Больше чем мода

Два десятка долгосрочных проектов реализуется на Витебщине в рамках акции “Белая Русь” — за здоровую нацию!”.

Два десятка долгосрочных проектов реализуется на Витебщине в рамках акции “Белая Русь” — за здоровую нацию!”.

Сила в спорте

Для активистов Придвинья акция “Белая Русь” — за здоровую нацию!” в последнее время приоритетна: 2012-й объявлен в регионе Годом здоровья. Это стало поводом для разработки областного проекта “Сильная Витебщина — здоровая Витебщина”.

— Каждый день мы формируем будущее нашей страны, и от того, какие ценности мы заложим в подрастающее поколение, будет зависеть благополучие Беларуси и ее место в мире, — убежден председатель Витебской областной организации “Белая Русь” ректор Витебского государственного технологического университета Валерий Башметов.  — Если мы хотим преодолеть демографические проблемы и развивать экономику знаний, уже сейчас необходимо комплексно формировать нравственное и физическое здоровье нации. Думаю, в слове “физкультура”, которая так важна в сохранении здоровья, надо всегда выделять составляющую этого слова — культура. И все наши акции направлены на то, чтобы люди поняли: мода на здоровый образ жизни может восторжествовать лишь в том случае, если каждый примет в этом участие, начнет с себя и подаст пример своему ближайшему окружению.

Помимо пропагандистских мероприятий областной проект включает в себя проведение спортивных турниров, обучающих фитнес-семинаров для молодежи с именитыми спортсменами и тренерами, встречи с медиками по месту жительства, обследование на дому ветеранов Великой Отечественной войны, оказание адресной помощи тяжелобольным детям. Финалом проекта станет областной фестиваль-конкурс “Белая Русь” Витебщины выбирает здоровье”, на котором определят лучшие городские и районные организации РОО “Белая Русь” в номинациях “Самое массовое мероприятие проекта”, “Здоровье детей”, “Лучшее освещение проекта в СМИ”, “Спортивное событие года”, “Адресная помощь”.

За идеями — в Новополоцк

Как только Новополоцкую городскую организацию РОО “Белая Русь” возглавил известный спортсмен, призер Олимпийских игр молотобоец Вадим Девятовский, она стала активно заниматься пропагандой здорового образа жизни и патриотическим воспитанием молодежи. Турниры по мини-футболу среди первичек РОО “Белая Русь”, семейные спартакиады, благотворительный проект “Дети — детям”, занятия с трудными подростками, организация экскурсий и поездок на крупные спортивные события — в год активисты “Белой Руси” проводят в Нефтеграде более ста мероприятий.

— В спорте успех очень конкретен, слова ничего не значат, только результат доказывает, чего ты стоишь, — говорит Вадим Девятовский. — Все мы заинтересованы в том, чтобы молодые стремились стать хорошо образованными, духовно развитыми и физически здоровыми людьми, но у государства не всегда до всего доходят руки, и тогда на узкие, слабые места направляют свои усилия общественные организации, так и формируется  гражданское общество. Акции, которые проводит “Белая Русь”, разноплановы, но их объединяет нацеленность на то, чтобы сделать наше общество лучше, чтобы в нем возобладал позитив.

 Цифры и факты

  • Витебская областная организация РОО “Белая Русь” — это 16 тысяч 302 человека, объединенных в 28 районных и городских (849 первичных) организаций.
  • С 2008 года членов “Белой Руси” на Витебщине стало больше в 2,5 раза.
  • Наиболее крупными по численности являются Новополоцкая, Полоцкая и Оршанская городские организации.
  • Число членов организации в процентах от численности населения трудоспособного возраста на 1 октября 2012 — 2,1. Лучшие показатели в Полоцкой районной организации (5,83%,), Ушачской районной организации (5,67%), Бешенковичской районной организации (5,4%).

Мнение

Василий МЫТНИЦКИЙ, председатель первичной организации РОО “Белая Русь” ЖРЭТ Первомайского района Витебска:
— Наша первичка — самая многочисленная в Первомайской районной организации, в нее входит более 90 человек. После собрания, посвященного целям, задачам и направлениям деятельности РОО “Белая Русь”, работники жилищно-коммунальной службы Первомайского района с энтузиазмом включились в общественную работу. В каждом домоуправлении есть группа единомышленников, которые контролируют трудовую дисциплину и общественный порядок. Мне кажется, что одной из главных задач “Белой Руси” является развитие механизмов самоуправления, ведь гражданское общество подразумевает не только активность граждан и создание условий для открытого диалога человека и власти, но и высокий уровень самоорганизации, ответственности каждого за свой участок работы, за благополучие тех, кто живет рядом.

 Хоккейная дружина

Ивацевичская районная организация РОО “Белая Русь” взяла под свое крыло любительскую хоккейную команду.

Ледовый дворец в Ивацевичах только год назад распахнул двери для посетителей. Приверженцев здорового образа жизни в райцентре набралось немало, и районная организация “Белой Руси” решила различными акциями поддержать их стремление к занятию массовыми видами спорта.
— Под эгидой Ивацевичского райисполкома и при нашей поддержке месяц назад создана Западная любительская хоккейная лига, в которую вошли восемь команд — Пинска, Пружан, Столина, Лунинца, Березы, Иваново, Пружан, Ивацевичей, — рассказала “НГ” председатель районной организации РОО “Белая Русь” Ирина Кравчук. — Игры у нас проходят каждую неделю. Для поощрения победителей турниров, которые проводятся под флагом “Белой Руси”, мы активно привлекаем спонсоров. Самый активный — СПК “Новые Стайки” — заказал хоккеистам новую форму.

Призы за волю к победе и жизни

Парк четырех стихий. Представитель Солигорской районной РОО “Белая Русь” вручает приз победителю чемпионата Беларуси по спортивным танцам на инвалидных колясках Ирине Макейчик.

Такое же было в канун Дня защитников Отечества, 8 Марта, при проведении праздника “Быть здоровым — здорово”, когда активисты “Белой Руси” помогали людям с ограниченными возможностями, а потом поощрили их не только за победу, но и участие.
— Заговоришь с этими людьми — и сразу ощущаешь их неравнодушие к жизни, стремление быть в ее эпицентре, поэтому мы всегда стремимся вовлечь их в соревнования, не обойти вниманием, поощрить, — рассказывает председатель Солигорской районной организации РОО “Белая Русь” Людмила Ткачева. — Помогаем мы всем, кто стремится, чтобы их тело и душа были молоды. Чаще всего — призами для победителей.

В спортзал и баню

Во Фрунзенском районе Минска прошел Х Международный детско-юношеский турнир по кикбоксингу, посвященный памяти воинов-интернационалистов.

В нем участвовали 235 спортсменов из Беларуси, Латвии и Литвы. “Приятно, что наши соседи все чаще принимают участие в турнирах, проводимых на территории нашей страны. Хочу отметить, что в составе гостей есть несколько победителей международных соревнований”, — сказал председатель Фрунзенской районной организации РОО “Белая Русь” Минска Виталий Мисевец. Первое командное место заняла команда Полоцка, второе место — Новополоцка, а третье место у команды Могилевской области.
Еще одни необычные соревнования прошли на базе Белорусского протезно-ортопедического восстановительного центра. Фрунзенская районная организация выступила организатором и провела III турнир района по спортивной сауне на призы “Белой Руси”. Победителям вручили медали, наборы для бани и сауны и бамбуковые веники.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter