Больше 100 спасателей Минщины участвовали в областных соревнованиях по многоборью

В Молодечненском районе состоялись соревнования среди спасателей Минской области. От каждого отдела по чрезвычайным ситуациям была представлена команда, которая боролась за право называться самой сильной в столичном регионе, сообщила корреспонденту sb.by официальный представитель Минского областного управления МЧС Анастасия Швайбович.


Чтобы определить лучших из лучших, организаторы соревнований предложили командам множество испытаний, среди которых - извлечение пострадавших из-под завалов, ликвидация последствий дорожно-транспортных происшествий, устранение течи агрессивных жидкостей, спасение парашютиста и другие сложные ситуации. 

- Две площадки развернулись на тренировочной базе пожарного аварийно-спасательного отряда в Молодечно, - поделилась подробностями Анастасия Швайбович. - Каждой команде необходимо было ликвидировать техногенную аварию. Спасатели демонстрировали навыки в устрашении течи агрессивной жидкости из цистерны, ремонтировали задвижки, устанавливали водяную завесу и фланцевые соединения, чтобы оперативно ликвидировать сымитированную чрезвычайную ситуацию. В реальной жизни такие умения спасателям могут пригодиться, например, при авариях на предприятиях с химически-опасными веществами.

Здесь же спасатели демонстрировали оперативность в проведении аварийно-спасательных работ при дорожно-транспортных происшествиях и ликвидации их последствий. Деблокировку пострадавших из искореженных машин на время возможно успешно выполнить только при слаженной командной работе, что и можно было увидеть на данном этапе соревнований. 


Поисково-спасательные работы провели работники МЧС на следующей площадке при ликвидации последствий взрыва газовых коммуникаций в жилом доме. Поиски пострадавших, извлечение их из-под завалов в условиях непригодных для дыхания среды требовали от участников соревнований выносливости, тактики организации работ, умения использовать аварийно-спасательный инструмент и слаженности действий. На этом же этапе спасатели продемонстрировали готовность оказать помощь своему коллеге, если это потребуется. Каждый выезд подразделений МЧС сопряжен с риском для жизни спасателей. 

Еще две площадки разместились неподалеку от деревни Турец-Бояры Молодечненского района. Там команды отрабатали спасение пострадавшего с водонапорной башни, на лодке переплавились через реку, навели переправу, спасли застрявшего на дереве парашютиста и при помощи альпинистского снаряжения преодолели природные преграды.

По результатам соревнований победу одержала команда пожарного аварийно-спасательного отряда области. Второе место завоевали спасатели из Слуцкого района. Тройку призеров замкнула команда спасателей из Дзержинского района.






Фото minobl.mchs.gov.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter