Большая путина. Белорусские рыбхозы способны на треть обеспечить потребности населения страны в рыбе, и за ближайшие пять лет они должны выйти на этот показатель.

Отсутствие прямого выхода к морю природа сполна компенсировала Беларуси обилием рек и водоемов. В нашей стране более 10 тысяч озер, свыше 20 тысяч рек и ручьев, общая протяженность которых составляет около 90,5 тысячи километров, что в 30 раз превышает протяженность государственной границы. Плюс более 130 водохранилищ, крупнейшее из них — Вилейское — по своим размерам сопоставимо с озером Нарочь. Есть множество прудов. Однако, несмотря на такое обилие водных ресурсов, более 90 процентов рыбы мы вынуждены импортировать. В ближайшие пять лет рыбхозы намерены кардинально изменить ситуацию.

Судак, осетр, веслонос...

Потребность в рыбных продуктах в мире настолько возросла, что удовлетворить ее за счет естественных запасов уже невозможно, иначе озера, реки, моря и даже океаны истощились бы. К примеру, из 150—160 тысяч тонн  морской рыбы, которую наша страна ежегодно закупает, половина выращена искусственным путем. Эту мировую тенденцию заметили и в департаменте по мелиорации и водному хозяйству Минсельхозпрода Беларуси и приняли решение развивать рыбный промысел. Специалисты определили, что для этих целей могут использоваться почти тысяча озер и 6 тысяч километров рек.
Помимо традиционного карпа и толстолобика хозяйства планируют разводить судака, форель, осетра, белого амура, африканского сома, веслоноса. Рыбхозы ориентируются на эти довольно редкие и дорогостоящие виды рыб не случайно. Сейчас промышленный улов на 83 процента состоит из карпа, хотя выращивать эту рыбу очень затратно, и хозяйства зачастую работают себе в убыток. Так было и в советские времена. Живая рыба продавалась по 1,1 рубля за килограмм, а чтобы компенсировать убытки, еще 2,9 рубля рыбхозы получали из бюджета. В современных экономических условиях такой подход не приемлем, каждое направление должно быть самоокупаемым. И резервы у рыбхозов есть. Если правильно организовать промысел, элитные сорта рыб можно выращивать с рентабельностью, превышающей 20 процентов.

Бассейны для форели

Первые шаги уже сделаны. Рыбхозы убедились: выращивать ценные сорта рыб выгодно. Спрос на форель, осетра, лосося, сома есть, и покупатель готов платить за них хорошую цену. Вот только встретить их на наших прилавках непросто. Рыбхозы поставляют в торговую сеть всего около 100 тонн такой рыбы в год. За пять лет этот объем необходимо довести до 2,5 тысячи тонн. Это предусмотрено проектом Государственной программы развития рыбохозяйственной деятельности на 2011—2015 годы.
Планируется построить 11 специализированных форелевых хозяйств, где рыба будет выращиваться в специальных бассейнах. Ежегодно они смогут производить до 1,5 тысячи тонн форели. По такой технологии с прошлого года работает рыбная ферма в УП “Лиозненское ПМС”.
Для выращивания осетровых планируется создать специальные промышленные бассейны с проточной водой. При такой технологии с 1 кубометра воды можно получить до 45—50 килограммов рыбы. Если эксперимент окажется удачным, в перспективе рыбхозы смогут поставлять в продажу и осетровую икру. Сейчас основной объем осетровых в Беларуси получают на каналах сброса теплых вод Лукомльской и Березовской ГРЭС. Даже зимой температура воды в них не опускается ниже 6—10 градусов.  

Доставить живыми!

Вырастить рыбу — полдела. Не менее сложно довезти капризных “экзотов” (да и представителей местной ихтиофауны тоже) в магазины и продать живыми. С “плескающимся” товаром гораздо больше хлопот, чем с замороженой морской рыбой. Далеко не каждый магазин решается брать на себя такие хлопоты. В этом году планируется продать 17,5 тысячи тонн прудовой и речной рыбы, в то время как мороженой реализуется в десять раз больше.
— Произвести могли бы и больше, — считает директор Департамента по мелиорации и водному хозяйству Минсельхозпрода Беларуси Анатолий Булыня. — Но торговая сеть не готова увеличить реализацию живой рыбы. Магазинам гораздо проще торговать замороженной морской продукцией, ведь для живой рыбы нужны еще и специально оборудованные аквариумы. Поэтому примерно 83 процента рыбы хозяйства продают самостоятельно, чаще всего с машин.
Большинство покупателей отдает предпочтение морской рыбе, на ее долю приходится почти 90 процентов продаж. Многие считают морские продукты более полезными, чем пресноводные. Хотя это не всегда так, утверждают медики. Из-за длительных сроков доставки к нам попадает морская рыба не самого высокого качества. Во время заморозки и транспортировки она теряет часть питательных веществ и по ценности в большинстве случаев уступает свежевыловленной пресноводной рыбе.
— Большое влияние на выбор продуктов оказывают традиции питания, — считает исполняющий обязанности директора Института рыбного хозяйства НАН Беларуси Владимир Костоусов. — В отличие от жителей Японии, где ежегодно потребляется около 72 килограммов рыбы на душу населения, белорусы предпочитают мясные продукты. Поэтому в нашей национальной кухне так мало рыбных блюд. С точки зрения медицины это неправильно. Если хотя бы два раза в неделю заменять мясо рыбой, наше питание станет более сбалансированным.

Бездонные перспективы

Согласно статистическим данным, за пять лет потребление речной и прудовой рыбы в Беларуси увеличилось в 3,7 раза. В среднем каждый житель нашей страны в течение года съедает 2,4 килограмма рыбы местного производства, в то время как морской — около 12 килограммов.
— Наши рыбхозы способны на треть обеспечить потребности страны в рыбе, — заверяет Анатолий Булыня. — Это положительно отразится не только на здоровье граждан, но и создаст дополнительные рабочие места в регионах. Во всех крупных рыбхозах в следующем году мы создадим перерабатывающие цехи. Кроме того, особое внимание будет уделено селекционно-племенной работе, выращиванию рыбопосадочного материала лососевых, осетровых рыб, а также продвижению садкового и фермерского рыболовства. В развитие отрасли в ближайшие пять лет предусмотрено вложить 577 миллиардов рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter