Большая стройка. Как с Беларусбанком воплощаются мечты о собственных квадратных метрах

Жилищный кредит стал для многих белорусов реальной возможностью решения квартирного вопроса. Но брать или не брать? Вот что волнует каждого, кто задумывался об ипотеке. Впрочем, любые сомнения может легко развеять банк, предлагающий выгодные именно для вас условия.

Авторитетным экспертом в жилищном кредитовании уже много лет слывет Беларусбанк. Ведь не случайно именно в его отделениях по стране оформляется каждый седьмой кредит. И больше десятка лет банк выступает проводником государственной программы строительства жилья для многодетных семей — тысячи из них ежегодно слышат приятный звон ключей от собственной квартиры или дома.

Счастливые новоселы поделились с нами своими историями.

Награжденная орденом Матери паспортист Наталья ­­ПЫЛИНСКАЯ и аппаратчик завода «Полимир» ОАО «Нафтан» Андрей ­­АВДОШКО, Новополоцк

Радость в шестикратном размере

Не зря говорят: если девушка не хочет детей, то либо еще не пришло время, либо просто не встретила по-настоящему любимого спутника жизни. Яркое доказательство тому — история Натальи Пылинской, которая вообще не видела себя в роли мамы лет до 30 минимум. Наверное, так все и случилось бы, но Андрей стал для эмансипированной Натальи настоящим принцем на белом коне. Через несколько месяцев после знакомства молодые начали жить вместе, а уже в 2005 году счастливый отец забирал из роддома первенца — дочь Ульяну.

— Рождение дочери перевернуло мою жизнь: милейшая, веселая, послушная — любимица семьи, — вспоминает Наталья. — Я поняла, ребенок — это совсем не страшно, а даже наоборот.

Спустя четыре года у Ульяны появилась сестренка София. Тогда же молодые родители задумались об улучшении жилищных условий — Наталья подала документы на очередь в исполком. А 2011-й принес сразу два счастливых события — дочку Полину и предложение построить трехкомнатную квартиру в новом микрорайоне Новополоцка. Наталья вспоминает, как обратились в отделение ­Беларусбанка:

— На тот момент квартира стоила 211 миллионов неденоминированных рублей. Льготный кредит полностью покрывал все затраты. Оставалось только собрать необходимые справки и оплатить членский взнос.

Государство поддержало

И менее чем через год ключи от 71-метровых апартаментов — уже в руках у счастливых хозяев. Быстро сделали ремонт, купили мебель, технику, а в 2015-м снова сходили в роддом за сыном Никитой и... сыграли свадьбу, наконец, официально оформив семейные отношения. С появлением четвертого ребенка выяснилось: возможно расширение жилплощади. Большую часть стоимости однушки в том же районе субсидировало государство. Молодоженам оставалось доплатить около 7 тысяч рублей.

И это была не последняя квартирная история. К 2020-му у Натальи и Андрея появляются Алиса и Эмилия. Двух квартир на всех стало мало. В исполкоме предложили двушку в 61 квадратный метр. Чтобы ее построить, пришлось использовать не только госсубсидию, но и семейный капитал. 9 тысяч рублей, которые нужно было доплатить, оказались по силам большой и дружной семье. Новостройка почти готова — в сентябре планируют начать ремонт. Наталья даже не представляет, как пришлось бы практически десять лет строить жилье без поддержки Беларусбанка:

— Могу сказать точно — это лучший банк страны! Специалисты буквально на пальцах объясняли нам каждую цифру и точную последовательность действий. На все вопросы отвечали четко, доступно и, что для меня немаловажно, вежливо и предельно тактично, ведь многое в банковских расчетах обычному заемщику не сразу понятно.

А туда, где с тобой хорошо обращаются, хочется вернуться снова. Я, кстати, еще и активный пользователь карты рассрочки Беларусбанка ­«Магнит» — очень выручает и при масштабных покупках, и в повседневных походах по магазинам.
ФАКТ

Доля банка на рынке жилищного кредитования — 70,5 %
Экономист по ценам филиала «Оптовая база» Ивацевичского райпо Мария и строитель Александр ­­ЕВТУХИ, Ивацевичи

Королевская пара

Двойня — это не в два раза тяжелее, а в десять! — признается Мария Евтух, которая через некоторое время после свадьбы с любимым Александром стала мамой очаровательной, как в народе говорят, «королевской» парочки — Лизы и Леши. — Каждый из грудничков живет своей жизнью. Один засыпает, просыпается другой — и ты с ним проводишь те же самые манипуляции. И так по кругу. До года их жизни это был сплошной стресс. Потом стало проще — им вместе веселее, главное, игрушек побольше и поглядывать, чтобы ничего не случилось.

Первое время супруги жили у родителей Александра в статусе очередников, нуждающихся в улучшении жилищных условий. А вот когда в 2015-м на свет появился Андрей, радостной вестью стало приглашение в долевое строительство квартиры в новом микрорайоне:

— Пошли в Беларусбанк за кредитом. Специалисты подробно объяснили, в какой срок и куда обращаться за справками. Пакет документов собрали без лишней волокиты. Нас кредитовали по Указу Президента № 240 под 13 процентов годовых на 20 лет. Но субсидия государства погашает 95 процентов от суммы задолженности. В месяц платим всего 70 рублей.

Квартиру получили с полной отделкой, кстати, как отмечают новоселы, довольно качественной. Это огромный плюс — заезжай и живи. Дружная семья не стала откладывать переезд до полной комплектации новой жилплощади мебелью — решили делать это постепенно. Двойняшки сразу же облюбовали самую большую комнату. Малыши очень музыкальные: Лиза играет на фортепиано, Леша — на трубе. Но на этом их сходство заканчивается — Елизавета очень активная, обожает футбол и все свободное время проводит на улице, а Леша покладистый и домашний. Младший Андрей в семье танцор.

А их родители уже мечтают перебраться в собственный дом, поближе к природе. И Мария точно знает, куда будет обращаться за денежной помощью:

— Из всего многообразия банковских учреждений предпочитаю Беларусбанк. Просто потому, что доверяю: в отношениях с ним не бывает никаких подводных камней и скрытых накруток — все понятно, прозрачно и честно. Кстати, мою свекровь не раз выручали потребительские кредиты Беларусбанка.

Ведущий специалист по обслуживанию частных клиентов в Белагропромбанке Наталья и инженер филиала «Столинзаготпромторг» Столинского райпо Виктор ­­ПРИКО, Столин

Дети — главный капитал

Глядя на активных и жизнелюбивых Наталью и Виктора Прико, не сомневаешься, что у них по-настоящему крепкая и дружная семья, в которой подрастают трое детей. Будущие супруги познакомились в колледже, где учились на бухгалтеров. А после отправились по распределению в сельскохозяйственный кооператив Жабинковского района. В 2008-м поженились, тогда же задумались о собственном жилье. Когда родилась Виктория, переехали в Столин, к матери мужа. Первый декрет Натальи плавно перетек во второй: в ­2011-м появился сын Никита. В этом же году семью ждало приятное известие — очередь на жилье подошла:

— В райисполкоме нас проинструктировали, какие документы и справки нужны. За кредитом на строительство обратились, естественно, в Беларусбанк. В отличие от коммерческих там были очень привлекательные условия — три процента годовых на 20 лет. Буквально за полчаса подписали договор и отправились обсуждать грядущий ремонт.

В 57-метровой квартире просторные коридор, комнаты, кухня и лоджия. Есть где развернуться. Новоселье справляли за три недели до рождения третьей дочки Анны. В 2014-м семья Прико стала многодетной и уже могла претендовать на субсидию от государства:

— Снова отправились в Беларусбанк и оформили дополнительное соглашение. Нам сразу же пересчитали кредит на 40 лет под один процент годовых с приятным бонусом — 75 процентов суммы основного долга погашает государство. И из двух с половиной миллионов неденоминированных рублей наш ежемесячный платеж превратился в… 14 современных рублей.

С появлением свободных средств удалось значительно ускорить обустройство нового жилища. Старшим детям купили двухъярусную кровать, рабочие столы и другие мелочи. А Наталья увлеклась дизайном 11-метровой кухни. Когда ремонт завершился, появилось время для приятных семейных ритуалов: каждый пятничный вечер устраивают киносеансы, а летом частенько выезжают с ночевкой на озеро.

КСТАТИ

Количество многодетных семей, которые уже улучшили жилищные условия благодаря банку, — более 60 тысяч, из них по Указу № 240 — свыше 22 тысяч

Мать-героиня секретарь Татьяна и начальник производства ОАО «Столиндрев» Николай КАПЛУНЫ, Столин

Дважды два

Двойня — явление необычное. А когда «двойное» счастье приходит в семью снова, это исключительное чудо, не иначе. Пример такого уникального случая — семья Каплун из Столина: у Татьяны и Николая старшая дочь Анна и две пары двойняшек — Оля и Полина, София и Надежда.

Супруги познакомились в Бресте — Татьяна проходила практику в банке, а Николай служил в армии. Спустя год поженились. В 2007-м родилась Анна — и семья перебралась в Столин, в дом к бабушке Татьяны. Когда дочери исполнилось пять лет, задумались о пополнении. Мечтали о мальчике. Но судьба приготовила сюрприз — две девочки!

— Первые месяцы в голове ничего не было, кроме пеленок, памперсов, распашонок. Очень помогал муж, а маленькая Аня могла и сказку сестричкам почитать, и в колыбельке их покачать.

Орден ей к лицу

Не успели родители адаптироваться к тройной нагрузке, как приходит весть — снова двойня! К такому повороту событий Татьяна точно не была готова, но родственники убедили: это же чудо! И в ­2015-м на свет появились София и Надежда.

— Первый год у меня просто не хватало рук. Старшие садились на колени, младшие на руках. И так с утра до вечера. Отдыхала только когда муж приходил с работы.

Все эти годы семье не раз предлагали строить жилье, но пара долго не могла определиться — то место не нравилось, то метров было маловато. Решились только в 2021-м — строить дом! Выбрали симпатичный участок в новом микрорайоне города, и буквально за вечер в интернете нашли проект «дворца» с окнами в пол и террасой. С ним и решением от го­рисполкома супруги обратились в отделение Беларусбанка:

— Кредитную линию открыли в сентябре 2021 года. Нам предоставили 137 тысяч рублей по Указу ­Президента № 240 — на 20 лет со 100-процентным погашением кредита и процентов по нему государством.

Строительство дома — процесс нелегкий и долгий, но супругам повезло — всего за несколько месяцев успели сделать самые затратные и трудоемкие работы. Татьяна вспоминает, что с банком приятно было иметь дело, перечисления по счету-фактуре производились сразу же. Сейчас семья активно занимается внутренней отделкой и мечтает поскорее справить новоселье, чтобы у каждой дочки было по комнате. А на участке планируют небольшой огородик, живые цветы и детскую площадку с батутом, горкой и бассейном.

Домохозяйка Елена и навальщик-свальщик лесоматериалов в Лунинецком лесхозе Андрей ХАРТОНОВИЧИ, агрогородок Дятловичи

Великая сила отцовской любви

Андрей Хартонович — папа четверых детей, что само по себе уже достижение. А еще он несколько лет был многодетным отцом-одиночкой. Жена ушла из семьи после рождения младшей из трех дочерей. Но отец не пал духом и сумел устроить личную жизнь во второй раз. Елена, нынешняя супруга, стала не только матерью их общего сына Захара, но и по-настоящему близкой подругой девочкам.

Серьезный и ответственный Андрей с ранних лет мечтал о большой семье. Когда в 2009 году у них с первой женой родилась Юлия, тут же забыл о шумных посиделках с друзьями и работал не покладая рук. Понимал — в ответе за комфорт и благосостояние семьи. Но с рождением двух других дочерей брак стал трещать по швам. Развелись, дети остались с отцом. Зато Елена не испугалась тройной ответственности:

— Я для них и мама, и подружка. Девочки очень помогают по дому, с любыми вопросами или секретами сразу бегут ко мне.

Многодетное счастье с чистого листа


В конце 2017-го многодетному отцу позвонили из райисполкома: собирайте документы, вам предоставляют кредит на строительство дома. Андрей, у которого уже был участок, обратился в Беларусбанк с проектом. Открыли кредитную линию на 53 тысячи рублей. А после свадьбы с Еленой и внесения Захара в удостоверение о многодетной семье банк докредитовал еще 13 тысяч рублей.

Андрей, каменщик по профессии, многими работами занимался самостоятельно. А с внутренней отделкой помогали жена и многочисленные родственники: вместе учились и шпаклевать, и красить. Словом, всем миром. И в августе прошлого года счастливые супруги переехали в собственный дом. 120 «квадратов» общей площади и 25 соток приусадебного участка — настоящее раздолье.

И в этом доме благодаря ­Беларусбанку теперь царят взаимопонимание и любовь.


Диана ­­ВОЛЬСКАЯ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter