Большая забота о капитальном ремонте

Жилищное ремонтно-эксплутационное управление г.Барановичи в 1966 году выделено из состава КУМОП ЖКХ. В его состав входят семь жилищно-эксплуатационных служб, ремонтно-строительный участок и аварийно-техническая служба.За последние 10 лет здесь создан транспортный цех, приобретено 18 автомашин, два автогидроподъемника, экскаватор, компрессор, созданы участки по благоустройству и проверке дымовых вентиляционных каналов. Словом, предприятие развивается высокими темпами.

Теперь на его балансе — более тысячи домов общей площадью свыше двух миллионов квадратных метров. Здесь следят за  порядком 686 человек. Одно из главных направлений ЖРЭУ — обеспечение сохранности жилых домов, принятых на обслуживание. Ну и конечно же — оказание услуг и получение за счет этого собственной прибыли  для развития своей материальной базы, улучшения условий труда и быта людей, которые заботятся о нашем с вами уюте.
— Капитальный ремонт фасадов всегда был в центре внимания жилищно-коммунального хозяйства, — рассказывает начальник ЖРЭУ Николай Николаевич Копытник. — Плановое задание минувшего года по вводу общей площади квартир жилых домов после капремонта полностью выполнили, это почти 15 тысяч квадратных метров. 15 домов получили отремонтированные кровли, а стыки панелей протяженностью более 11 километров. Проведен комплексный капитальный ремонт семи жилых домов, из них на двух провели тепловую модернизацию. Выполнили комплексное благоустройство двух дворовых территорий с установкой малых архитектурных форм.
— Радуют глаз и обновленные фасады домов. А вот интересно, Николай Николаевич, каково финансовое участие населения в ремонте жилфонда?
— Судите сами: если план финансирования капремонта жилищного фонда на прошлый год составил 6,5 миллиарда рублей, то из них примерно 4,2 миллиарда — отчисления населения, остальное — деньги городского и областного бюджетов. К слову, главным образом на средства областного бюджета мы заменили  в домах города 14 лифтов.
— В период ремонта меняется привычный уклад жизни людей. Понятно, что они испытывают дискомфорт, связанный с перебоями водо-, электроснабжения. И мирится с таким положением, видимо, далеко не каждый. То есть вашим людям приходится быть еще и психологами...
— Увы, не всегда есть возможность не беспокоить жильцов во время ремонта, ведь в старых домах инженерные сети проходят в подпольных каналах квартир. Вот и приходится приносить хозяевам временные неудобства. Конечно, до начала ремонта проводим собрания, объясняем людям, что и для чего. И все-таки, бывает, жалуется народ в различные инстанции.
— А вот сколько стоит комплексный капитальный ремонт отдельно взятого  дома? Ну, например, того, с городскими часами и шпилем...
— Жилой 134-квартирный дом №1 на площади Ленина — 1960 года постройки. После капитального ремонта он приобрел новый наряд и стал настоящим украшением города. Зеленая кровля из металлочерепицы особенно красива в солнечные дни. Усилены и обшиты сайдингом балконы, облицован искусственным ломаным камнем цоколь, заменены входные двери. А вот при ремонте фасада рабочие старались сохранить архитектурные элементы 60-х годов. Всего на ремонт затрачено 1,8 млрд рублей. Кроме всего перечисленного, провели еще и комплексное благоустройство дворовой территории с устройством ливневой канализации и  установкой малых архитектурных форм, модернизацию и ремонт инженерных сетей.
Планы по капитальному ремонту жилья на нынешний год еще более напряженны. Но в силах уверенность есть — план будет выполнен. На все объекты уже разработана проектно-сметная документация, не прекращаются работы и на “переходящих” объектах. Благо в этом году и погода помогает.

Полезный адрес:
Брестская обл., г.Барановичи,
ул.Советская, 59,
тел./факс (80163) 41-11-62.

УНП 200525764

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter