Большая модернизация Речицкого метизного

РУП "Речицкий метизный завод" — единственное предприятие в республике, выпускающее метизную продукцию. В нынешнем году ему исполняется 95 лет. За это время всякое бывало в истории одного из ярких представителей черной металлургии страны. Но свой почтенный возраст завод встречает в хорошей производственной форме: неуклонно растут объемы выпускаемой продукции, ассортимент изделий насчитывает 2000 наименований, на экспорт поставляется почти две трети производимых объемов. Получить здесь работу считается для речичан делом престижным. О созидательных процессах, которые идут на предприятии, о том, что за ними стоит, корреспондент "НГ" беседует с главным инженером Речицкого метизного завода Виктором Самончиком.
Авторитетное мнение

Болеслав ПИРШТУК, заместитель председателя Гомельского облисполкома:
 — РУП "Речицкий метизный завод" динамично развивающееся, экспортно-ориентированное предприятие, играющее ведущую роль в экономике  Речицы. И в масштабах региона — это хороший пример преодоления трудностей, умения решать производственные вопросы в русле современных требований. Достигается это благодаря тому, что на заводе подобралась хорошая команда специалистов и руководителей во главе с директором Адамом Вашковым, которые целеустремленно, поэтапно решают важные для предприятия задачи, завоевывают все новые и новые рынки сбыта. Примечательно, что наращивание производства идет параллельно с успешным решением социальных вопросов труда и быта заводчан. В этот знаменательный юбилей желаю всему коллективу Речицкого метизного дальнейших успехов, свершения всех созидательных планов, приумножения мобильности, которой обладают работающие здесь люди и руководство, что так важно сегодня.

 — Виктор Георгиевич, что вы считаете главным среди всего того положительного, что происходит сегодня на заводе?
 — Модернизацию производства. Когда говорят о предприятии с многолетней историей, всегда на первый план выходят два основных фактора. Это большой опыт, традиции производства продукции, что, безусловно, является моментом положительным. И другое, что, как правило, идет рядом с многолетней историей, это состарившиеся основные фонды, что не лучшим образом сказывается на состоянии дел. Оба эти аспекта имеют к нам непосредственное отношение. Завод после расцвета в советские времена оказался в девяностые годы теперь уже прошлого века, как и десятки ему подобных на постсоветском пространстве, в сложной экономической ситуации. Не обошлось без потерь партнеров, отношения с которыми складывались долгие годы. Возрождение началось, когда сменилось руководство предприятия и последовали новые формы хозяйствования в изменившихся условиях. Была разработана долгосрочная программа технического перевооружения предприятия, в соответствии с которой началось поэтапное обновление основных фондов, были освоены новые технологии производства гвоздей.
В 2000 году директор Адам Семенович Вашков, находясь на выставке в Германии, обратился к представителям зарубежных фирм с предложением возобновить сотрудничество. Главным аргументом при этом было то, что завод начал выходить из кризиса и выпускать качественную продукцию. Предложение было принято. Через дилерскую сеть Белорусского металлургического завода пошли первые партии метизных изделий. А уже в 2002 году завод отправил крупную партию метизов в Австрию, которая и по сей день остается одним из самых надежных наших западных партнеров.
 В 2003 году, когда мы неплохо почувствовали себя в финансовом отношении, австрийский банк предложил кредит в 500 тысяч евро, на который мы приобрели комплекс итальянского оборудования и развернули производство гвоздей машинных с калиброванной головкой. Немецкое же оборудование было куплено в дополнение для сборки гвоздей, использующихся для забивания в конструкции с помощью пневмопистолета, в катушки. Спрос на них достаточно высок и у нас, и за рубежом. Успешно завершившаяся в июле 2004 года реализация этого проекта позволила увеличить объемы производства на 10 процентов.
После этого предприятие за собственные средства начало заниматься модернизацией отделения по отжигу проволоки. В течение двух лет мы модернизировали восемь морально и физически изношенных печей. Сегодня их производительность увеличилась на 20 процентов, и одновременно на 10 процентов сократилось энергопотребление, что важно для нас в плане энергосбережения.
За два последних года успешно провели модернизацию и техперевооружение гальванического оборудования, где производится оцинковка изделий. Поскольку новое оборудование данного назначения достаточно дорогое, использовали вариант модернизации непосредственно ванн гальванических линий, ограниченно — механической части, все это сделали довольно аккуратно. На сегодняшний день все линии хорошо работают. Благодаря этому на 10 процентов увеличилась их производительность, то есть оцинковывать продукции стали больше.
 — Насколько знаю, ассортимент предприятия не ограничивается сегодня только производством гвоздей. На РМЗ успешно осваивается выпуск крепежных материалов.
 — Да, это так. Крепежные материалы — одно из направлений, развитию которого мы сегодня также придаем большое значение. Проведя маркетинговые исследования и изучив рынки сбыта, пришли к выводу, что к шурупу, который мы научились неплохо делать и который имеет хорошие потребительские свойства, нужен еще и самонарезающий винт. В связи с активно развивающимся строительством и появлением новых материалов, таких как гипсокартон, сухие штукатурки, пластик, возрастает и потребность в специальных креплениях. Эта ниша на рынке Беларуси никем не занята. Что касается других стран, то и там при хорошем соотношении цены и качества нашей продукции есть также шансы утвердиться. Потому было принято решение осваивать данное производство. В связи с этим директор предприятия обратился к нашим партнерам, в том числе и за рубежом, с просьбой помочь кредитованием. Швейцарский банк под гарантию Белорусского металлургического завода предоставил кредитную линию в 5 миллионов евро.
В рамках данного проекта хотим также наладить выпуск специального крепежа, область применения которого — автомобилестроение. Это сегодня также актуально.
   Остаются неперевооруженными сталепроволочное производство и гвоздильный цех — самый крупный. Поэтапно планируем модернизацию и этих производств.
 — В 2006 году завод вошел в состав производственного объединения "Белорусский металлургический завод". Что это дало вашему предприятию?
 — Это важный для нас стратегический шаг. Мы и раньше сотрудничали с БМЗ, получали от него катанку. Скажу больше: совместными усилиями ученых Национальной академии наук Беларуси, специалистов Речицкого метизного и Белорусского металлургического заводов был разработан новый состав отечественной стальной катанки с нужными параметрами, без чего невозможен выпуск качественной, экспортоориентированной продукции. И сегодня более 95 процентов крепежных изделий завод производит из высококачественной стали БМЗ, что сразу же сказалось на увеличении объемов экспорта и уменьшении импорта.
Вхождение в объединение дало новый импульс нашему развитию. Стоит задача — в самое ближайшее время полностью перейти на использование катанки БМЗ, отказавшись от украинского импорта. Это что касается сырья. С другой стороны, авторитет БМЗ, как в случае с кредитом в 5 миллионов евро, помогает во взаимоотношениях с зарубежными партнерами.
 — Не могу не заострить ваше внимание на актуальном для наших дней аспекте — энергосбережении, тем более что вы уже касались этой темы.
 — Как и все в республике, мы сегодня озабочены тем, как уменьшить эту составляющую. На предприятии на этот счет также разработана специальная программа. С проведением модернизации успешно решаем и вопросы энергосбережения. Тем не менее кардинальный момент наших преобразований в этом плане — приобретение когенерационной установки или, как ее принято называть, газопоршневой машины, которая позволит удовлетворить наши потребности в электрической и особенно важной для нас тепловой энергии. Проект требует порядка 3 миллионов долларов. Склоняемся к тому, что необходимо пойти на такие расходы. На сегодняшний день стоит вопрос о кредитовании этого проекта.
 — Кто ваши партнеры сегодня?
 — Десятки стран. Это соседи: Россия, куда уходит значительная часть продукции, Украина, Молдова. Практически вся Западная Европа: Германия, Италия, Франция, Чехия и другие страны. Через Францию наши изделия попадают в Африку, Азию. Если в первые годы нового века мы распространяли свою продукцию через дилерскую сеть БМЗ, то сегодня у нас уже достаточно разветвленная собственная сеть торговых представительств.
— Как удается выдерживать конкуренцию?
— Неуклонная работа над качеством, сертификация продукции в соответствии с международными стандартами, выгодные цены.
— Сколько новых изделий осваиваете в течение года?
— Порядка 30—35 наименований.
 — Увеличение объемов продукции и расширение ассортимента сопровождается созданием новых рабочих мест?
 — Как правило. Пять лет назад коллектив завода насчитывал полторы тысячи работников. За последние годы пришло еще 500 человек. Производство самонарезающих винтов, о котором говорилось, даст еще порядка 15—20 новых рабочих мест.
 — Виктор Георгиевич, то, что ваша продукция так активно востребована и у нас, и  за рубежом, и спрос на нее все возрастает, не может не радовать. Коль люди покупают гвозди, значит, строят, ремонтируют, созидают. И это здорово, не так ли?
 — Совершенно верно. Именно с таких позиций мы смотрим на наше производство. И делаем все возможное, чтобы поспевать за потребностями стройиндустрии и людей.
 — Спасибо за интервью, и процветания вашему предприятию.

Вдохнули новую жизнь

В 2005 году к РУП "Речицкий метизный завод" было присоединено отстающее сельскохозяйственное предприятие КСУП "Речицкий", которое стало его филиалом. Рассказывают, что директор завода Адам Вашков, пообщавшись с селянами на собрании и почувствовав их безысходность, загорелся желанием вывести хозяйство из отстающих, вдохнуть в людей веру и надежду на лучшее. И вот спустя два года можно с уверенностью сказать, что это удалось.
 Главное, что сделали производственники для аграриев,  закупили новую сельскохозяйственную технику, в частности два комбайна "Лида-1500", один КЗР-10 ПО "Гомсельмаш", несколько единиц транспортной техники, зерновой комплекс ЗСК-20 и другую технику и машины. В животноводстве обновлено и увеличено дойное стадо, улучшены условия труда людей, благоустроены территории вокруг ферм. 
Не заставили себя ждать и результаты. Так, валовой надой молока за пять месяцев нынешнего года превысил прошлогодний уровень на 140 процентов. А производство мяса в живом весе и вовсе выросло почти на 400 процентов!
В прошлом году в "Речицком" собрали неплохой урожай зерновых, достаточно заготовили кормов. Хотя нынешний сезон по причине погодных аномалий сложен для культур данных групп,  надежды на хороший урожай хлеба, а также большие корма здесь не теряют.
В прошлом году для работников филиала построено пять жилых домов. Жилье будет возводиться и дальше.

Речицкий метизный завод

производит следующие крепежные изделия:
гвозди строительные, машинные, специальные и др.; шурупы, винты, болты, гайки, заклепки; шплинты; оси специальные; проволоку общего назначения, сварочную, для армирования железобетона и холодной высадки.

Приглашаем к сотрудничеству: 247500, Гомельская область,
г. Речица, ул. Фрунзе, 2. Отдел маркетинга.
Тел.: 8 (02340) 351-05, 241-35, 355-22, 350-02.
Факс: 8 (02340) 355-20, 350-02, 354-60.
E-mail: rmplant@belarus-online.com; info@rmz.by
www.belarus-online.com/RMZ/; www.rmz.by
РМЗ проводит электрогальваническое и горячее цинкование всех видов гвоздей, болтов, гаек, шурупов, винтов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter