Большая родня

Добрые души деревни Нижняя Тощица
Добрые души деревни Нижняя Тощица

Отыскать Колбасовых оказалось проще простого. Живут родственники на одной улице. Несколько домов в один ряд — и в каждом, помимо собственных, приемные дети. В деревне Нижняя Тощица Быховского района из 12 семей 6 — приемные или опекунские.

Дети сказали: «Бери, конечно»

Уютный дом Таисии Романьковой (в девичестве Колбасовой) опустел года три назад. Дети Таисии Федоровны и Григория Владимировича выросли: старшая, Ирина, вышла замуж, уехала в Быхов, средняя, Наташа, тоже в городе обосновалась, сын Николай служить ушел. Тогда и задумались Романьковы, не взять ли им на воспитание малышей, ставших сиротами при живых родителях. Взрослые дети мамину идею поддержали: «Бери, конечно. Мальчишек». Уже через неделю после разговора Таисия Федоровна приехала в Быхов, в приют «Незабудочка», еще через несколько месяцев двойняшки Коля и Ваня перебрались из города в Нижнюю Тощицу. Приемная мама с удовольствием вспоминает: «Мы друг другу сразу понравились. Они, как узнали, что я за ними пришла, схватили меня за руки и не отпускали всю дорогу. И родителями сразу нас называть стали». С выбором первым Ванька определился. «Я, — говорит, — папин. Ухи у нас одинаковые» (у мужа Таисии Федоровны уши слегка оттопырены, у приемного Ванечки — тоже). О родных родителях мальчишки (им сегодня по 10 лет) вспоминать не любят. Поначалу, правда, рассказывали, как родная мама надолго пропадала из дому: «Пила много, а когда возвращалась, папка приковывал ее цепью к батарее, чтобы больше не убегала». Толку было мало, в итоге обоих родителей лишили прав на детей. Росли братья, как сорняки. Таисия Федоровна и Григорий Владимирович целыми днями занимались с Колей и Ваней, учили правильно читать, писать, считать. Теперь у мальчишек в дневниках — «девятки», «восьмерки» и «семерки».

Ваня и Коля — не единственные приемные дети у Романьковых. Год назад в том же быховском приюте для детей–сирот Таисия Федоровна и Григорий Владимирович взяли еще двоих детей — сестричек Таню и Сашу.

Хороший пример заразителен

И односельчане, и родственники на Романьковых поначалу поглядывали с удивлением. Жена младшего брата Григория Владимировича даже вслух общую мысль высказала: «И как вы их вырастите, дети малые, а вам уж не по 30 лет»... Через год эта самая Лариса Колбасова вернулась в деревню с приемными детишками — Олей и Мишей. Двоих малышей — родных племянников — Лешу и Колю забрала к себе Алла Колбасова. Наглядевшись на большую дружную семью, и другие жители Нижней Тощицы создать приемные семьи решили. Теперь таких здесь — половина деревни. «Зина Ковалькова из Могилева двоих деток привезла, Надя Сапогова этим летом троих сирот из быховской «Незабудочки» приютила, а Валя Сорокина племянника под опеку взяла, — перечисляет председатель Верхнетощицкого сельсовета Лариса Перепечина. — Сейчас вот еще двое жителей Нижней Тощицы документы собирают, примеру приемных мам и пап последовать хотят».

Два Кирилла

«Куда пойдем, фотографироваться в газету?» — белоголовый постреленок готов был выпрыгнуть во двор в одних носках, насилу уговорили надеть куртку и ботинки. «Меня Кира зовут, — по дороге объяснял мне 5–летний приемный сынишка Зинаиды Ковальковой. — А братика Кириллом. Так мама решила, чтоб не путаться».

Мальчишек Зинаида Матвеевна отыскала в могилевском доме ребенка. Хотела взять маленького мальчика, а трехлетних карапузов на тот момент оказалось двое. Оба — хорошенькие, светловолосые, глазастые. И оба — Кириллы. Зинаиду Матвеевну это не смутило, в семье сразу решили, как кого называть, чтобы путаницы не было. Теперь четко придерживаются правила. Даже если кто из гостей ошибется, мальчишки сами поправляют: «Кирилл не я, Кирилл тот, что сидит возле телика».

Было бы здоровье, а проблемы решим

Благодаря появлению приемных ребятишек ожила деревня, наполнилась детским смехом. Воспитанием дошколят занимаются родители — детский сад в Нижней Тощице закрыли лет 5 назад, слишком мало было посетителей. Такая же участь постигла и базовую школу. С этого года живущие в Нижней Тощице ученики ездят на занятия за 10 километров в соседнюю деревню. Неудобства ни их, ни мам и пап не смущают: «Районный отдел образования автобус выделил, на нем и возят. И вообще, мы на трудности не жалуемся, проблемы решим, детей на ноги поставим, было бы здоровье».

Сейчас большинство ребятишек находится на оздоровлении в Кировском районе, и большие, и маленькие по несколько раз на день домой звонят. Скучают, обратно просятся. Значит, прижились они в Нижней Тощице.

Справка «СБ»

В Быховском районе насчитываются 26 приемных семей, где живут 55 детей. Большинство из ребят стало сиротами при живых родителях. В этом году в агрогородке «Следюки» планируют открыть дом семейного типа на 10 человек.

Фото Николая ТИТОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter