Какие изменении ждут школу в ближайшие годы?

Большая перемена

Как оценивать знания, полученные в школе, более объективно? Этим вопросом задались в Министерстве образования и предложили педагогам, родителям и ученикам подумать над новыми формами проведения аттестации.



Нашлись у Минобра и свои варианты. Министр Михаил Журавков в эфире программы «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1» сообщил, что обсуждается возможность проведения в 2019-2020 году Независимой аттестации за 9-й класс, а в 2021-2022-м – Национального экзамена за 11-й. Вслед за этим на сайте министерства появился комментарий, поскольку предлагаемые нововведения породили немало вопросов.

Итак, какие именно изменения ждут выпускников? Первое – принимать экзамены будут независимые эксперты – учителя других школ, гимназий. Ав­торы этой, далеко не новой идеи уверены, что «это даст возможность специалистам оценить реаль­ные знания школьников и гимназистов». Такую форму предлагают ввести и для 9-х, и для 11-х классов.

Что касается 9-х классов, то речь идет о сдаче все тех же трех предметов – русский, белорусский, математика. А вот как пройдет испытание, решат в ближайшее время.

Национальный экзамен предлагают сделать смешанным. Основа – централизованное тестирование, а к нему добавится устная или письменная часть. В свою очередь испытание разделят на две части: первую сдают только как выпускной экзамен за курс средней школы, первую и вторую вместе – придется проходить тому, кто планирует поступать в вуз.

Есть предложение ввести во второй части кроме письменных ответов и устные, которые помогут выявить, насколько абитуриент способен обучаться по конкретной специальности. Возможно, составлением заданий займутся сами университеты. Вопросы будут разными, в зависимости от выбранной профессии.

На эту тему высказался Президент, который обратил внимание на необходимость совершенствовать систему отбора в вузы: «Мне кажется, что мы здесь что-то недоработали. Мы прошли определенный путь и увидели: да, тесты – это хорошо. Но есть много недостатков».

Среди минусов ЦТ Александр Лукашенко назвал то, что старшеклассников при подготовке к поступлению учат лишь решать тесты и заучивать нужную информацию. Кроме того, отбор с помощью централизованного тестирования негативно сказывается на профориентации учащихся. «Не прошел в один вуз, поступил в другой, где поменьше конкурс. Что такое профориентация в таком случае? Мы же заранее ориентируем человека быть юристом, экономистом, железнодорожником, военным. А он тут посмотрел – образование лишь бы получить – и пошел куда-то. И что? Занимается и знает, что инженером работать не будет».

БУДЬ В КУРСЕ

Начался первый этап репетиционного тестирования. Чтобы проверить знания, абитуриент должен зарегистрироваться в пункте проведения РТ и оплатить услугу. Стоимость одного предмета – семь рублей. Результаты можно узнать на сайте РИКЗ только по личному коду участника тестирования и паспортным данным. После каждого этапа организаторы РТ предлагают консультирование – абитуриент получает свой вариант теста. Там есть задания, алгоритм их выполнения, а также параграф из школьного учебника, где объясняется материал.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter