени большинство сельскохозяйственных организаций оснащены высокопроизводительной техникой для подготовки почвы, сева и ведения мероприятий по уходу за посевами. Это позволяет сокращать время на выполнение основных технологических процессов, производить их в оптимальные агротехнические сроки. Особенно важно, что нам удалось существенно обновить парк зерно- и кормоуборочных комбайнов за счет высокопроизводительных машин нового поколения как отечественного, так и зарубежного производства. Это позволило убрать зерновые и зернобобовые культуры в среднем за 23—25 рабочих дней, интенсифицировать уборку кормовых посевов.

Существенное внимание уделено реконструкции и техническому переоснащению зерноочистительного и сушильного хозяйства, которое имело достаточно высокую степень износа, оказалось неподготовленным к принятию высоких урожаев. Однако этот вопрос пока решен далеко не в полной мере, поэтому глава государства, выступая на республиканском фестивале-ярмарке «Дожинки-2008», поручил до следующего сбора урожая построить дополнительные хранилища для зерна.

Ежегодно возрастают объемы внесения минеральных удобрений. Так, под урожай нынешнего года внесено в среднем по 270 кг действующего вещества на 1 га пашни. Эффективно функционирует селекционная наука, в полной мере обеспечивая потребности аграриев в новых высокопродуктивных сортах практически всех возделываемых в республике культур.

В этом году весьма благоприятно для растениеводства сложились и погодные условия. Низкие температуры в мае обеспечили интенсивное кущение злаков, умеренная дневная температура в период формирования генеративной сферы дала высокую эффективность фотосинтеза, а прохладные ночи сберегли накопленное органическое вещество растений от потерь на процессы дыхания. Кстати, 2008 год был более благоприятным по сравнению с предыдущими годами для возделывания сельскохозяйственных культур не только для Беларуси, но и для наших ближайших соседей, где собраны также высокие урожаи.

— Большие объемы инвестиций в агропромышленный комплекс осуществляются за счет кредитных ресурсов. Значительные суммы банки выдают организациям АПК под гарантию местных бюджетов, при этом, по данным Министерства финансов на начало текущего года, на местные власти приходится приблизительно по 30 % таких обязательств. Каковы основные причины такой ситуации? Планируется ли диверсифицировать источники инвестиций в отечественное сельское хозяйство?

— Действительно, росту производства сельскохозяйственной продукции последние годы способствовали значительные инвестиции в агропромышленный комплекс. Если в начале нынешнего столетия удельный вес инвестиций в АПК оставлял 5—6 %, то в 2007 году этот показатель возрос до 15 %, а в расчете на один гектар сельхозугодий было вложено соответственно от 15 до 220 долларов США в эквиваленте.

Известно, что инвестиции могут осуществляться за счет амортизационных отчислений, прибыли, средств иностранных инвесторов, бюджетных ассигнований. При недостатке же этих источников привлекаются кредиты банков.

К сожалению, сельскохозяйственные организации в большинстве случаев испытывают дефицит собственных финансовых ресурсов. Это является следствием ряда причин. В первую очередь различных условий формирования доходов в сельскохозяйственных организациях и обслуживающих аграрную отрасль сферах. В наибольшей мере это относится к предприятиям сельхозмашиностроения, строительной индустрии и по производству минеральных удобрений, которые имеют затратный механизм ценообразования. Им предоставлена возможность устанавливать цены на свою продукцию на основе фактических затрат и нормативной прибыли. На этой основе цены на отечественную сельскохозяйственную технику постоянно растут, приближаясь к зарубежным аналогам, хотя по эксплуатационным показателям она существенно уступает им.

Произошло резкое удорожание стройматериалов, проектных и монтажных работ. Стоимость 1 квадратного метра производственной площади на молочно-товарных фермах ныне приближается к аналогичному показателю в жилищном строительстве.

Высокими темпами нарастает стоимость минеральных удобрений. Так, цены на них в текущем году возрасли уже в 5 раз. Например, по отношению к 1 января на фосфорные удобрения они  увеличились почти в три раза. Ежегодно повышаются цены на закупаемые зарубежные препараты. Так, на глифосаты за последние 2 года они увеличились в зависимости от поставщиков в 2—3 раза.

Цена же на продукцию сельского хозяйства не увязана с затратами, даже нормативными. В результате выручка от ее реализации не всегда обеспечивает покрытие расходов даже на простое воспроизводство.

Вследствие недостаточности собственных оборотных средств кредитные ресурсы в последние годы используются достаточно широко. За их счет приобретается в лизинг сельскохозяйственная техника, ведется реконструкция и техническое переоснащение животноводческих объектов и перерабатывающих предприятий, строится жилье в сельскохозяйственных организациях.

Мы понимаем, что важнейшим инвестиционным источником должны быть собственные средства сельскохозяйственных организаций. В этом плане мы и работаем, совершенствуя организацию производства и технологические процессы в отрасли. Сформированы предложения по привлечению иностранных инвестиций. Вместе с тем большая роль кредитных ресурсов сохраняется, за их счет продолжается инвестирование в текущем году и намечается в следующем. Однако считаю необходимым пересмотреть процентную политику Национального банка по отношению к сельскому хозяйству, ведь эта отрасль отличается длительным производственным циклом. Поэтому стоимость кредитных ресурсов необходимо привести в соответствие с мировой практикой. Дифференциацию процентных ставок следует осуществить посредством снижения их для агропромышленного комплекса и повышения для отраслей, имеющих короткий по времени оборот капитала.

— Насколько эффективно организована в системе Минсельхозпрода работа по контролю за эффективным использованием финансовых ресурсов, особенно бюджетных средств, либо выданных под гарантии местных администраций?

— Контроль за использованием бюджетных средств и кредитных ресурсов ведется не только Минсельхозпродом, но и Минфином, Минэкономики, Комитетом государственного контроля и банками, предоставляющими кредиты. К сожалению, как бюджетные, так и кредитные ресурсы не всегда используются эффективно. За невыполнение прогнозных показателей, при наличии государственной поддержки, к отдельным предприятиям и руководителям принимаются меры материального и административного воздействия.

— Еще в этом году должен значительно активизироваться фондовый рынок в Беларуси. Каким образом предприятия системы Минсельхозпрода примут участие в этих процессах?

— Вопрос поставлен не совсем корректно. Предприятия АПК, преобразованные в акционерные общества, не могут продавать свои акции. Пакетами акций этих предприятий владеет государство, ему и предоставлено  право  их реализовывать. Средства от продажи  направляются  в соответствующие бюджеты. Согласно Постановлению Совета Министров от 14 июля 2008 года № 1021, по предложению Минсельхозпрода в текущем году предусмотрена продажа акций, находящихся в республиканской собственности, 24 акционерных обществ. В основном это акционерные общества, входящие в состав Департамента по хлебопродуктам, ОАО «Типография БГСХА», ОАО «Негорельский воскоперерабатывающий и ульевой завод». К сожалению, в Беларуси фондовый рынок практически не развит. Однако мы больше сторонники не портфельных, а прямых инвестиций, в которых наиболее нуждается отрасль.

— Концепция укрупнения сельскохозяйственных предприятий путем присоединения убыточных хозяйств к более сильным себя оправдала. Некоторые специалисты утверждают, что сегодня в аграрной отрасли актуально создание вертикальных холдинговых структур, которые бы включали растениеводство, животноводство, комбикормовые и перерабатывающие предприятия. По вашему мнению, насколько холдинговые структуры способны повысить эффективность сельскохозяйственного производства?

— Действительно, ряд хозяйств пришлось укрупнить, в том числе и за счет присоединения убыточных. От этого выиграли и те, и другие. За счет более мощной материально-технической базы хозяйств-интеграторов в присоединенных СПК улучшилась технология производства и, соответственно, достигнут рост производства. Но это не самое главное, чем мы теперь занимаемся. Требуется более глубокая концентрация и интеграция во всей цепи производство — переработка — реализация.

Созданием интегрированных структур Министерство занимается несколько лет. Наиболее эффективными оказались интегрированные образования, созданные с участием предприятий комбикормовой промышленности, крупных животноводческих комплексов и птицефабрик, а также сельскохозяйственных организаций.

В настоящее время работа по созданию вертикально интегрированных структур активизирована. Нет сомнения, что они, в том числе и холдинговые компании, которые производят корма и другую сельскохозяйственную продукцию, приготавливают высококачественные комбикорма из собственного зерна, выращивают скот, птицу, производят молоко, перерабатывают их на собственных предприятиях, реализуют в фирменной торговой сети, а также на экспорт, будут обладать более высокой экономической эффективностью. Наиболее показательным примером являются ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский», ОАО «Гроднохлебопродукт» и другие.

— Сейчас сельскохозяйственные организации активно модернизируют свои основные фонды, закупают новую технику и технологии, в том числе отечественных и зарубежных производителей. Существует ли в белорусской сельскохозяйственной отрасли единая концепция в закупочной деятельности? Ведь многие зарубежные поставщики сельхозтехники не имеют своих официальных дилеров и сервисной сети в Беларуси. Насколько это влияет на эффективность использования техники и эксплуатационные издержки?

— Любое развитие может быть эффективным тогда, когда есть конкуренция и альтернативные предложения. В полной мере это относится к сельскохозяйственной технике. Сегодня энергонасыщенные трактора и комбайны зарубежных марок, несмотря на более высокую стоимость, демонстрирую большую надежность и более высокую выработку.

В перспективе Минсельхозпрод не видит альтернативы отечественной сельскохозяйственной технике. Однако качество ее должно быть существенно повышено, а цена должна формироваться в зависимости от надежности и производительности. Полагаем, что руководителям и конструкторам белорусского сельхозмашиностроения предстоит большая работа в этом направлении.

Если говорить о нынешних зарубежных покупках, то приобретаются в основном марки ведущих европейских производителей через дилерские пункты, работающие в Беларуси. Сервисное обслуживание зарубежной техники организовано на высоком уровне. Например, сервисные службы компании «ШтотцАгро» устраняли неисправности в основном в первый день, а для оперативности использовали даже авиацию.

— Поверхностный анализ ассортимента мясной группы потребительских продуктов питания показывает: большинство производителей в Беларуси ориентируются на выпуск качественной продукции, которая объективно относится к среднему и высокому ценовому сегменту. Однако в республике наблюдается «пробел» в низшем ценовом сегменте мясных продуктов, который более доступен для потребителей по ценовому фактору.

— Перерабатывающая промышленность республики выпускает около 700 наименований мясной и 1000 — молочной продукции. Постоянно расширяется ассортимент, разрабатываются новые виды продукции. Производство высококачественной продукции из натурального сырья — это приоритетное направление белорусской пищевой промышленности. На всевозможных выставках-ярмарках мясные и молочные товары белорусских производителей завоевывают много первых мест. Удельный вес поставляемых на белорусский рынок вареных колбасных изделий и сосисок составляет около 60 %, полукопченых колбас — 7 %. Думаю, что белорусы не поддержат нас, если мы будем выпускать колбасу только с запахом мяса.

За счет государственной поддержки сельхозпроизводителей, ограничения рентабельности мясоперерабатывающих предприятий и торговых наценок, розничные цены на вареные колбасы и сосиски в Беларуси ниже, чем, например, в России почти в 1,5 раза и являются доступными для населения с разными доходами, о чем говорит рост динамики потребления этой продукции. Однако из года в год на белорусском рынке повышается спрос и на высококачественные колбасные изделия и деликатесную мясную продукцию.

Растет спрос и на высококачественную молочную, овощную продукцию, хлебобулочные изделия и другие продукты. Аграрии республики с удовольствием готовы и имеют возможность поставлять на прилавки наших магазинов необходимое количество разнообразных продуктов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter