Большая родня. Сестры-двойняшки хотят познакомиться с братьями и сестрами и составить свою родословную.

О необычной и трогательной истории воссоединения через сорок с лишним лет сестер-двойняшек, которых разлучили в Борисовском доме ребенка и удочерили в разные семьи, мы рассказывали на страницах газеты в феврале и марте прошлого года. Но поиск не был завершен: сестры Татьяна Кальмина из Беларуси и Ирина Пнева из Казахстана мечтали о личной встрече, а также хотели узнать о своих корнях, познакомиться с биологическими родителями, сказать, что они никого не осуждают и не таят обиды. Пока удалось не все. И поэтому Татьяна вновь надеется на помощь проекта “Помні імя сваё”.

О необычной и трогательной истории воссоединения через сорок с лишним лет сестер-двойняшек, которых разлучили в Борисовском доме ребенка и удочерили в разные семьи, мы рассказывали на страницах газеты в феврале и марте прошлого года. Но поиск не был завершен: сестры Татьяна Кальмина из Беларуси и Ирина Пнева из Казахстана мечтали о личной встрече, а также хотели узнать о своих корнях, познакомиться с биологическими родителями, сказать, что они никого не осуждают и не таят обиды. Пока удалось не все. И поэтому Татьяна вновь надеется на помощь проекта “Помні імя сваё”.

Начало

Эта история началась в 1965 году, когда 26 марта на свет появились двойняшки Татьяна и Ирина. Мама оставила их в роддоме, как позже выяснилось, не по своей воле. Крохи попали в Борисовский дом ребенка, где и были разлучены. Татьяну удочерила семья Глушец из Борисова, а слабенькую и болезненную Ирочку (не все знали, что она выжила) позже полюбили и забрали в Столбцы супруги Кузичкины. Обе девочки росли в любви и ласке, не зная, что они приемные. И ведать не ведали друг о друге. Но перед смертью приемная мать борисовчанки Татьяны Кальминой призналась, что удочерила ее и всю жизнь хранила эту тайну. После смерти матери Татьяна узнала, что это только кусочек тайны. Где-то жили не только ее биологические родители, но еще и сестра-двойняшка. Эта информация перевернула всю ее жизнь. Татьяна ощутила безграничную радость: на свете есть родной человек — сестра. И появился огромный прилив сил для поисков. Она расспрашивала знакомых, посетила дом ребенка, рассылала письма в архивы и загсы, “бродила” в Интернете. И обратилась за помощью на адрес совместного поискового проекта Первого национального канала Белорусского радио и “Народной газеты” “Помні імя сваё”. С помощью читательницы нашей газеты из Столбцов Галины Рубановой и сайта “Одноклассники” год назад Татьяна нашла в Казахстане в городе Актау свою сестру Ирину Пневу. Вместе с дочерью Настей они обрели сразу несколько родных людей: у Ирины двое детей. Переписка по Интернету, телефонные задушевные разговоры сблизили сестричек. Они планируют встречу, которая пока не состоялась. А еще мечтают узнать побольше о родителях, о братьях и сестрах. Как выяснилось после наших публикаций, в Беларуси у сестер большая родня.

На работе прочитали “Народную газету”

— Обе статьи в “Народной” произвели настоящий фурор. А для Борисова это была сенсация, — рассказывает Татьяна. — Невозможно было купить газету. Пришлось ксерокопировать десятками экземпляров. Мне звонили родственники, друзья, одноклассники, просто знакомые, поздравляли, спрашивали подробности. На сайт “Одноклассники” приходили поздравления от незнакомых людей. Жизнь моя и моей дочери Настеньки сплошь состояла из радостных эмоций. А затем... На работе даю почитать публикацию нашему сотруднику, начальнику ремонтно-строительной службы Петру Гавриловичу. Он был потрясен. И спросил: “А при чем здесь Зинаида Станиславовна Модаль?” Я пояснила, что именно эта женщина родила нас — так было записано в книге в Борисовском доме ребенка. Петр Гаврилович изменился в лице, а потом сказал, что знает ее. Вы представляете, насколько тесен мир!
Оказалось, что в Борисове живет Софья Григорьевна Модаль. Она является вдовой родного брата биологической матери двойняшек. А вдобавок — тетей жены Петра Гавриловича.

Случилось то, что случилось

— И вот новости стали появляться одна за другой. Знаю, что нашего с Ирой отца зовут Владимир Петрович. Он живет в Витебске с женой Ларисой Станиславовной — родной сестрой нашей матери, — продолжает Татьяна. — У них трое детей: Владимир, Александр и Лариса, есть внуки. А наша мать Зинаида Станиславовна живет в Вилейке с мужем Алексеем. Есть дочь Ирина, внуки. Странно, что еще одну свою дочь она тоже назвала Ириной.
Во время предыдущих поисков Татьяне рассказывали, что их мать на вид была очень молодой, совсем ребенком. Ее все жалели. Теперь сестры знают, что 23-летняя Зинаида Станиславовна родила их в городе Логойске. Они появились на свет семимесячными, и мать была с крошками в роддоме целый месяц. Потом ее выписали, а малышек оставили.
— Но отказываться от нас она не собиралась, — уверена Татьяна. — Родня настояла. Вроде бы мать (бабушка Настя) и сестра Лариса были против. Ситуация непростая: жили ведь вместе. В одном доме в деревне Скураты Докшицкого района были наша мать, ее сестра Лариса Станиславовна с мужем Владимиром Петровичем и двумя детьми, а также наша бабушка. Брат Эдуард Станиславович жил в Борисове. Всего в семье Модаль было пятеро детей: Виктор, Нина, Эдуард, Лариса и Зина. Говорят, что в то время Владимир Петрович был начальником строительства дороги Борисов—Логойск. Жил в разных населенных пунктах по ходу строительства дороги, вероятно, с женой Ларисой и детьми, а сестра жены Зинаида работала у него учетчицей. И вот как-то жена с детьми уехала в свою родную деревню, а Зинаида осталась. Видимо, тогда и случилось то, что случилось. Молодые были...
Еще одно свидетельство в пользу биологической матери. Сосед семьи Глушец сказал Татьяне, что Зинаида Станиславовна примерно в 1966 году приходила в их дом, искала дочку, но никто не открыл дверь (наверное, никого не было дома). Она приходила несколько раз с какой-то бабушкой-цыганкой (бабушка курила трубку), говорила, что ее дочь удочерили. Хотела увидеть ее, все расспрашивала, плакала. Очень симпатичная, миниатюрная женщина. А бабушка-цыганка ее отговаривала, уводила.
Ни Татьяна, ни Ирина не собираются осуждать мать и отца. Сестры уже прошли немалый отрезок пути и принимают жизнь такой, какая она есть. Осудить легче всего. Важно понять и простить.

С днем рождения, дочка!

В день рождения дочерей Зинаида Станиславовна позвонила Татьяне. Сказала: “Кажется, у вас в эти дни день рождения?” Дочь ответила: “Да, сегодня”. Мать поздравила, попросила прощения. Расспрашивала, как она живет, с кем, в какой квартире...
— Сердце у меня совсем не екнуло. Просто разговаривала, как с обычной женщиной. Даже не поняла, приятно мне это или нет. Пыталась спросить про отца, но Зинаида Станиславовна отрезала: “Мне неприятно про это вспоминать”. Я не стала настаивать. Для себя отметила, что ее голос и голос сестры Ирины очень похожи, — волнуется рассказчица. — Только вот и мне, и сестре очень хочется все знать о своих биологических родителях, про бабушек и дедушек. В семье, которая меня вырастила, мы знали все про своих предков до прапрабабушек и прапрадедушек, полностью выстраивали свое генеалогическое древо. А как же иначе? Считаю, что любой культурный, уважающий себя человек обязан знать свои корни и чтить своих предков. Мне интересно, сколько “кровей” в нас с сестрой намешано. Ведь я росла в еврейской семье. Несмотря на то, что, оказывается, по национальности я не еврейка, я никогда не откажусь от этой нации. Это великий народ с богатейшей культурой, историей и традициями, и великая нация, давшая миру много великих и талантливейших людей. Не слышала, чтобы еврейские женщины отказывались от своих детей, напротив, в большинстве случаев именно еврейские семьи берут на воспитание детей из детских домов.

Вот моя деревня

В мае прошлого года Татьяна с дочкой ездили в экскурсионную поездку по Беларуси по маршруту: Мозырь — Камаи — Лучаи — Поставы. Маршрут проходил как раз по той самой дороге Борисов — Логойск. А в Борисов они возвращались через Докшицкий район и проезжали через деревню Скураты. Деревня, где жила мать двойняшек, очень маленькая: домов 5—6 по обе стороны дороги. Татьяна успела только обратить внимание на желтый дом с нарисованными тюльпанами на стене, который выделялся среди остальных. А вокруг были зеленые луга, лес и речка Поня. Красота! Дочь тоже обратила внимание на эту местность.
— Трудно сказать, что бы было, если бы я росла в этой деревне. Наверное, все что ни делается — делается к лучшему. Я не хотела бы ничего менять в своей прошлой жизни. Кстати, в этой поездке мы посещали различные костелы. Я сама атеистка, и родители меня не крестили (у евреев этого не делают), но стала замечать, что находиться в костеле мне очень приятно. Особенно люблю слушать органную музыку. Душа как будто “расцветает и поет”, — признается рассказчица. — Не знаю, с чем это связано? Может, кто-то из предков был католиком? А еще и я, и моя дочь Настенька очень любим Украину. Почти каждый год отдыхаем на море в Крыму. А сейчас дочь учится в Одессе. И мы с ней влюблены в этот красивый город — жемчужину у моря. А вдруг это тоже “зов предков”!

Конверт с фотографиями

Минувшим летом в почтовом ящике родительской квартиры Татьяна обнаружила конверт с фотографиями незнакомых людей с пояснением, кто там изображен. На фотографиях были Зинаида Станиславовна (их мать), Владимир Петрович (отец), их дети и другие родственники. Ошеломленная женщина долго всматривалась в незнакомые лица, пыталась найти сходство. Сразу же переслала фотографии сестре Ирине.
— Скажу одно — сходство есть, — считает она. — Папаша, конечно, красавец. Не думаю, что он насиловал Зинаиду Станиславовну (как предполагалось в одной из версий). Скорее всего, все произошло по согласию и взаимной симпатии, жили же они во время строительства дороги вместе в деревне Швабы. И Зинаида Станиславовна очень симпатичная, особенно в молодости. Сестра Ира и моя дочь Настя сказали, что они красивая пара. А мы с Ирой (не буду скромничать) самые красивые дети из всех. Ира, увидев снимки, написала: “А я все смотрю на фото и сравниваю, кто на кого похож. Отец, наверное, влюбился в Зинаиду Станиславовну. Она симпатичная женщина. Дети отца, Лариса и Владимир, красивые, не находишь сходства? Да, отец красивый мужчина, я так думаю, особенно в молодости. Хотелось бы увидеть этих людей, которые дали нам жизнь, и их детей (сестер, братьев) и сказать: “Вот мы — живы и здоровы. Давайте дружить! Нас разбросала судьба в разные страны, но мы вместе!”

Дружить, общаться, встречаться

У Татьяны есть телефон отца, но звонить сама она не собирается.
— Что сказать? Мы нашлись? Нас ведь не искали. Хотя и я, и Ирина готовы кричать на весь мир: “Мы нашлись, мы хотим дружить и общаться с братьями и сестрами. Мы ни на кого не обижаемся, никого не судим!”
Татьяна знает, что ее биологическая мать Зинаида Станиславовна с мужем летом жили в Скуратах в том самом доме. Что отец Владимир Петрович еще работает в какой-то дорожно-строительной организации, несмотря на возраст. Она думает, что Владимир Петрович знает о существовании дочерей, но, видимо, как и Зинаида Станиславовна, боится огласки, особенно перед детьми. Слышала, что сводный брат Владимир живет и работает в Докшицах (по уточненным сведениям, он работает в Докшицком районе).
С сестрой-двойняшкой Ириной они общаются по Интернету, по телефону, обмениваются фотографиями. В областной газете города Актау, где живет семья Ирины, ко дню рождения обретших друг друга сестер был опубликован материал “Мы с тобой две половинки”. Такой дорогой подарок сделала маме и тете Елизавета — племянница Татьяны. Общаются по Интернету и их дети.
— К сожалению, живем очень далеко друг от друга. Но я знаю, мы обязательно встретимся! Ира мечтает приехать в Беларусь, побывать на своей родине, — говорит Татьяна. И добавляет: — Мой папа Натан Давыдович Глушец всегда говорил: “Людей надо любить и делать людям добро. А еще жить по совести!” Замечательные слова с глубочайшим смыслом. Вот так мы и живем. И сердца наши открыты для дружбы и общения. Знакомству с братьями и сестрами будем только рады!
Мы очень надеемся, что это знакомство состоится. Верится, что сводные братья и сестры Татьяны и Ирины откликнутся и захотят встретиться с родными по крови людьми. Что вся большая родня наконец воссоединится.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter