Большая семья

Национальному олимпийскому комитету — 15 лет. Неужели?
Национальному олимпийскому комитету — 15 лет. Неужели?

Сегодня в НОКе праздник. Нет, ничего особенного. Прием, пресс-конференция, немного запоздавшее по причине Олимпиады в Турине награждение лучших спортсменов прошлого года... О самом празднике здесь говорят лишь вскользь. Подведение итогов, обсуждение планов — и вновь за работу. Установка вех и рассуждения о достижениях и перспективах — удел болельщиков и журналистов. А ведь вспомнить-то есть что: за 15 лет изменилось многое.

В первую очередь повзрослел сам НОК, превратившийся в сильную, профессиональную организацию. «Конечно, существуют и проблемы, — говорит пресс-атташе Петр Рябухин. — Например, финансирование — ведь НОК не берет средств из бюджета. Но с такого рода трудностями мы научились справляться, благо спонсоры охотно соглашаются помочь олимпийскому движению. Еще одна проблема — детские тренеры и организация работы с молодыми спортсменами. Здесь тоже предстоит еще многое решить. Но все это не проблемы — это обычная, каждодневная работа».

Результаты этой работы мы видим раз в два года — на зимних и летних Олимпийских играх, и, согласитесь, 56 наград, завоеванных на 7 Олимпиадах (6 золотых, 18 серебряных и 29 бронзовых) в 16 видах спорта — это очень серьезный показатель. Впрочем, это не предел. «Мы надеемся, что выступление в Пекине для белорусской команды станет самым успешным за всю историю», — говорят в НОКе, и очень хочется, чтобы так оно и получилось.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter