Большая переМММена

Дело известной пирамиды направлено в суд

Дело известной пирамиды направлено в суд

Год назад «Народная газета» рассказывала о том, как с помощью социальных сетей и игры на жадности новая финансовая пирамида неугомонного Сергея Мавроди «МММ-2011» успела «выкачать» из белорусов почти миллиард рублей. И вот в финансовом романсе близок финальный аккорд. Следственным комитетом Беларуси завершено расследование уголовного дела в отношении организованной группы руководителей этой пирамиды.

В качестве обвиняемых по делу привлечены тринадцать человек, действия которых квалифицированы следствием по ч. 3 ст. 233 («Незаконная предпринимательская деятельность, сопряженная с получением дохода в особо крупном размере») УК Беларуси. Как отмечают в отделе информации и связи Следственного комитета Беларуси, в ходе предварительного следствия было установлено, что обвиняемые являлись участниками общественного объединения «МММ-2011», занимая различные должности («десятника», «сотника», «тысячника», «десятитысячника») в его иерархической структуре.

С целью систематического получения дохода, широко рекламируя деятельность «МММ-2011», обвиняемые привлекали денежные средства белорусских граждан, которые затем вносились в белорусских рублях и иностранной валюте на открытые участниками организованной группы расчетные счета в отечественных банках. Взамен обещались имущественные выгоды от вложенных средств и прибыли, на несколько порядков превышающие действовавшие на тот момент ставки по депозитным вкладам в банках страны. Между тем компания «МММ-2011» осуществляла банковскую деятельность в нарушение действующего законодательства без госрегистрации юридического лица и получения специального разрешения (лицензии).

Сотрудниками Следственного комитета во взаимодействии с оперативными подразделениями проделан значительный объем работы по сбору и закреплению доказательственной базы: проведены осмотры компьютерной техники, допросы свидетелей, проанализирована и зафиксирована информация об участниках и суммах вкладов в структуру «МММ-2011», а также произведенных выплатах. Приобщены к материалам дела и сведения о движении денежных средств по счетам обвиняемых. Следствием принято решение о передаче материалов уголовного дела прокурору для направления в суд.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter