"Большая уха, время снимать пробу!". В Ивьевском районе состоялся праздник "Моринская золотая рыбка"

Необычный праздник состоялся в агрогородке Морино, что в Ивьевском районе. Здесь пели и плясали, выигрывали призы и узнавали нешаблонные рецепты ухи, как современные, так и дошедшие до нас из древности.


«Моринская золотая рыбка-2022» включила в себя игры, конкурсы, концерты, ярмарки и спортивные соревнования. Кроме того, не только традиционная в подобных случаях уха, но и десятки других блюд и закусок из рыбы могли лицезреть, попробовать (и даже принять участие в приготовлении!) многочисленные гости районного фестиваля.

И это неспроста! Уха не только необычайно вкусна и калорийна. Говорят (вернее, доказано), что в обычной ухе столько полезных веществ и минералов, что с ее помощью даже раны заживают быстрее и кости срастаются после трещин и переломов в кратчайшие сроки…

А особенность «ухи по-морински» в том, что ее готовят из речной и озерной рыбы. В общем, несмотря на шутки в кулуарах («Какой же ты рыбак в ХХI веке, если не владеешь в совершенстве искусством фотошопа?!»), организаторы брендового фестиваля подошли к делу максимально серьезно.

Было много призов и номинаций. Так, посетители Ивьевского территориального центра социального обслуживания населения (отделение дневного пребывания пенсионеров), сварив ароматную уху, получили приз в конкурсе «Дебют».

Далее. Молодежная команда из сельхозпредприятия филиал «Лаздуны-Агро» УСП «Новый Двор-Агро», как и представители Ивьевской центральной районной больницы, получила специальный приз в номинации «Даёшь, молодёжь!». Представители Ивьевской детской школы искусств стали лучшими в номинации на самый оригинальный рецепт.

В номинации «Лучшая презентация ухи» победила команда сектора культуры Ивьевского райисполкома. Приз «Лучшее место для приготовления ухи» достался дружному коллективу из агрогородка Лелюки (точнее, учреждение образования: местный детский сад - средняя школа). А вот Ивьевский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей стал лучшим в номинации «Премудрый карась».

Приз зрительский симпатий ожидаемо достался команде хозяев – команде агрогородка Морино. В номинации «Рыбное изобилие» победил УПК «Бобровичский детский сад – средняя школа».

В общем же зачете на конкурсе «Моринская золотая ушица» не было равных команде сельскохозяйственного унитарного предприятия «Лаздуны-Агро». Жарили на фестивале и блины. Лучшим получился этот продукт у команды Ивьевского лесхоза.

Настоящий ажиотаж вызвала дегустация «Большая уха. Время снимать пробу!».

В рамках праздника был проведен и необычный мастер-класс по приготовлению масленичных блинов. Вот как рассказывает сам автор, жительница агрогородка Липнишки Анастасия Грибовская:

- Чтобы приготовить блины, я воспользовалась «финской свечой». Этому нетривиальному изобретению уже почти 100 лет. Огонь разводится внутри специально подготовленного полена. Конструкция позволяет разжечь полноценный костер при минимуме дров. К примеру, иногда это несколько совмещенных поленьев, которые установлены вертикально. Такие костры выгодны тем, что не боятся ветреной погоды и незначительных осадков.

…Кроме того, радовали слух собравшихся народные ансамбли «Спадчына» и «Даўнiна», солисты Ивьевского районного центра культуры и досуга…

В общем, веселый, увлекательный, познавательный (эпитеты можно добавлять и добавлять!) ежегодный праздник вновь никого не оставил равнодушным.

В заключение материала - рецепт приготовление ухи от хозяев фестиваля – жителей агрогородка Морино. Требуется рыба (обязательно речная и обязательно нескольких видов), вода, картофель, лук, морковь, специи и соль, укроп (зелень), молотый лавровый лист, подсолнечное масло и черный (молотый) перец. Приятного аппетита!

Фото: газета "Iўеўскi край".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter