Большая забота о “малой” жатве. Уборочная страда завершится только тогда, когда последний колос будет убран и с личных подворий.

Едва большая жатва перешагнула экватор, во многих хозяйствах Брестчины технику стали командировать на приусадебные участки сельчан.

Едва большая жатва перешагнула экватор, во многих хозяйствах Брестчины технику стали командировать на приусадебные участки сельчан.

В шести деревнях СПК “Бережное” Столинского района таких участков около 80, в среднем по 10—15 соток каждый. Помочь людям убрать выращенное — святая обязанность СПК. Так здесь повелось.
В день нашего приезда два комбайна трудились на приусадебных нивах деревни Дубенец. У дома колхозного мельника Александра Люшакова на разостланный брезент золотистым ручьем струилось зерно.
— Вам всегда колхоз помогает с уборкой?
— Каждый год. И я очень доволен. Никаких хлопот, к тому же обходится недорого. За все — 7600. Зерновые посеешь — поле отдыхает, а на следующий год здесь будет картошка...
Хозяйство у Люшаковых немаленькое: коровы, свиньи, куры. Часть урожая размелется на муку, говорит Александр, часть зерном скормится. Кому надо зерно смолоть — есть мельница в СПК, да и КБО соответствующие услуги оказывает.
“Малая” жатва в хозяйстве организована четко: назначается день обмолота, закрепляются механизаторы, бухгалтер, чтобы сразу производить расчет. Расценки по обмолоту для всех — и колхозников, и иных сельчан — практически одинаковы. Минута — 1400 рублей. Качеством и оперативностью люди довольны.
— Все, кто сеет, всегда колхозными комбайнами убирают, — говорит завфермой Людмила Лысюк, которая на “малой” жатве выполняет обязанности бухгалтера. В стоимость услуги хозяйство издержки закладывает по минимуму: зарплата комбайнера и помощника да топливо. Важно, отмечает председатель Павел Савицкий, помочь всем, кто имеет желание на своей земле трудиться.
— Вот только урожай нынче не особо радует. Плохо перенесли морозы озимые, потом добавила летняя жара — нет веса зерна. Вроде и колос полный, а зерно мелкое... Если смотреть по валовому намолоту, мы в районе на сегодняшний день третьи, рассчитываем наверстать за счет кукурузы, которая уродила неплохо. Сегодня заканчиваем молотить зерновые и зернобобовые и идем помогать другим хозяйствам района.
— В районе убрано около 90 процентов площадей, — рассказал “НГ” начальник райсельхозпрода Александр Пачко. — Урожайность, к сожалению, небольшая — нет и 30 центнеров с гектара, на 8 центнеров ниже прошлогоднего. На приусадебных участках, которые у нас занимают 275 гектаров, планируем намолотить примерно 750 тонн зерна. Цифра хоть и не сильно внушительная на фоне общего каравая Столинщины, однако сегодня, наверное, как никогда важно, чтобы каждое созревшее зернышко попало в закрома.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter