Большая стирка с неприятным запахом

На Витебщине своеобразно борются с хищениями воды из систем отопления
На Витебщине своеобразно борются с хищениями воды из систем отопления

Мне, жителю столичному, ежедневно пользующемуся элементарными благами цивилизации — электричеством, газом, горячей водой, — история, произошедшая в деревне Заборье Россонского района, сначала показалась удивительной, затем возмутительной, а позже... тревожной. И вот почему.

Небольшая деревенька Заборье обратила на себя не только мое внимание. На прошлой неделе здесь побывал не один районный начальник. А началось все с того, что медсестра больницы, почувствовав в одном из помещений характерный запах газа, вызвала сотрудников районного отделения предприятия «Витебскоблгаз». Прибывшие специалисты никаких утечек опасного вещества не обнаружили и со спокойной совестью уехали. Спустя день в прокуратуре раздался телефонный звонок. Звонивший сообщил, что запах газа чувствуется в заборьевских многоквартирных домах и уже якобы есть отравившиеся. И все из–за того, что, мол, мастер котельной добавил в отопительную систему какую–то газовую смесь.

«Получив подобную информацию, я, естественно, тут же выехал на место, чтобы разобраться в случившемся, — рассказал исполняющий обязанности прокурора Россонского района Владимир Спириденко. — Но, как выяснилось, местные жители шум подняли напрасно, никакого подозрительного запаха в квартирах не было. Как не было и пострадавших. Правда, мастер котельной подтвердил, что действительно на днях добавлял в систему отопления, которая обогревает три жилых многоквартирных дома, больницу и клуб, газовый осадок (тот, что остается на дне газового баллона после его использования)».

Поскольку пострадавших не обнаружилось, письменных жалоб не поступало, с юридической точки зрения инцидент оказался исчерпан.

Только проблема–то, по–моему, осталась. Во–первых, что это за технология такая — добавлять в отопительную систему конденсат пропан–бутана? С другой стороны, запах газа ведь почему появился? Потому что жители деревни Заборье, пренебрегая всеми правилами и нормами, самовольно опустошают батареи и используют техническую воду не по назначению: стирают, полы моют, скотину поят. Мыли этой водой и полы в больнице...

Впрочем, так народ поступает давно, и факт этот особо не скрывает. Без горячей воды в хозяйстве тяжело, а греть ее постоянно на плите накладно. Газовые баллоны расходуются очень быстро, и никакой семейный бюджет таких затрат не выдержит. Официально же люди ни в чем не признаются, наверняка осознавая, что занимаются, по сути, воровством, которое наказуемо. Но, как говорится, не пойман — не вор. Оправдывают себя жители деревни тем, что такая «добыча» воды существует давно, причем во многих белорусских деревнях. Так что новостью, похоже, это оказалось лишь для меня.

Лучше всех «водные перипетии» известны, конечно, кочегару. «По норме, — объяснял он мне, — в день в трубы положено заливать около 200 литров воды, а в реальности расходуется около 2.000 литров. Потому что люди по нескольку раз в день откручивают краны и наполняют по 3 — 4 ведра».

После подобных несанкционированных «выливаний» кочегару приходится доливать в систему новую холодную воду и усиленно топить, чтобы она быстрее нагрелась. Иначе ведь трубы в домах остынут, да и самой отопительной системе, которой уже более 20 лет, подобные перепады температуры в морозы не на пользу. А это все дополнительные расходы.

Кстати, борьба между «поставщиками» водно–парового отопления и потребителями горячей воды тянется давно. Раньше, просветили меня, чтобы народ не воровал, в отопительную систему повсеместно добавляли солярку. А сейчас вот нашелся другой «выход» из положения — конденсат пропан–бутана. Подобная мера представляется явной самодеятельностью. Или это все же вынужденная необходимость для предотвращения хищений горячей воды? Мол, посторонний запах отобьет у хозяек желание постирать белье или вымыть полы, а значит, и смысл воровать воду пропадет.

Не успокаивает и мнение некоторых специалистов, что если подозрительная смесь циркулирует исключительно по трубам, то никакой опасности она не представляет. А вдруг, чтобы уж наверняка отвадить народ от горячей воды из батарей, кому–нибудь придет в голову мысль налить в трубы какой–нибудь отравы с тем расчетом, что один человек пострадает — другому неповадно будет...

Но не поздно ли тогда будет бить тревогу? Если уже давно существует проблема, не пора ли ее решать?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter