Большая туристическая неделя в Минске, как нацисты фальсифицировали историю, внедрение системы точного земледелия – что почитать в газетах холдинга «Беларусь сегодня» 18 апреля

В газетах издательского дома «Беларусь сегодня» читатель всегда может найти актуальную и познавательную информацию, а также содержательные интервью и аналитику. В этом обзоре собрали наиболее интересные материалы, которые выйдут на страницах изданий «СБ. Тенденции», «ТВ твоего дома», «Рэспублiка», «Сельская газета», «Знамя юности» в четверг, 18 апреля.

«СБ. Тенденции»

* Вторая половина апреля – время сверять ориентиры: в преддверии высокого сезона в Беларуси проходит большая туристическая неделя, главные события которой – традиционная весенняя выставка-ярмарка «Отдых» и Российско-белорусский туристический конгресс. Оба мероприятия принимает Минск. В новом выпуске газеты «СБ. Тенденции» наши корреспонденты рассказали о развитии туризма в стране.

Выставка-ярмарка туруслуг «Отдых-2024» представляет собой 12 000 кв. м экспозиционной площади павильона «Минск-Арена», в мероприятии принимают участие 8 стран, а 27 регионов России представляют свой туристический потенциал. На время ярмарки запланировано около 30 мероприятий в рамках программы туристического форума.

А на Втором Белорусско-российском туристическом конгрессе будут обсуждаться общие проблемы туриндустрии, вопросы развития гостиничного бизнеса, инвестирования в гостеприимство, развития сотрудничества между регионами Беларуси и России.

Например, сейчас в Беларуси развивается 13 видов туризма. Главное внимание уделяется развитию внутреннего туризма. Он рассматривается как один из факторов роста экономики, прежде всего в разрезе регионов.

Так, в летний сезон высоким спросом пользуется активный туризм – палаточный отдых, спуски на байдарках, велосипедные поездки. А за два десятилетия одним из узнаваемых брендов нашей страны стал агроэкотуризм. В 2023‑м, согласно данным Белстата, гостями агроусадеб стали около 450 тысяч человек. Также сейчас на подъеме историко-культурный туризм. В год празднования 80‑летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков этой теме уделено особое внимание.

На пике популярности в Беларуси также находится деловой туризм: это проведение конференций, симпозиумов, форумов и других деловых встреч в очном формате. В дорожной карте развития делового туризма три раздела – организационные и маркетинговые мероприятия, а также создание туристического продукта.

В регионах страны на данный момент проводится большая работа по формированию реестра образовательных маршрутов, которые желательны для посещения учащимися. Также вырос большой интерес у школьников, студентов и туристов к посещению промышленных предприятий.

Гастроэкономический, медицинский, лечебно-оздоровительный, экологический, событийный, охотничий и религиозный виды туризма также активно развиваются в Беларуси.

Так, за 2023 год в Беларуси 1108 организаций осуществляли туристическую деятельность, 2,5 миллиона туристов и экскурсантов воспользовались услугами этих организаций.

Подробнее читайте в новом выпуске газеты «СБ. Тенденции».

Фото: ФСБ РФ

* Недавно ФСБ России рассекретила архив о спецслужбах нацистской Германии, которые не только сфальсифицировали «Катынское дело» о якобы причастности Советского Союза к массовому расстрелу польских солдат и офицеров в 1940 году, но и сопровождали это усиленной информационной кампанией. В новом выпуске газеты «СБ. Тенденции» журналист Людмила Гладкая разобралась в этом деле.

Людмила Гладкая отмечает, что рассекреченный архив включает в себя справки, разведданные и спецсообщения контрразведки «Смерш», протоколы допросов поляков, которые служили у немцев в Смоленской области, судмедэксперта Будапештского городского королевского суда Имре Сечоди, члена комиссии по расследованию убийства польских офицеров в Катынском лесу Болеслава Смектала и других причастных.

Так, один из служивших в рабочем батальоне, который был сформирован фашистами из поляков в лагере при станции Красный Бор в Смоленской области, поляк Эдуард Потканский рассказал, что летом 1943-го немцы показали участникам батальона могилы польских офицеров, которые якобы были расстреляны Советским Союзом.

«Возле могил, говорил Потканский, лежали офицерские вещи, польские деньги, личные письма и документы расстрелянных офицеров: «Все эти вещи, в особенности личные документы и деньги, были в таком виде, в каком они никак не могли сохраниться в земле с 1939 года (когда, согласно заявлениям нацистов, сотрудники НКВД расстреляли польских офицеров. – Прим. авт.). Деньги, например, были еще совершенно новые и как будто не находились в обращении».

Отмечается, что многие из рабочего батальона по опубликованным спискам расстрелянных узнали фамилии своих знакомых, которые были ранее арестованы гестапо и отправлены в концлагеря в Германию. Также служившие в батальоне утверждали, что знают как минимум о семи случаях расстрела нацистами в Смоленске тех, кто говорил о непричастности СССР к убийству польских солдат и офицеров.

«Из спецсообщения о задержании поляка, члена комиссии по расследованию злодеяний над польскими офицерами в Катынском лесу Болеслава Смектала (в комиссию был назначен в апреле 1943‑го). Тогда немецкая пресса заявляла об «обнаруженных в Катынском лесу нескольких тысячах трупов польских офицеров», якобы «расстрелянных в 1940 году в советском плену». То есть сперва работала их пропаганда, а затем фальсификацию пытались зафиксировать в истории документально. Нужные протоколы и доклады были написаны заранее».

Кому была выгодна ложь, для чего немцы пытались фальсифицировать историю – читайте в новом выпуске газеты «СБ. Тенденции».

«ТВ твоего дома»


* Александр Меженный, ведущий первого женского реалити-шоу на отечественном телевидении «Есть девчонка одна», в новом выпуске газеты «ТВ твоего дома» рассказал нашим журналистам о цели проекта и роли женщины в стране.

Когда проект «Есть девчонка одна» только начинался, его цель на телеканале сформулировали так: «обратить внимание на статус и роль женщины в современном обществе». Александр Меженный отметил:

– Это полностью белорусский проект, а не купленная где‑то франшиза. И он сделан людьми, которые любят свое дело. <...> Мы не устраиваем «шоу длинных ног», а показываем наших белорусок такими, какие они есть. Вообще, на нашем телевидении крайне мало проектов, которые бы в той или иной степени раскрывали женскую красоту, возводили бы женщину в культ. Поэтому для меня большая честь стать частью этого реалити-шоу, помочь с его миссией: подчеркнуть роль женщины в нашем обществе.


Подробное интервью читайте в новом выпуске газеты «ТВ твоего дома».

«Рэспублiка»

* Возведенные здания Гродненского областного онкодиспансера сразу обращают на себя внимание современным видом, одно из них практически завершено – это корпус радиологического отделения. Пока оно задействовано не полностью, на подходе завершающий пусковой комплекс с вводом в строй изотопной лаборатории и части оборудования, однако уже в ноябре прошлого года здесь начали принимать первых пациентов. В новом выпуске газеты «Рэспублiка» рассказали подробнее о строительстве онкодиспансера.

Главный врач городской клинической больницы № 3 Владислав Флоров рассказал:

– За последнее десятилетие на Гродненщине наблюдается рост онкологических заболеваний. На областном диспансерном учете состоит более 30 тысяч жителей, и раньше, чтобы пройти полноценную лучевую терапию, пациента необходимо было направлять в Брестскую область или Минский онкодиспансер. С вводом в строй радиологического корпуса ситуация изменится кардинально. Все необходимое оборудование, в том числе для изотопной лаборатории, уже закуплено, часть введена в эксплуатацию и успешно используется.


Общий объем финансирования Городского областного клинического онкодиспансера составляет около 115 млн долларов. Так, построенный корпус радиологического отделения уже оборудован двумя линейными ускорителями, кабинетом рентгеновской компьютерной томографии с системой виртуальной симуляции для планирования лучевой терапии.

По словам Владислава Флорова, в нынешнем году выделенных денег хватит на завершение второй очереди строительства, которая включает возведение хирургического и клинико-диагностического корпусов, оперблока с реанимацией, патологоанатомического отделения. Третья очередь подразумевает полное обновление существующего лечебного корпуса, четвертая – реконструкцию поликлиники под амбулаторное отделение. На завершающей, пятой стадии запланированы ввод блока клинических кафедр с учебными помещениями и конференц-залом на 150 мест, а также пансионат, рассчитанный на 59 человек. Полностью сдать онкодиспансер в эксплуатацию планируется в 2025 году.

Подробности читайте в новом выпуске газеты «Рэспублiка».

«Сельская газета»


* Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли отметил, что сельскохозяйственный сектор давно пора повсеместно переводить на новый технологический уровень, внедрять точное земледелие. По его словам, оно позволяет сформировать благоприятную среду любой культуре для роста, а значит, снизить материальные затраты, повысить объемы и качество продукции. Ключевые элементы для создания такой системы мы сегодня имеем, и это стратегия на перспективу. В новом выпуске «Сельской газеты» рассказали, как в Беларуси внедряется система точного земледелия.

Начальник главного управления технического прогресса и энергетики, государственного надзора за техническим состоянием машин и оборудования Минсельхозпрода Станислав Карпович рассказал, что отечественными промышленными предприятиями и научными учреждениями ведется разработка техники, оснащенной элементами системы точного земледелия.

– В частности, это тракторы МТЗ, зерноуборочные комбайны ОАО «Гомсельмаш» с системами, позволяющими автоматически обрабатывать показатели урожайности и обеспечивать движение комбайна точно по заданному маршруту, мобильное оборудование для отбора проб почв ООО «Агромашресурс», акустические датчики, позволяющие рабочим органам сельскохозяйственных машин копировать рельеф поверхности поля, ОАО «Измеритель», рассеиватели минеральных удобрений ОАО «Щучинский ремонтный завод», опрыскиватели ООО  «Агромашресурс» и ОАО «Лидагропроммаш», оснащенные системой дифференцированного внесения удобрений и средств защиты растений.


Подробнее – в «Сельской газете».

«Знамя юности»


* Полки супермаркетов регулярно пополняются новыми видами энергетиков. И хотя два с половиной года назад в нашей стране ввели запрет на продажу энергетических напитков несовершеннолетним, подростки находят лазейки, как купить и попробовать новый вкус. И это не говоря уже о студентах на сессии, для которых энергетики – общепринятый легальный допинг. Что входит в состав таких напитков? И каких «побочек» стоит ждать тем, кто пьет их на постоянной основе? Ответы на все вопросы – в свежем номере газеты «Знамя юности».

* Прилагательное «младший» к Анастасии Никитенко можно применить не единожды. В свои 19 она имеет звание младшего сержанта милиции и уже больше года работает младшим участковым инспектором, будучи самым юным (то есть, опять же, младшим) сотрудником гомельской милиции на такой должности. Понаблюдав и пообщавшись с хрупкой девушкой, корреспондент газеты «Знамя юности» узнал, что привело ее в профессию, которую – по устоявшимся стереотипам – принято считать чисто мужской.

* Тяжелоатлет Евгений Тихонцов недавно стал обладателем олимпийской лицензии. Он здорово завершил квалификационный путь из пяти турниров, завоевав на заключительном – Кубке мира в Пхукете – бронзовую медаль. Сегодня имя Тихонцова на слуху, а взрастили будущую звезду мирового спорта в Гомеле. Журналисты газеты «Знамя юности» пообщались с первым тренером тяжелоатлета Юрием Вербицким и рассказали о его жизни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter