Почему болит голова: невролог – о лечении мигрени

Больше, чем головная боль

Примерно у каждого десятого жителя Земли хотя бы раз в жизни случалась мигрень. Тот, кто хоть однажды испытал приступ на себе, знает, насколько это мучительно. Боль начинается внезапно и в среднем длится от 4 часов до 3 дней, а случаться такое может и до нескольких раз в месяц. Мигрень способна лишить человека спокойного существования, навредить работе и отношениям. Возможно ли победить недуг? Какие методы лечения может предложить современная медицина? Разбираемся с врачом‑неврологом Натальей Король.

Поболит и перестанет?

Головная боль напряжения, с которой время от времени сталкивается абсолютное большинство людей, отличается от мигрени. Мигрень, или гемикрания, — это неврологическое заболевание, оно характеризуется односторонней пульсирующей головной болью, которая сопровождается ощущением давления на один глаз, справа либо слева, тошнотой, рвотой, свето‑ и звукобоязнью. Перетерпеть или не обращать внимания здесь не получится, поэтому если ни одного из этих симптомов‑спутников нет — диагноз мигрень ставить рано.

— В 60—70 процентах случаев болезнь имеет наследственный характер, — приводит статистику врач‑невролог Наталья Король. — Причина возникновения — повышенная возбудимость нейронов коры головного мозга, спинно‑мозговых ядер тройничного нерва. В основе механизма — нейрогенное воспаление со вторичной вазодилятацией. Также встречаются идиопатические случаи, когда причины не установлены и наследственность не прослеживается.

И все же роль наследственности в происхождении недуга давно волнует исследователей, ведь часто мигрень встречается в нескольких поколениях ближайших родственников. Если подобные приступы были у обоих родителей, заявляют ученые Гарвардского медицинского института, риск заболевания детей близок к 60—90 процентам. Мигренью страдала только мать — 72 процента, если только отец — 20.

— Первое проявление заболевания происходит в возрасте 15—20 лет. Пик приходится на 30—40 лет. После 50 мигренозные приступы либо проходят, либо снижается их интенсивность и частота, — утверждает невролог. Стоит лишь запастись терпением и соблюдать назначенную терапию.

ЦИТАТЫ

Когда болит голова, страдает все тело (Мигель де Сервантес). 
Мигрень подобна пуле, что медленно проходит через полголовы навылет (Татьяна Верно).

Чистая аура

— Классификация заболевания обширная, и соотнесение к тому или иному типу имеет массу критериев. Большинство пациентов, приблизительно 85 процентов, страдает так называемой простой мигренью. Для 15 процентов началом приступа является аура, — перечисляет Наталья Король. — Это могут быть зрительные нарушения: вспышки света перед глазами или, допустим, мерцания, пятна, огни. У кого‑то это ощущение, словно мурашки бегут по руке, онемение отдельных частей тела. Продолжается подобное состояние от 30 минут до часа, затем появляется и нарастает головная боль, которая сопровождается такими вегетативными проявлениями, как тошнота, рвота, свето‑ и звукобоязнь.

Триггеры, провоцирующие «захват» черепной коробки, характерны и для множества других заболеваний. Это чрезмерность в любой деятельности: тяжелый умственный труд, превышающие возможности организма физические нагрузки, длительное психическое напряжение. А курение и алкоголь — вообще в списке вредителей практически номер один. Даже в отношении сна людям, склонным к приступам мигрени, рекомендутеся умеренность: избыточный сон для них так же вреден, как и недосыпание.

Всемирная организация здравоохранения не случайно включила этот недуг в двадцатку заболеваний, вызывающих наибольшую социальную дез­адаптацию.

Получить больничный и не выйти на работу по причине мигрени в любой стране мира достаточно сложно, поэтому люди, имеющие подобный медицинский статус, в соблюдении правильного режима сна и отдыха особенно щепетильны.

Фото  pexels.com

Лечить, нельзя игнорировать

Волшебной пилюли, которая бы позволяла исключить проблему раз и навсегда, пока не придумано. Прием обычных обезболивающих — спазмалгона, темпалгина — также чаще разочаровывает пациентов. Для купирования приступов мигрени давно разработаны специальные средства — триптаны, обладающие сосудосуживающим эффектом и выпускающиеся в основном в виде таблеток или спреев. Их прием совместно с противорвотными препаратами помогает снять болезненные симптомы, но, подчеркивает невролог, подбирать их нужно индивидуально и делает это только лечащий врач. Кроме того, снять симптомы приступа — это лишь малая часть терапии, подчеркивает Наталья Король. Необходим курс длительного профилактического лечения.

Немедикаментозные, вспомогательные, методы также помогают выровнять медицинский статус больного. Хорошо зарекомендовали себя психотерапия, массаж шейно‑воротниковой зоны и иглорефлексотерапия. Последнее десятилетие популярность получила транскраниальная магнитная стимуляция — это относительно молодая лечебно‑диагностическая методика, основанная на неинвазивном воздействии на ЦНС с помощью ритмично изменяющегося во времени — переменного — магнитного поля. По оценкам специалистов, помогает добиться ремиссии даже до полугода.

Вообще, гемикрания больше характерна все‑таки для женщин. Это отмечают все без исключения врачи‑неврологи. Слабый пол подвержен ей в три раза чаще. Очевидно, существует некоторая связь с женскими половыми гормонами, плюс уязвимость перед стрессом, прием оральных контрацептивов, гормонозаместительная терапия в период менопаузы. Картина вырисовывается, прямо скажем, несколько пессимистичная, однако поспешных выводов делать все же не стоит. Вполне вероятно, что женщины просто более внимательно прислушиваются к собственному организму, так что некоторая погрешность статистики тоже возможна.

Полностью избавиться от мигрени невозможно, констатирует доктор. Однако надолго забыть о ней реально, сочетая прием индивидуально прописанных препаратов, немедикаментозного лечения и соблюдая режим сна и отдыха.
Триггер мигрени — чрезмерность в любой деятельности: тяжелый умственный труд, превышающие возможности организма физические нагрузки, длительное психическое напряжение.
КСТАТИ

Мигрень известна человечеству более 3000 лет и является одним из самых древних и распространенных заболеваний. Первые упоминания о периодических головных болях, напоминающих по своему описанию мигрень, ученые находят еще в текстах Древнего Вавилона и в письменах шумерской цивилизации. Среди известных людей, страдавших этой болезнью, много знаменитых ученых, писателей, художников, музыкантов и даже полководцев: Юлий Цезарь, Александр Македонский, Петр I, Чарльз Дарвин, Людвиг ван Бетховен, Фредерик Шопен, Зигмунд Фрейд, Антон Чехов и другие.
 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter