Большая перемена

В ближайшие несколько лет Национальную киностудию “Беларусьфильм” ожидает реконструкция. Как рассказал заместитель генерального директора по строительству Национальной киностудии Владимир Кунцевич, киностудия была создана в 1960-х годах. И за почти пять десятилетий ее существования капитальный ремонт на “Беларусьфильме” не проводился. Сегодня в аварийном или нерабочем состоянии находится более половины всех зданий и сооружений комплекса киностудии. В ближайшие 2—3 года творческо-производственный комплекс планируется перестроить практически полностью.

Кроме главного корпуса киностудии и гостиницы, все здания будут снесены, а на их месте построены новые. В частности, появится четырехзальный комфортабельный кинотеатр, где разместится и театр-студия киноактера. А на освободившихся площадях одновременно с возведением производственных зданий будет строиться жилье для сотрудников киностудии.
Сегодня для реализации этих планов ведутся поиски инвесторов, рассказал Владимир Кунцевич.
Дорогу — молодым
Несмотря на то что здания киностудии нуждаются в ремонте, в производственном процессе белорусской “фабрики грез” уже сегодня применяются новейшие технологии. 
По словам заместителя генерального директора по производству Национальной киностудии Александра Телушко, закуплено оборудование и программное обеспечение для создания компьютерной графики и спецэффектов. Осталось только вдохнуть в него жизнь, а для этого нужны высококвалифицированные специалисты, нехватку которых ощущает киностудия. Однако есть надежда, что эта проблема в ближайшем будущем тоже будет решена: сегодня в ведущих актерских и инженерных вузах Российской Федерации учатся 35 белорусов. Руководство киностудии надеется, что применить полученные знания они решат на “Беларусьфильме”. Серьезные надежды киностудия возлагает и на будущих молодых специалистов, которые сегодня учатся в стенах Белорусской государственной академии искусств. Однако, отметил Александр Телушко, невысокий уровень зарплаты — один из сдерживающих факторов притока молодых работников в киноотрасль нашей страны.
Чем удивит “Беларусьфильм”?
Большое внимание на киностудии уделяется сегодня молодежи — молодым режиссерам, операторам, сценаристам.
Как рассказала главный редактор киностудии, кандидат искусствоведения Наталья Стежко, сегодня на “Беларусьфильме” запущены в производство четыре разножанровые картины: приключенческий фильм “Щит Отечества”, военная драма “Чаклун и Румба”, детская сказка “Новогодние приключения в июле” и комедия “На спине у черного кота”. Все эти фильмы — работы молодых режиссеров.
В целом же в нынешнем году “Беларусьфильм” выпускает восемь картин. Среди них уже представленный зрителю фильм “Рифмуется с любовью”, а также картина “Родина или смерть” и военная драма “Враги”. В 2008-м зрителю будет представлено десять отечественных картин, а в 2009 году уже 12 — столько представлял зрителю “Беларусьфильм” в советские времена.
Снимается на киностудии 10 российских картин. В частности, запускается в производство новый проект о первых днях войны “Июнь”. Фильм будет сниматься совместно с российской студией “Централ партнёршип”, в сотрудничестве с которой был создан проект “Майор Ветров”. В картину “Июнь” приглашены очень известные российские актеры.
Один из масштабных национальных проектов, над которым сегодня работает творческая группа “Беларусьфильма”, —  фильм “Евфросиния Полоцкая”. Как подчеркнула Наталья Стежко, работа движется достаточно медленно, но спешка в данном вопросе недопустима.
— Евфросиния Полоцкая причислена к лику святых, и экранизация ее жизни — это огромная ответственность, — отметила главный редактор. — Работа над картиной не начнется, пока мы не будем уверены в сценарии, актерах, режиссере, операторах. Сейчас рассматриваются два варианта сценария, но ни один пока что не утвержден.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter