В Минске приступили к реализации проекта по полному переводу города на артезианскую воду

Большая стройка

Скоро жители Фрунзенского и Московского районов столицы вместо воды из поверхностных источников получат в своих квартирах артезианскую. Ею обеспечат горожан водозаборы южной группы — «Вицковщина», «Фелицианово», «Островы». Их мощности расширят за счет бурения новых скважин и углубления существующих, а также строительства новой насосной станции в Щомыслице.

Водитель Анатолий Бакиновский, проходчик Руслан Бразговко и прораб Сергей Малащицкий.

Без запахов и хлора

Питьевая вода в Минске полностью соответствует санитарным нормам, однако технологии водоподготовки в разных районах города отличаются. Артезианскую воду потребители получают без дополнительной очистки, тогда как вода из поверхностных источников проходит несколько стадий подготовки, включая обработку дезсредствами... Отсюда жалобы потребителей на запах хлора. Решить проблему намерены за счет полного перевода города на подземные источники водоснабжения.

Обеспечат минчан артезианской водой водозаборы в Пуховичском, Дзержинском и Минском районах, анонсировал директор УП «Минскводоканал» Федор Римашевский:

— Сейчас «Вицковщина», «Фелицианово», «Островы» обеспечивают водой Серебрянку, Лошицу, Чижовку и другие юго-восточные районы столицы.
Специалисты провели разведку запасов воды в подземных горизонтах и выяснили, что их вполне хватает, чтобы удовлетворить потребности тех жителей, которым вода подается пока из поверхностного источника.
Предстоит пробурить более 100 скважин глубиной 300 — 350 метров. В перспективе это позволит получать около 200 кубических метров воды в сутки. Действующие сооружения также планируется модернизировать, добавить резервуары и расширить станции обезжелезивания на водозаборах.

Как пить дать

Старт масштабному инфраструктурному проекту дан в районе улицы Курчатова. Здесь появится одно из самых глобальных инженерных сооружений — повысительная насосная станция. Как она повлияет на систему водоснабжения Минска, объяснил заместитель директора по строительству УП «Минскводоканал» Кирилл Антонов:

— Артезианская вода по трубопроводу будет поступать на Минскую очистную водопроводную станцию в промзоне «Западная» около ТЭЦ-4. Именно там сейчас проходит подготовку вода из поверхностных источников. Но после реализации проекта она пойдет в обход линии очистки прямо к насосной станции, с которой идет раздача по городу. Необходимая для артезианской воды очистка будет проводиться непосредственно на водозаборах. Существующая технологическая линия для этого процесса простаивать не будет. Она станет резервной. Планируем использовать ее для технического водоснабжения промышленных предприятий.

Сейчас бульдозер снимает растительный грунт, готовится котлован. Рядом обустраивается строительный городок и переносятся зеленые насаждения, попавшие в зону производства работ. Ход строительства регулярно контролирует директор «Гордорстроя» Сергей Панев:
— Готовим технологические площадки, выполняем монтаж временных подъездных путей. Объект непростой, затрагивает территорию Минского, Пуховичского, Дзержинского и немного Узденского районов. Впереди — четыре очереди строительства. Работы будут вестись максимально последовательно.
На семи площадках одновременно трудятся два генподрядчика — Управление дорожно-мостового строительства и благоустройства Мингорисполкома и Стройтрест № 15. Для перевода Минска на подземные источники водоснабжения им предстоит построить более 90 км сетей диаметром от 0,3 до 1,2 метра, рассказывает Кирилл Антонов:

— Большая часть сетей пройдет под сельскохозяйственными угодьями, однако на пути у водопровода будут и транспортные артерии. Под ними при строительстве планируется делать микротоннели и проколы длиной до 700 метров. Так сможем ускорить и упростить работы. Местность, на которой реализуется проект, холмистая. Чтобы обеспечить пологий уклон трубопровода, в некоторых местах нужно будет работать на глубине до 8 метров. Поэтому и применяют такие практически метростроевские технологии.

Водный баланс

Работы ведутся быстрыми темпами, но не в ущерб качеству. Этому поспособствовало распоряжение главы государства об упрощенном переводе столицы на артезианское водоснабжение, подписанное летом. В результате удастся ускорить многие процессы, считает Кирилл Антонов, ведь документ позволяет проводить оформление земли и решать вопросы допуска на строительные площадки параллельно, пока объекты проектируются. Без такого распоряжения строительство отсрочилось бы на 9 месяцев.

Завершить подготовительные работы планируется до начала зимы и затем приступить к строительству станции. Сам трубопровод начнут сооружать в обе стороны сразу — со стороны водозаборов и от Минской очистной водопроводной станции.

Срок сдачи проекта — 2025 год.

gorbatenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter