Выносить многоплодную беременность — непростая задача для будущей мамы

Больше чем один

В последние десятилетия в мире все чаще отмечается рождение двойняшек и тройняшек. Чем вынашивание многоплодной беременности отличается от обычной и что нужно знать о профилактике осложнений?

Без ЭКО не обошлось

Любая беременность, при которой женщина вынашивает двух, трех или более малышей, называется многоплодной. Чаще всего в данном случае речь идет о двойнях — по данным мировой статистики, такие беременности составляют примерно 3 % от общего числа, при этом дизиготные близнецы рождаются намного чаще, чем монозиготные: 70 и 30 % соответственно. В целом до развития экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) многоплодные беременности считались достаточно редким явлением, отмечает кандидат медицинских наук, доцент кафедры акушерства и гинекологии БГМУ Светлана Жуковская:

— Что касается вынашивания тройни, такие беременности наступают самостоятельно в среднем с частотой 1 на 8000. Интересно, что в интервале с 1998 по 2018 год их частота в США возросла на 52 %, что объясняется популярностью программ ЭКО: к примеру, в 2020-м в Соединенных Штатах было 2738 родов троен, в 2019-м в Испании — 65.

В Беларуси тройни тоже рождаются, но не так часто: беременность в этом случае сопровождается крайне высоким риском разнообразных осложнений. Именно поэтому при проведении программы ЭКО чаще всего в полость матки переносят не более двух эмбрионов. Более того, при беременности тройней до определенного срока могут предложить так называемую редукцию эмбриона, когда один из тройни перестает развиваться. Таким образом повышаются шансы на беременность и роды с меньшим спектром осложнений.

Рисковое дело

К сожалению, многоплодная беременность всегда сопряжена с высокой долей рисков, так как возрастает вероятность практически всех осложнений: с большей частотой происходят преждевременные роды (и как следствие, рождение недоношенных и незрелых малышей), организм матери сталкивается с огромной нагрузкой и в результате с такими осложнениями, как преэклампсия или эклампсия, гестационный сахарный диабет, гестационная артериальная гипертензия и другими. Естественно, у женщин с многоплодной беременностью чаще выполняется кесарево сечение.

medicalstories.ru

— Есть и очень специфическое осложнение, которое характерно для монохориальных близнецов (это ситуация, когда два малыша делят одну плаценту) — синдром фето-фетальной трансфузии. Это грозное осложнение развивается в результате нарушения кровотока в плаценте, когда происходит «сброс крови» от одного плода к другому, что приводит к целому ряду нарушений и является потенциально летальным. При своевременной диагностике могут применяться такие высокотехнологичные манипуляции, как лазерная коагуляция плацентарных анастомозов, что успешно проводится в РНПЦ «Мать и дитя» и позволяет сохранить жизнь малышам, — объясняет Светлана Жуковская.

Количественный признак

Почему в таком случае, зная о всех перечисленных рисках многоплодных беременностей, при ЭКО врачи-репродуктологи переносят в полость матки не один, а два эмбриона (в некоторых странах даже больше)?

Здесь свою роль играет не столько морально-этическая, сколько финансовая сторона вопроса. ЭКО — недешевая процедура. К тому же она требует серьезной подготовки женского организма, включающей гормональную терапию. И будущие родители, и медики заинтересованы в том, чтобы первая же попытка закончилась удачно. Поэтому за счет количества эмбрионов пытаются повысить эффективность экстракорпорального оплодотворения.

— Тем не менее в последнее время во всем мире наблюдается тенденция к переносу только одного эмбриона, чтобы снизить вероятность наступления многоплодной беременности и таким образом снизить риски осложнений, — подчеркивает Светлана Жуковская. — Но даже если во время программы ЭКО в полость матки переносят один эмбрион, он может разделиться — тогда будет монозиготная двойня. Интересно, что при спонтанных беременностях частота монозиготных близнецов — всего 0,4 %, а при проведении ЭКО — до 1,4 %. Однозначного объяснения этому феномену на данный момент нет, но ведутся исследования, направленные на то, чтобы найти причину такого явления. Возможно, манипуляции, которые проводятся с половыми клетками и эмбрионом до его переноса в полость матки, оказывают влияние на его потенциал к такому разделению.

Дисциплина прежде всего

Как грамотно должна вести себя будущая мама, которая вынашивает двойню или тройню?

— В первую очередь очень важно дисциплинированно выполнять все рекомендации врача: поскольку такие беременности чаще протекают с осложнениями, соответственно, они чаще требуют госпитализации. Иногда приходится подолгу находиться в больнице, что не может не сказаться на психологическом состоянии. Важно понимать, что выносить многоплодную беременность — непростая задача, — считает Светлана Жуковская.

Наблюдение за многоплодной беременностью отличается от наблюдения за одноплодной: чаще назначаются явки в женскую консультацию, чаще проводят ультразвуковое исследование, лабораторное обследование и другие манипуляции. И конечно же, решение об операции кесарева сечения принимается намного чаще, чем при одноплодной беременности. Хотя важно понимать, что при беременности двойней роды через естественные родовые пути возможны, но только при соблюдении целого ряда условий.

Как быстро организм женщины, родившей несколько малышей, приходит в себя и готов к новому зачатию? В случае кесарева сечения очень важно выдержать интервал минимум в два года перед следующей беременностью, подчеркивает Светлана Жуковская. Также необходимо пройти полноценную прегравидарную подготовку: сдать анализы, пройти обследование у врачей, чтобы убедиться, что организм готов к вынашиванию следующего малыша (или нескольких — такое тоже бывает).

Фото pixabay

По материнской линии

Как мы уже выяснили, в современном мире большую роль в распространенности многоплодных беременностей играют вспомогательные репродуктивные технологии — экстракорпоральное оплодотворение, стимуляция овуляции. А что если это происходит естественным путем?

В целом до сих пор не совсем ясно, почему, помимо ЭКО, могут наступать многоплодные беременности, — говорит Светлана Жуковская. — Если речь идет о дизиготных близнецах, то отмечают роль следующих факторов:

♦ генетическая предрасположенность (считается, что она прослеживается по материнской линии);

♦ возраст матери (ученые отмечают, что вероятность забеременеть двойней выше у более зрелых женщин, чем у юных);

♦ место проживания и этнические особенности (спонтанно наступившие дизиготные двойни наименее часто встречаются в Японии (1,3 на 1000 родов), со средней частотой (8 на 1000) — в Европе и США, а наиболее часто — в Нигерии (50 на 1000);

♦ количество родов (у повторнородящих вероятность родить близнецов выше, чем у первородящих).

В Беларуси многоплодные роды составляют примерно 1,2 % от общего числа. Ежегодно на двойни в нашей стране приходится около 1 % родов, на тройни — 0,02 %.

Мы с тобой одной крови

Монозиготные близнецы абсолютно идентичны генетически, так как они развиваются из одного разделившегося эмбриона. Дизиготными называют близнецов, которые развиваются одновременно из двух яйцеклеток, оплодотворенных двумя разными сперматозоидами. Такие близнецы могут быть разнополыми, иметь разный цвет волос и глаз.

lvk@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter