Большая польза малого бизнеса

Развитие предпринимательства в столичной области — одно из приоритетных направлений развития экономики. Малый и средний бизнес создает новые рабочие места и активно платит налоги. В 2007 году бюджет области пополнился таким образом на 1012 миллиардов рублей, или 35 процентов от общих поступлений.

Определены победители и лауреаты в 14 номинациях конкурса “Лучший предприниматель 2007 года Минской области”. Выступая на церемонии награждения победителей и лауреатов, председатель Минского областного исполнительного комитета Леонид Крупец отметил, что малый и средний бизнес — важнейшая составляющая общества с устоявшейся социально-экономической системой; он является источником формирования среднего класса — основы цивилизованного общества.
В 2007 году на территории Минской области работало уже более 35 тысяч предприятий негосударственной формы собственности. Это на 45,7 процента больше, чем в 2006 году. Из этого количества 438 — фермерские хозяйства, 545 — организации с иностранным капиталлом, 27 тысяч — индивидуальные предприниматели, примерно 8 тысяч — юридические лица, в том числе 5163 малых предприятия.
Благодаря росту числа малых предприятий в малых и средних городских поселениях только в 2007 году открыто 654 новых рабочих места, более 1300 жителей Минщины получили возможность трудоустроиться. Помогают предприниматели и в организации придорожного сервиса. Например, из 15 открытых в 2007 году объектов 11 — частной формы собственности. В 2008 году планируется открыть еще 17, из которых частникам будут принадлежать шесть. Около 50 предпринимателей области занимаются агротуризмом. В качестве приоритетных направлений развития предпринимательства в области определены научно-инновационная деятельность, внедрение новых технологий, экспорт товаров и услуг, производственная деятельность в сфере промышленности и строительстве, переработка сельхозпродукции и оказание услуг в сельской местности.
— Мы ждем от предпринимателей дальнейшего активного участия в реализации важнейших программ, направленных на развитие нашей области, — отметил Леонид Крупец. — Ведь только совместными усилиями мы сможем улучшить бизнес-среду, деловой и инвестиционный климат и тем самым поспособствовать повышению благосостояния народа.
Малые предприятия области в 2007 году по сравнению с предыдущим годом увеличили объем производства промышленной продукции на 25,4 процента. Ими произведено продукции (работ, услуг промышленного характера) на сумму 1351,4 миллиарда рублей, или 10,9 процента от общего объема по области. Отраслевая структура предпринимательского сектора неоднородна. Так, по итогам 2007 года наибольшее количество малых предприятий — 34 процента — занято в торговле и общественном питании, 27 процентов — в промышленности, 11,3 процента — в строительстве, 10,1 процента — в сельском хозяйстве (включая крестьянские и фермерские хозяйства). Самый малый процент — 5,1 от общего числа малых предприятий — достался транспортным услугам.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter