Большая стирка. Поможет ли стиральная машина сэкономить на коммунальных платежах?

Сложно представить жизнь современной женщины без автоматической стиральной машины. Едва появившись в продаже, стиралки сразу же покорили сердца хозяек. Ведь главное их достоинство — экономия времени и сил. Мы же попытались выяснить, может ли стиральная машина помочь сэкономить семейный бюджет?

Сложно представить жизнь современной женщины без автоматической стиральной машины. Едва появившись в продаже, стиралки сразу же покорили сердца хозяек, ведь ремонт на http://www.sorem.ru/ займет всего пару дней. Ведь главное их достоинство — экономия времени и сил. Мы же попытались выяснить, может ли стиральная машина помочь сэкономить семейный бюджет?

Первое, на что стоит обратить внимание, — это экономия электроэнергии. Европейским сообществом принята единая шкала классификации автоматических стиральных машин по энергопотреблению от класса А до G. Этот параметр напрямую отвечает за потребление электроэнергии, т.е. за те счета, которые вам придется оплачивать. Чем выше класс, тем ниже потребление электроэнергии. Самыми экономичными считаются машины класса А — это может быть А++, А+ и А. Класс В и С говорит о средней экономичности машины, а D среди современных стиралок встречается не так часто.
Этот показатель определяют исходя из того, сколько понадобится электроэнергии на стирку одного килограмма хлопкового белья при 60 градусах и максимальной загрузке машины. К примеру, если максимальная загрузка стиральной машины 5 килограммов, а расход электроэнергии не более 0,95 кВт/час, то для стирки одного килограмма белья ей понадобится 0,19 кВт/час, что соответствует классу А.
Самыми экономичными в этом плане являются машины с большой загрузкой — 7 — 8 килограммов, многие из них имеют высший класс энергопотребления А++. Так что если у вас большая семья и всегда много стирки, то лучше купить машину с большой загрузкой, чем часто “гонять” машину средней и малой вместительности.
Современные стиральные машины могут не только стирать, но и сушить выстиранное белье. Это удобно, но, увы, затратно. У машин с сушкой класс энергопотребления снижается до В, С, а то и D. То есть такая стиралка съест в 1,5—2 раза больше электроэнергии, чем без сушки. Правда, встречаются и очень дорогие модели с классом энергопотребления А.
Еще один немаловажный показатель — расход воды. Современной технике для стирки 3,5—5 килограммов белья достаточно 35—44 литров воды, 6—8 килограммов — 50—63 литров. Если учесть, что при стирке руками, допустим, комплекта постельного белья, который как раз весит около 4 килограммов, четырьмя 10-литровыми ведрами воды никак не обойтись, то покупка стиралки поможет вам заметно сэкономить на оплате за воду.
А вот на чем сэкономить не удастся, так это на порошках (рекомендуемая доза при полной загрузке — 250 г порошка), кондиционерах, “калгонах” и прочих средствах по уходу за стиральной машиной. Как ни крути, а сложная техника требует тщательного ухода.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter