Каким будет новый геополитический ландшафт

Большая перемена

Мировой политический сезон — 2016 выдался на редкость турбулентным. И все же из множества громких событий можно выделить мало кем предвиденные Brexit и победу Дональда Трампа в американской президентской гонке. Итоги этих политических кампаний наглядно проиллюстрировали смещение международных отношений в сторону так называемой realpolitik, которая предписывает каждой державе более ревностно отстаивать собственные интересы


Аналитики прогнозируют, что в этом году realpolitik материализуется в конкретные действия главных игроков на глобальной арене. Начало этому процессу положит вступление в должность нового президента США, которое состоится уже через две недели. Ну а затем нас ожидает увлекательная серия выборов в странах Западной Европы. Их результаты совершенно непредсказуемы и могут заставить произвести переоценку прежних политических предпочтений на всем континенте. Чем все это обернется для системы международных отношений? 

Для некоторых государств ответ на этот вопрос, похоже, уже не представляет интереса, потому что там перестали ориентироваться на США. Яркий тому пример — недавняя встреча представителей России, Турции и Ирана по выработке плана мирного урегулирования в Сирии. Представителей из Вашингтона на нее даже не пригласили. А на Филиппинах, которые более полувека были убежденными союзниками США, новый президент Родриго Дутерте заявляет, что, если Китай и Россия решат установить новый мировой порядок, он будет первым, кто к нему присоединится. Усиление на этом фоне позиций правых националистических партий в Европе, продвигающих изоляционизм, ужесточение миграционной политики и усиление мер безопасности, лишь подтверждает тенденцию ослабления влияния Запада в глобальной политической системе. 

Судите сами. В Нидерландах, где уже в марте пройдут всеобщие выборы, ведущие позиции сохраняют правые силы во главе с Партией свободы, лидера которой Герта Вилдерса называют не иначе как голландским Трампом. Он выступает против исламизации Европы и не прочь провести референдум по вопросу выхода Нидерландов из ЕС. В Германии набирает силу партия “Альтернатива для Германии”, агитирующая за выход страны из еврозоны. Все сложно во Франции, где весной будут выбирать президента. Даже если Марин Ле Пен и в этот раз пролетит мимо цели, там есть еще кандидат от республиканцев Франсуа Фийон, который тоже с гордостью и теплотой говорит о национальном государстве, закрытии границ и французском самосознании. 

Такие настроения уж точно не добавляют сплоченности евроатлантической компании. Зато на руку России и Китаю, которые вполне могут извлечь дивиденды из сложившейся ситуации. Если на выборах во Франции, Германии, Нидерландах и, возможно, Италии победят силы, оппозиционные руководству Европы, у России появится отличный шанс добиться снятия экономических санкций. Но главной загадкой года остается Китай, продолжающий расширять свою экономическую мощь и укреплять геополитические позиции. Пекин запустил гигантский коммуникационно-инфраструктурный проект под названием “Экономический пояс Шелкового пути” и уже вложил в него триллион долларов. Проект такого уровня требует надежных и долгосрочных отношений с вовлеченными в него странами, в том числе с Беларусью. А это уже серьезная заявка на создание альтернативного евразийского центра силы на континенте. 

— С одной стороны, победа Дональда Трампа стала неприятным сюрпризом для Китая и многих других стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Некоторые из протекционистских инициатив Трампа способны спровоцировать торговую войну между первой и второй экономиками мира, — прогнозирует политический аналитик Василий Кашин. — С другой стороны, приход Трампа снял или, по крайней мере, отсрочил другую проблему — создание Транстихоокеанского партнерства, которое Пекин рассматривал как политическую инициативу, призванную изолировать КНР. Теперь же будущее ТТП под вопросом. 

И это еще один аргумент в пользу того, что мир движется к многополярности. Сам по себе это достаточно позитивный тренд. Если, конечно, он будет проходить постепенно, спокойно и без драматических эксцессов.

Комментарий эксперта

Петр Петровский, политолог, философ:

— Беларусь как страна в центре Европы не заинтересована в противостоянии геополитических блоков, в конфликтах у стран-соседок. Наша страна привержена многовекторной политике и решению всех конфликтов мирным путем. Беларусь, с одной стороны, всегда позиционировала себя как государство, которое придерживается политики невмешательства. А с другой — государство, которое умеет организовать переговорный процесс. Сложилась определенная традиция, что именно Беларусь занимается обеспечением мира, стабильности, безопасности в нашем достаточно не спокойном регионе, продвигая идею “интеграции интеграций”. Сейчас идет нормализация белорусско-европейских отношений. Я думаю, если наши европейские партнеры выразят большую заинтересованность, то в этом году можно ожидать как минимум принятия решения об удешевлении виз и продолжения работы по новому рамочному соглашению между Беларусью и Европейским союзом. Это в свою очередь будет играть благоприятную роль в нормализации отношений России с Западом.

Евгений Васильев

infong@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter