Больше да лучше

Предприятия мясомолочной отрасли Минщины за 6 месяцев нынешнего года произвели промышленной продукции на 352,8 миллиарда рублей, что на 22,2 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
По словам директора ГУ “Миноблмясомолторг” Екатерины Протасевич, за этот период производство потребительских товаров в отрасли составило 265,5 миллиарда рублей, или 129,5 процента к уровню января—июня прошлого года. В регионе увеличены темпы роста по всем основным видам мясных и молочных изделий. В частности, выпуск цельномолочной продукции возрос на 39,7 процента, мясных полуфабрикатов — на 28,6, сыров жирных — на 31,7 процента.
— Одно из эффективных направлений деятельности мясокомбинатов — увеличение выпуска сырокопченых и сыровяленых колбас, — считает руководитель ГУ “Миноблмясомолторг”. Так, в первом полугодии комбинаты произвели почти 718 тысяч тонн этих изделий более 60 наименований. По этой позиции лидером является ОАО “Борисовский мясокомбинат” — за 6 месяцев выпущено 545 тысяч тонн 47 наименований. За истекший период мясокомбинатами Минщины произведено также свыше 883 тысяч тонн полуфабрикатов высокой степени готовности 78 наименований. Вся продукция упакована в современные виды тары.
 На предприятиях Минской области активно внедряются в производство молочные продукты лечебно-профилактического назначения. За первое полугодие выпущено 2,2 тысячи тонн новой продукции с улучшенными вкусовыми качествами.
 Для повышения качества и конкурентоспособности мясомолочной продукции, обеспечения стабильности производства в области продолжаются работы по внедрению на предприятиях систем менеджмента качества на базе международных стандартов ИСО серии 9000. По данным специалиста, в настоящее время такие стандарты внедрены на 9 мясомолочных предприятиях, в том числе в первом полугодии нынешнего года в ОАО “Клецкий маслодельный комбинат” и “Любанский сыродельный завод”. До конца года планируется внедрение систем еще на трех предприятиях региона.
 Как подчеркнула Екатерина Протасевич, продукция мясомолочной отрасли пользуется спросом на внутреннем и внешнем рынках. В частности, в первом полугодии объем экспорта составил 60,9 миллиона долларов и увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 45 процентов. Продукция поставляется в страны СНГ, а также в Америку, Германию и Польшу.
Переработку сельскохозяйственного сырья (молоко, мясо) в Минской области осуществляют 15 молокозаводов и 4 мясокомбината. Средняя заработная плата в отрасли за 6 месяцев составила 627 тысяч рублей и увеличилась на 35 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter