Большая стратегия. Казахстан готовит свою экономику к посткризисному рывку.

В стране разработана государственная программа форсированного индустриально-инновационного развития и детальная карта индустриализации страны. Речь идет о 162 проектах с общим объемом инвестиций 6,5 триллиона тенге, то есть более 40 процентов от ВВП страны. Их реализация позволит в ближайшие три года создать свыше 200 тысяч новых рабочих мест. Это лишь один из пунктов стратегии развития до 2020 года, которую президент Нурсултан Назарбаев озвучил в очередном Послании казахстанскому народу.
Вместе с Беларусью Казахстан стал одной из немногих стран в мире, не допустивших в прошлом году падения экономики.
На предстоящие годы поставлена задача добиться устойчивого роста экономики за счет форсированной индустриализации и развития инфраструктуры. Президент Казахстана привел такие цифры: один казахстанец в год производит продукции на 17 тысяч долларов. В развитых странах этот показатель превышает 90 тысяч долларов. Вывод простой: надо повышать производительность труда.
Выполнить намеченные планы без объединяющей национальной стратегии невозможно, считает Нурсултан Назарбаев. В общих чертах суть ее такова: государство и каждый гражданин отказываются от любых шагов как внутри страны, так и за ее пределами, способных негативно отразиться на стабильности в обществе и на благосостоянии казахстанцев.
Движущей силой новой экономики названо предпринимательство, готовое брать на себя риски, внедрять инновации, осваивать новые рынки. Для развития малого и среднего бизнеса в регионах готовится “Дорожная карта бизнеса-2020”.
Среди внешнеполитических приоритетов Казахстана — председательство в ОБСЕ с 2010 года и реализация экспортного потенциала, связанного в первую очередь с рынками стран Таможенного союза (Беларусь, Казахстан, Россия), Центральной Азии, Кавказа и Ближнего Востока.

Комментарии экспертов

Владимир УЛАХОВИЧ, директор центра международных исследований БГУ:
— У Казахстана есть целый ряд инновационных программ государственного развития. Свое место в них могут занять белорусские предприятия, поскольку Беларусь, пожалуй, — единственная постсоветская республика, сохранившая индустриальный характер своей экономики. Перспективным является сотрудничество в сфере энергопоставок, нефтепереработки, а также развитие общего транспортного коридора.
Что касается председательства Казахстана в ОБСЕ, то это хороший шанс для обновления данной организации и повышения ее эффективности. Одним из важнейших приоритетов станет вопрос ядерного разоружения, обеспечение экологической, энергетической и продовольственной безопасности.

Владимир КАРЯГИН, председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей:
— Правильно, что Казахстан делает ставку на новейшие технологии и, что самое правильное, на развитие предпринимательского потенциала.
Сегодня казахстанских бизнесменов можно увидеть на всех мировых выставках, ярмарках, экономических форумах. Те, кто основал свой малый бизнес, должны иметь шанс вырасти в средние и крупные предприятия и работать на большем экономическом пространстве.

Алексей БЕЛЯЕВ, экономист:
— Ориентация экспортного потенциала Казахстана на Таможенный союз обусловлена самой логикой этого объединения. Нашим странам вполне по силам создать единый огромный рынок с запасами нефти 90 миллиардов баррелей, объемом производства сельхозпродукции на 112 миллиардов долларов, товарооборотом  900 миллиардов долларов. Это и более тесная производственная кооперация, и новые рабочие места, дополнительные инвестиции и технологии. Такой шанс упускать нельзя, и в Астане это понимают не меньше, чем в Минске и Москве.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter